Мулдир Досбергенова
Конспект занятия по ФЭМП «День рождения королевы Математики» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : формирование понятий части и целого.
Задачи:
1. Закреплять навыки порядкового, прямого счета; названия геометрических фигур, навык деления на 2 равные части целое, вспомнить, что часть меньше целого, а целое больше части.
2. Продолжать формировать пространственно-временные представления (слева, справа, сзади, спереди, дни недели, части суток)
3. Развивать логическое мышление, память, двигательную активность, умение сотрудничать.
4. Воспитывать аккуратность, чувство радости и удовлетворения от проделанной работы.
Дидактические средства:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „День рождения королевы Математики“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Демонстрационные : изображение паровозика с геометрическими фигурами.
Раздаточные: геометрическая фигура (круг) по количеству детей, торт из бумаги количество кусочков по количеству детей, клей по количеству детей, бумажные детали для аппликации, клеенки по количеству детей, обручи шесть штук.
Аудио – средства:
1. Детская песенка паровозик
2. Фанфары
3. Гудок
Мотивация:
Игровая: Путешествие в страну Знаний
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня очень необычный день! Сегодня у королевы Математики день рождения! И нас пригласили на день рождения, и даже прислали за нами волшебный поезд, который довезет нас до Страны Знаний! Хотите отправиться туда? (ответы детей) тогда необходимо подготовиться к путешествию!
Аутотренинг «Я – веселый, сильный, смелый»
Я читаю для вас строчку вы повторяете ее и хлопаете после каждой строчки.
Я – веселый, сильный, смелый,
Я все время занят делом,
Я не хнычу, не боюсь,
Я с друзьями не дерусь
Я могу играть, скакать,
На луну могу слетать,
Я не плакса, я храбрец,
И вообще я молодец!
Воспитатель: Молодцы! Я верю в вас! Ну, что, готовы?
1-е задание «Посчитай-ка»
Перед тем как отправиться нам нужно посчитать сколько вагонов в нашем цветном поезде?
- какую геометрическую форму имеет красный вагон?
-Под каким номером вагон квадратной формы?
-какой по счету вагон круглой формы? Треугольной?
-какую геометрическую форму имеет вагон под цифрой три?
2-е задание игра «Найди свое место»
-Прежде чем отправимся в путь, надо занять свои места в вагонах.
Кондуктор раздаст вам билеты,гуляйте по перрону, пока звучит музыка. Как только раздастся гудок, вы должны, занять свои места : у кого какая цифра, тот и занимает место в соответствующем вагоне.
Кондуктор, проверь, все ли на своих местах?
3-задание «Отвечай-ка»
-каждый путешественник, отправляясь в путь, должен знать дни недели и части суток.
1. сколько дней в неделе?
3. какой по счету вторник? Пятница? Воскресенье?
4. кто стоит справа от тебя? Кто стоит слева от тебя? Кто стоит сзади тебя?
Кто стоит впереди тебя?
5. исправ ошибку: УТРО,НОЧЬ,ВЕЧЕР,ДЕНЬ.
Молодцы! Справились с заданием. Отправляемся в путь
Поезд отправляется (под музыку)
ВОС-ЛЬ: вот мы и прибыли в страну Знаний.
ПОЯВЛЯЕТСЯ ВОЛК.
ВОЛК: что вы здесь делаете? На день рождения прибыли? Я вас не пропущу!
ВОС-ЛЬ: а мы с тобой в игру поиграем.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «МЫ ДЕЛИЛИ АПЕЛЬСИН»
Дети по кругу. волк в кругу.
Девочки становятся в красные домики-обручи, мальчики в синие.
Мы делили апельсин
Много нас, а он один.
Это долька - для еже,
Это долька - для стрижа,
Это долька - для утят,
Это долька – для котят,
Это долька – для бобра,
А для волка – кожура.
(дети убегают в домики –обручи)
-Волк,отпусти наших деток?А мы тебя научим делить круг пополам.
5-задание «Подели круг на две части»
Какую геометрическую фигуру я вам показываю? (ответы детей)
Чтобы разделить круг на две равные части, нам нужно сложить круг вдвое и прогладить линию сгиба. Разрезаю по линии сгиба, теперь у меня получились две половинки.
А что больше целая часть круга или его половина?Чего меньше часть круга или целый круг? (ответы детей)
-Детей, на какой праздник мы собрались? –на день рождения.
-Сколько раз в году бывает день рождения?
-А с чем идут на день рождения?
-правильно-с подарком!
Поделка «Неваляшка»
Берем круг, складываем его пополам,проглаживаем линию сгиба.
Далее приклеиваем голову Неваляшка.
Вот и получился подарок!
Под музыку выходит королева Математика
К. М. : какие вы молодцы, что сумели добраться до моего царства.
ВОС-ЛЬ: Мы подготовились ко дню рождения и сделали подарки.
К. М. спасибо, мои умные друзья!
К. М. : И какой геометрической фигуры вы сделали подарок?
Что больше целый круг или его половина? Что меньше половина круга или целый круг?
К. М. Молодцы! Я для Вас приготовила угощения.
ВОС-ЛЬ: спасибо тебе, королева Математика, но нам с ребятами пора возвращаться домой.
ВОЗВРАЩАЮТСЯ ПОД МУЗЫКУ НА ПОЕЗДЕ.