Юлия Наумова
Конспект занятия по математике в средней группе «Письмо от Незнайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в средней группе.
Тема «Письмо от Незнайки»
ЗАДАЧИ:
Цели: Обучающие. Обучать детей знаниям о геометрических фигурах, счете до пяти, разгадывание математических загадок.
Обучать детей знанием и умениям в определении пространственных направлениях.
Публикация «Конспект занятия по математике в средней группе „Письмо от Незнайки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Закрепляющие: Закреплять представление детей о геометрических фигурах (квадрат, прямоугольник, круг); учить детей отгадывать (загадывать) загадки о времени суток.
Продолжать упражнять в счете в пределах пяти, в умении называть следующее по порядку число; закреплять пространственное представление: лево-право;
Развивающие: Развивать память и внимание детей.
Коррекционные: Добиваться полных, четких ответов детей на вопросы воспитателя. Развивать мелкую моторику кистей и пальцев рук.
Воспитывающие: Воспитывать чувства вежливости и доброго отношения друг к другу.
Используемый материал.
Геометрические фигуры на каждого ребенка, карточки с заданием с геометрическими фигурами и предметами, цветной карандаш.
Предварительная работа: Чтение сказки про «Незнайку», Повторение частей суток, игры «На, что похож предмет?», «Повтори правильно».
Ход занятия.
Дети становятся в круг.
Станем мы кружочек дружно
Поздороваться нам нужно
Говорю я вам привет
Улыбнитесь мне в ответ
Здравствуй правая рука
Здравствуй левая рука
Здравствуй друг
Здравствуй друг
Здравствуй весь наш дружный круг
-В. Ребята я сегодня, когда пришла на работу, то обнаружила у себя на столе письмо. А пришло нам оно из цветочного города. Написал нам его мальчик зазнайка и весельчак.
- Я загадаю загадку про него: Слушаем внимательно.
-Коротышка озорной,
-В яркой шляпе голубой
-Неумейка и зазнайка,
-А зовут его (Незнайка).
Да –это Незнайка. Посмотрите у меня есть его портрет. (Читаем письмо).
-Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня я приготовил для вас сюрприз, но вы его получите если выполните все мои задания. Задания будут сложными, но очень интересными. Вы готовы? (Да). Тогда удачи.
1задание. Вам нужно будет отгадать загадки о цифрах. Отгадку вы должны будете показать, выбрав цифру на доске.
1. Высокая как палочка
И с хвостиком одним,
Всегда по всюду первая
Циферка (один)
2Словно лебедь чудо-птица
По морю мчится, как царица
Как называется она?
Ну, конечно цифра (два)
3 За одним идет вид двойка,
Знают все ученики
А за двойкой следом тройка
А вернее цифра (три)
4 Кто-то ночью старый стул
Спинкой вниз перевернул,
И теперь у нас в квартире
Стал он цифрою (четыре)
5 В школе надо не ленится
Рисовать, писать, учится,
На уроках отвечать,
И в дневник поставят (пять)
Вы такие молодцы. Так здорово справились с этим заданием.
-А теперь давайте пройдем за столы и продолжим выполнять следующие задания. Но прежде чем сесть за стол, давайте вспомним правило поведения за столом.
-За столом сиди стройно и веди себя достойно.
-Стол -это не кровать и на нем нельзя лежать.
-Если хочешь ответить не кричи, а только руку подними.
Дети проходят и садятся за стол на свои места.
Читаем следующие задание.
2 задание. Игра «На что похож предмет?»
Раздаем карточки на них изображены картинки с предметами и геометрическими фигурами. (с начала называют предмет, а затем геометрические фигуры). Соединяем при помощи карандаша (проведите линию) предмет с геометрической фигурой, на которую он похож. Какую геометрическую фигуру с каким предметом соединяем?
Молодцы ребята, очень здорово вы справились с этим заданием.
Вы наверное устали? Давайте встанем и немного разомнемся.
-В понедельник я купался (плаваем)
-А во вторник- рисовал (рисуем)
-В среду долго умывался (умываемся)
-А в четверг футбол играл (бег на месте)
-В пятницу я бегал, прыгал (прыгаем и скачем)
-Очень долго танцевал (повороты в право в лево)
-А в субботу в воскресенье
Целый день я отдыхал (Садимся руки под щеку).
_Ну, что отдохнули немного. Пора приступить к выполнению следующего заданию.
3 Задание. Игра «Когда это бывает?». Загадки про части суток.
-Я буду загадывать загадки, вы отгадываете и показываете отгадки на картинках. И объясняете по каким признака вы выбрали эту картинку, с изображением этого времени суток.
1. Солнце встало только, только
В сад ведут детишек
Там игрушек много столько
Зайчиков и мишек
Все детишки в сад идут,
Это время, как зовут (утро).
2. Солнце в небе ярко светит,
Погулять выходят дети
Погулять и вы ходите,
Время-это назовите (день)
3. Скоро солнышко садится,
Все закончили трудится
Отложили все дела,
Всех детей домой ведут
Это время как зовут (вечер).
4. В небе звездочки зажглись,
Все в кроватки улеглись,
Засыпают сын и дочь
Что за время это (ночь).
-Молодцы и с этим заданием вы справились.
А давайте мы свами поиграем в игру «Повтори правильно». Посмотрите у вас на столах стоят коробочки. Давайте их откроем. В них лежат геометрические фигуры. У меня они тоже есть. Сейчас я буду выкладывать на доске фигуры, а вы будите повторять и выкладывать их у себя на столе.
-Возьмите круг, какого он цвета и положите в центр.
-Возьмите квадрат, какого он цвета и положите его с право от круга.
Возьмите треугольник, какого он цвета и положите его слева от круга.
-Вам понравилось играть. Тогда давайте все уберем обратно и посмотрим, что у нас еще осталось в конверте?
Ребята у нас осталось последнее задание.
4 задание. Математические задачи –загадки.
-Сколько глаз у светофора?
-Сколько пальце на правой руке?
-Сколько хвостов у двух котов?
-Сколько ушей у двух мышей?
-Пять щенят в футбол играли
Одного домой позвали,
Сколько их теперь играет?
--Четыре гриба нашел Вадим, а потом еще один, сколько он грибов нашел?
Ну во ребята и все задания мы свами выполнили? Вам понравилось наше занятие? Скажите пожалуйста чем мы сегодня с вами занимались? Мы выполнили все задания Незнайки. А вот и сюрприз. Он прислал нам новую книжку Незнайка м его приключения на Луне.