Анастасия Золотарёва
Конспект занятия в первой младшей группе «Овощи вкусные, овощи полезные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:Закреплять представление об овощах.
Способствовать формированию обобщающего понятия -овощи.
Учить объединять предметы по разным признакам (цвет,форма).
Упражнять в использовании прилагательных в сочетании с существительными в роде.
Дать представление о пользе овощей.
Оборудование демонстрационное: игрушки Хрюша и Степашка,корзина с овощами (на каждого ребенка).
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Овощи вкусные, овощи полезные“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи и фрукты — полезные продукты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятияДети,смотрите,кто у нас в гостях. (Дети называют Хрюша и Степашка). Правильно. А что у них в руках? Корзина. Хрюша и Степашка очень любят кушать и принесли вам сегодня много овоще,которые они вырастили на огороде. Давайте я буду загадывать загадку,а вы попробуете отгадать что это!
1. Над землёй зелёный хвост,
Под землёй красный нос.
Зайчик уплетает ловко,
Как зовут ее. (морковка).
Воспитатель достает морковь и показывает детям.
Дети,какого цвета морковь? (Красная)А какой формы (длинная)
2. Следующая загадка.
Краснощекая на грядке,
Сварим скоро мы обед.
Вкусный борщ и винегрет
И румяна и кругла
Витаминная. (свекла).
Правильно,дети. Какого цвета свекла? Какой она формы?
3. Следующая загадка.
Говорит коза,что козы
Очень любят нюхать розы
Только почему то с Христом
Нюхает коза. (капусту).
И это вы правильно отгадали. А какого цвета капуста? Какой формы?
А теперь ещё одна загадка!.
4 Вот зелёный молодец
Он зовётся. (огурец).
Какого-то цвета огурец? Какой формы?
А сейчас давайте немного отдохнем. Будем повторять за мной:
В огород сейчас пойдем
Овощей там наберём (дети шагают на месте?
Раз,два,три,четыре,пять (хлопают в ладоши)
Что мы будем собирать?
Картошку, морковку (загибают пальцы)
Репу и свеклу
Помидоры,огурец
И капусту, наконец.
В огороде мы старались
Низко к грядке наклонялись (наклоняются)
Весь собрали урожай (выпрямляются)
Вот он видишь? Получай (показывают перед собой).
Какие молодцы! А теперь ещё одна загадка
5. Кто то звал его когда то
Просто напросто томатом.
Так зовут и до сих пор
Красный,круглый. (помидор).
Какого цвета помидор?
Какой формы?
Какие вы все молодцы. Отгадали все загадки.
А теперь послушаем стихотворение.
Дети шли,шли,шли
В огород зашли!
Капусту нашли,
Огурцы нашли
Помидоры не забыли
И в корзину положили.
Воспитатель раздает детям по одному овощу. Я буду задавать вопросы,а вы показывать нужный овощ.
Дети,как это все называется одним словом (овощи).
- покажите круглые овощи (дети поднимают помидор,свеклу,капусту)
- поднимите длинные овощи (поднимают морковь,огурец)
- покажите круглые
-покажите красные овощи
-покажите зелёные овощи
Молодцы,дети. Давайте сложим все овощи в корзинку и отдадим Хрюше и Степашке. Хрюша и Степашка рассказывают детям о пользе овощей. Желают детям хорошо кушать,расти крепкими и здоровыми.