Вероника Емельянова
Конспект занятия «Знакомство с потешкой «Вот и люди спят»
▼ Скачать + Заказать документы
Знакомство с потешкой «Вот и люди спят…»
(Образовательная область «Речевое развитие»)
Задачи:
1. Познакомить с потешкой, сопровождая чтение последовательным выкладыванием картинок животных.
2. Расширять знания детей о диких животных.
3. Обогащать словарь детей словами: травушка-муравушка, люлечки.
4. Учить детей слушать и слышать взрослого.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Потешки для детей
- Потешки. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
Материал: «живая картина»; напольное панно с декорациями по тексту потешки.
Ход занятия
Воспитатель: Посмотрите, ребята, кто к нам сегодня пришел в гости?
- Кто сидит на веточках? (Птицы.)
- А здесь, на горочке, кто такой красивый, с рыжим пушистым хвостом? (Лисичка.)
- А здесь кто-то длинные ушки показывает. Узнали, кто это? (Заинька.)
- А на муравушке сидят уточки. Какие они? (Желтенькие, маленькие.)
- Ребята, все зверушки сидят тихо, глазки у них закрыты, они уснули. Спят все зверушки и птицы.
- А вы как засыпаете? Давайте покажем. Вот так дети спят.
- Присядьте все на травушку-муравушку, а я вам расскажу о наших гостях.
Вот и люди спят,
Вот и звери спят,
Птицы спят на веточках,
Лисы спят на горочках,
Зайки спят на травушке,
Утки на муравушке.
Воспитатель сопровождает чтение показом, затем подзывает детей подойти к люлечке и продолжает читать.
Детки спят по люлечкам.
Смотрите, в люлечке спит куколка, давайте споем ей песенку и покачаем, только петь будем тихо:
Баю-бай, баю-бай…
(Дети по очереди подходят к люлечке, поют и качают.)
Воспитатель качает и повторяет:
Дети спят по люлечкам,
Спят - поспят,
Всему миру спать велят.
- Дети, где спят птицы? (Птицы спят на веточках.)
- А зайки где спят? (Зайки спят на травушке.)
-Где спят утки? (Утки – на муравушке.)
- Давайте все вместе скажем «на муравушке».
- Посмотрите, сколько кукол в нашей группе. Уложим их спать в люлечки, покачаем их, споем песенку. (Дети укладывают кукол в люлечки, качают и вместе с воспитателем проговаривают еще раз потешку.)
Воспитатель: Все куклы уснули, спят сладко, отдыхают. Мы с вами пойдем гулять, пока куклы спят. Потом они проснутся, и мы будем с ними играть.