Ксения Белинова
Конспект НОД по познавательному развитию
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию
Программное содержание:
Закреплять знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе (прибавление светового дня, количество солнечных дней, цвет неба, конец спячки у зверей, появление насекомых, прилет птиц, весеннее состояние деревьев, появление растений).
Развивать умение сравнивать различные периоды весны.
Продолжать развивать связную речь детей; работа над интонационной выразительностью.
Воспитывать радостное, заботливое отношение детей к пробуждающейся природе.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию» размещена в разделах
Материал: картина с изображением весеннего пейзажа, мнемотаблица, раздаточный материал – кораблики.
Ход занятия:
1. Загадка.
Ребята, отгадайте загадку:
Есть у радости подруга,
В виде полукруга.
На лице она живёт,
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть тоска её боится.
Что это? (улыбка)
- Подарим, друг другу улыбку и с хорошим настроением продолжим занятие.
2. Беседа
- Ребята, какое сегодня число, день недели, месяц? А какое время года?
- Вы, ждали весну? А какие весенние месяцы вы знаете?
- Назовите их по порядку?
- Какие признаки весны вы знаете?
2. - Сегодня мы с вами будем составлять рассказ о весне по мнемотаблице.
Разбор мнемотаблицы:
Солнце
Небо Осадки
Земля
Буква «В» Деревья
Одежда
Птицы Животные
Буква «В» - весна;
Солнце – согревает, припекает, искрится, отражается в лужах;
Небо – ясное, лазурное, белые облака, перистые облака;
Осадки – дождь, проливной, моросящий, теплый;
Земля – первые весенние цветы, подснежник, нарцисс, примула, мать-и-мачеха;
Деревья – распускаются листья, набухают почки;
Одежда – люди одеваются легко;
Животные – просыпаются от зимней спячки, меняют шерсть, линька;
Птицы – возвращаются перелетные птицы.
1. Дидактическая игра «Подбери признаки, действия».
(На фланелеграф выставляется жёлтый круг-солнце, без лучей, рядом разложены жёлтые полоски-лучи).
- Ребята, что-то солнце сегодня не весёлое. Давайте его развеселим. Подарите ему ласковые слова. Скажите ласковое слово и приложите лучик к солнцу.
- Посмотрите, что солнце делает? (Светит, греет)
- Солнце так хорошо греет, что снег стал таять.
- А какой снег весной? (Рыхлый, серый).
- Снег растаял, и побежали ручьи.
- Какие ручьи? (Весёлые, звонкие). Что ручьи делают? (Бегут, журчат)
Разгадывание ребусов.
- Кто это?
(Грач)
- Грач, какая птица? (Перелётная).
- Кто это?
(Сорока)
- Сорока, какая птица? (Зимующая).
4. Дидактическое упражнение «Какая это птица?»
- Зимующие птицы, летите ко мне. Какие птицы прилетели?
- Перелётные птицы, летите ко мне. Какие птицы прилетели?
- Ребята, садимся за столы. Скажите когда греет солнце, что происходит со снегом?
- А что любят дети когда текут ручьи?
- И сейчас мы с вами будем заштриховывать кораблик. Посмотрите, как это нужно делать.
- Сегодня на занятии мы с вами еще раз учились составлять рассказ по мнемотаблице. Закрепили знания о весне, уточнить ее приметы, расширили знания о весенних месяцев. На это наше занятии подошло к концу.