елена прасова
Конспект экологического занятия «Гуманное отношение к природе»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 91 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по физическому развитию детей
Красногвардейского района
Санкт-Петербурга
Конспект занятий по познавательному развитию
в подготовительной к школе группе
«Гуманное отношение к природе»
Воспитатель: Прасова Е. В.
Цели: расширять представления детей о предметах и явлениях природы,
Публикация «Конспект экологического занятия „Гуманное отношение к природе“» размещена в разделах
растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека, развивать
познавательные интересы, воспитывать устойчивое внимание,
наблюдательность, любовь к природе, стремление заботиться о ней и беречь ее.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-
коммуникативное развитие, речевое развитие.
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей желание заботиться о природе.
Ход занятия:
Вводная беседа. Воспитатель предлагает детям попасть в сказку. (звучит пение птиц).
Ребята, чьи это голоса? Где их можно услышать? Ребята, а мы с вами, оказывается на лесную поляну попали! Посмотрите, какая красота вокруг.
Сказочное путешествие.
Во-ль: По волшебному пути
В сказку можем мы войти
Музыка сейчас раздаться,
В сказку нам попасть удастся.
Дети: Здравствуй лес
Дремучий лес
Полный сказок и чудес
Ты о чем шумишь листвой
Ночью темной грозовою
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре,
Кто в глуши твоей таится
Что за зверь, какая птица
Все открой, не утаи
Ты же видишь: мы свой
Во-ль: В гости к нам пришел старик, тот старик лесовик. (показывает куклу лесовика)
Лесовичек спрашивает у детей зачем пожаловали в мой лес,что бы обидеть зверей, потоптать муравейник, поломать деревья и кусты.
Во-ль: Лесовик, среди наших детей ты найдешь себе помощников.
Наши дети любят природу, умеют ухаживать за растениями и животными.
Пусти нас лесовичек в лес погулять. Мы будем хорошо себя вести.
Ну, ладно уговорили пущу, но с условием вы должны выполнить мои задания. В лес я пущу только тех,кто расскажет мне о правилах поведения на природе. В моем волшебном лесу я расставил знаки. Найдите и объясните их правильно-это и будет задание №1
Дети объясняют значение значков.
Молодцы. Знаки вы знаете. А теперь второе задание.
Дети подходят заданию №2
Воспитатель читает задание:
И на горке, и под горкой
Под березкой и под елкой
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят.
Во-ль: Ребята на поляне выросли грибы. Вы знаете их Назовите съедобные грибы.
(выставляются картинки со съедобными грибам,а теперь несъедобные. (тоже выставляются картинки).
Воспитатель предлагает выбросить несъедобные грибы.
Дети подходят к заданию № 3
Во-ль: Как много здесь птиц назовите мне их. В задании написано помоги птицам. Как мы можем им помочь? (ответы детей).
Во-ль Молодцы ребята! Порадовали лесовичка знаниями о природе и лесе.
Воспитатель напоминает детям. Что нужно беречь и охранять родную природу.
Детям на выбор предлагается отдохнуть под деревом, и они вбирают название дерева.
Например, дуб. И дети рассказывают о дубе. его пользе для леса.
Лесовичок обращает внимание еще на одних жителей леса – это муравьи.
Воспитатель предлагает детям рассказать, что они знают про муравьев, и чем они полезны для леса.
Воспитатель вместе с детьми читают стихотворение про муравья.
Мы-лесные жители
Мудрые строители
Строим всей артелью
Дом себе под елью.
Всем детям советуют, не обижать ни дерево, ни кошку, ни муравья. Не обижать друг друга, ведь мы все – частички природы.
Дети прощаются с лесными жителями. И возвращаются из леса в группу. (звучат пения птиц).
Итог занятия :
Ну, вот ребята нам пора возвращаться, наше путешествие подошло к концу. Наш дружок Лесовичек уже убежал сторожить свой лес. Но мы с вами обязательно еще туда вернемся. И узнаем еще много нового и интересного.