Елена Горобцова
«Улица моего города». Конспект занятия по конструированию из строительного материала
▼ Скачать + Заказать документы
Цель педагога: формирование у детей умения сооружать постройки домов
Цель детей: создание игрового макета «Улица моего города»
Задачи:
- развивать умение использовать созданные поделки в играх
- развивать воображение, фантазии, творческую активность, дружелюбие
- развивать навыки конструирование по словесной инструкции, условному замыслу
- учить совместному конструированию
-развивать умение распределять обязанности, согласовывать действие, оценивать результаты работы
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций домов и зданий с архитектурой города. Выставка рисунков на тему «Дом, в котором я живу». Беседы с детьми о родном городе.
Оборудование и материалы
Демонстрационные: фотографии; макет улицы (дома, автомобильная дорога, деревья, машины, пешеходный переход, светофор)
Раздаточные: наборы строительного материала, конструктор типа «Лего» мелкие игрушки, машинки.
Место проведения: группа.
Возраст: 5-6 лет.
Ход занятия
1 Вводная часть.
Во время утреннего круга воспитатель предлагает тему для обсуждения «Улицы города»
В: -Ребята вы каждое утро идете, едите в садик по улицам нашего города
-Что вы видите во круг?
Ответы детей (дома, магазины, машины, людей)
В: -А какие здания вы видите по пути в детский сад?
Беседа о зданиях
-Сколько у них этажей?
-Из какого материала построены?
-Все ли здания, которые вы видите, предназначены для жилья?
-Какие должны быть здания в городе, чтобы нам комфортно жилось?
-Кто проектирует здания. Кто строит?
Ответы детей (архитектор проектирует дома, а строитель их строит)
-Какие должны быть архитектурные сооружения?
Ответы детей (прочные, устойчивые, красивые)
Воспитатель раскладывает дорогу в группе.
В: Ребята посмотрите, какую дорогу нам сшила мама Аделины. Спасибо ей большое. А для чего она нам может понадобиться?
Ответы детей
Ваши предложения, что можно было бы добавить.
В: - Какие здание вы бы построили?
Ответы детей
II Основная часть
Ребята представьте себе, что вы стали взрослые и стали работать строителями. Вам дали задание создать и построить здания.
Над каждым зданием, будут трудиться по 2 человека.
Давайте определимся, какие вы хотели бы построить здания и с кем.
В: А теперь подберите строительный материал и начинайте постройку.
В ходе строительства воспитатель оказывают помощь, советует, наблюдает за деятельностью детей, строит вместе с детьми.
III Заключительная часть. Рефлексия
В: - Давайте посмотрим на нашу улицу
- Какие трудности у вас возникли, когда вы строили дома?
- Уважаемые строители презентуйте (расскажите) о своем сооружении.
(дети рассказывают о своих постройках)