Назарова Виктория
Конспект занятия «Профессия — врач» для детей 3–4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Аннотация: разработанное занятие, предназначено для детей 3-4 лет.
Дети знакомятся с новыми понятиями и их значениями по теме -
профессия врач. Занятие насыщенно речевыми упражнениями,
игровыми моментами, что позволяет сохранить внимание детей на
протяжении всего занятия.
Цель: определять существительным от глагола: создание условий,
формирование, воспитание, укрепление.
Задачи:
1. Расширять представление о профессиях людей.
Публикация «Конспект занятия „Профессия — врач“ для детей 3–4 лет» размещена в разделах
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Врач. Конспекты занятий на тему медицинских профессий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2023
2. Активизировать в речи детей названия трудовых операций врача, и
их назначение.
3. Уточнить название и назначение медицинских инструментов.
4. Учить заботиться о своём здоровье.
Словарная работа: градусник, шприц, таблетки, лекарство, витамины,
вата, бинт, врач, доктор.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы К.
Чуковский «Доктор Айболит». Рассматривание иллюстраций.
Оборудование: Предметные картинки с изображением врача, сумка доктора с
инструментами, зайка, халат, медицинские маски.
Ход занятия:
Дети сидят на ковре перед воспитателем.
Воспитатель: Он у постели больного сидит.
И как лечиться, всем говорит.
Кто говорит - он капли предложит принять.
Тому, кто здоров, – разрешит погулять. (врач)
Воспитатель показывает картинку с изображением врача.
Воспитатель: Правильно, врач. Как по-другому можно назвать
врача (доктор).
Где работает доктор? (в больнице). Что он делает?
Ответы детей : лечит больных, ставит укол, дает
таблетки,измеряет температуру
Воспитатель: Кто помнит, что надевает доктор на работе? (дети
отвечают – белый халат, белый колпак)- иллюстрация.
Воспитатель: Когда доктор идет лечить больных, он берет с собой вот
такой чемоданчик. Хотите узнать, что в нем лежит?
Педагог достаёт из чемоданчика медицинские инструменты.
Воспитатель: Что это? (градусник) Градусник для чего нужен?
Ответы детей : чтобы измерять температуру
Воспитатель: Шприц –делать уколы. Игла у шприца (какая)
Ответы детей : острая, тонкая, длинная, металлическая
Бинт – делать перевязки.
Вата- обрабатывать раны
Вата какая? (белая, мягкая, пушистая)
Слушалка
Воспитатель: Что-то еще осталось, Никита, достань, что еще осталось
в чемоданчике?
Никита: Таблетки
Воспитатель: А для чего нам нужны таблетки?
Ответы детей : для лечения болезней
Воспитатель: Таблетки какие?
Ответы детей : горькие, кислые, невкусные, полезные, круглые.
Воспитатель: Как вы думаете, можно брать таблетки без разрешения
взрослых? Почему?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно. Без разрешения взрослых никакие таблетки
брать нельзя.
Воспитатель: Посмотрите, в этом чемоданчике еще письмо,
давайте почитаем. (на конверте - Очень важные правила)
Можно заболеть ужасно,
Если съесть не то лекарство.
Даже можно умереть,
Если очень много съесть.
Чтоб такому не случиться,
Самому нельзя лечиться.
Только мама может знать,
Что от горлышка глотать.
И какую дать микстуру,
Чтобы сбить температуру.
И какие нужно Юле
Выпить желтые пилюли.
Повторим с тобой опять,
ЧТО НЕЛЬЗЯ ЛЕКАРСТВА
БРАТЬ!
Никакие никогда,
А не то придет беда.
Воспитатель: Ребятки посмотрите, кто к нам пришел в
гости? (Показывает зайчика)
Ответы детей : (Зайчик)
Посмотрите, Зайчик какой-то грустный. Что же с ним случилось? Надо
нам ему помочь поднять настроение, может мы ему стишок расскажем?
Маша, выйди к Зайчику, расскажи стихотворение «Зайка»
Зайку бросила хозяйка,-
Под дождем остался зайка.
Со скамейке слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель: Не помогло стихотворение, посмотрите, дети, зайка
дрожит, наверное, он замерз и может заболеть. Давайте его развеселим.
Подвижная игра " Зайка серенький сидит"
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
(делают ручками ушки на голове и ими шевелят)
Вот так, вот так
И ушами шевелит (строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки согреть (хлопают в лодоши)
Вот так,вот так
Надо лапочки погреть. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать (прыгают)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать( 2 раза)
Воспитатель: Молодцы, ребята, постарались, только наш зайка стал
еще грустнее, наверное, он заболел. Надо зайке помочь вылечится. Что
же нам делать? Кто может помочь зайке?
Ответы детей надо позвать врача
Воспитатель: Я знаю как позвонить доктору (имитация диалога с
врачом)
Воспитатель: Добрый день! Это доктор Айболит? Нам нужно зайку
полечить, он замерз и заболел, приезжайте. Что? Не можете? Далеко
сейчас, в Африке? Да. У нас есть чемоданчик доктора. Хорошо, да у
меня есть халат. Мы постараемся. До свидания.
Воспитатель: Дети, доктор Айболит сказал, что я могу помочь
вылечить зайку, а вы мне будете помогать. А что значит лечить?
Ответы детей : давать лекарство смотреть горло
Воспитатель: Правильно, лечить - это значит давать лекарство,
смотреть горло, делать уколы, я надену халат, маску. Ну что зайчик,
иди сюда, буду тебя слушать. У врача есть специальная
трубочка (показывает) ,чтобы слушать дыхание, как бьется сердце
(воспитатель слушает зайчика при этом свои действия
сопровождались словами «Дыши, не дыши»)
Воспитатель: А теперь посмотрим горлышко. Это не страшно,
надопошире открыть ротик и сказать: а-а-а-а (смотрит). Да,
горлышкокрасное. Всё ясно зайчик простудился. Нужно
померить у неготемпературу. Ребята, а кто знает, чем измерять у
зайчика температуру? Ответы детей : нужен градусник
Воспитатель: Помоги мне, Настя, надевай маску, бери градусник,
померий зайке температуру.
Воспитатель: Да-а-а. Температура немного повышена. Нужно
сделать зайчику укол. А кто знает чем делают уколы?
Ответы детей : нужен шприц
Воспитатель: Правильно, шприцом. (воспитатель делает укол). Дети,
боятся уколов не надо. Ведь каждому ребёнку делают прививки от
разных болезней, чтобы меньше болеть.
Воспитатель: Температуру померили, укол поставили, теперь зайка,
тебе нужен горячий чай с малиной и медом, горячее молоко, теплее
одеваться, завязать горлышко мягким шарфом, принимать витамины.
И. каждый день делать массаж, наши детки покажут тебе массаж.
Если ты будешь делать его каждый день, то не будешь болеть, а
будешь весёлым и здоровым!
Воспитатель: Покажем Зайке массаж?
Ответы детей : (Да)
Показ массажа.
Эй, ребята, все ко мне.
Кто стоит там в стороне?
А ну быстрей лови кураж
И начинай игру – массаж.
Разотру ладошки сильно.
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь со всеми,
Никого не обойду. Затем руки я
помою,
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу. Вытяну я
пальчики, Пусть бегут, как зайчики.
Раз - два, раз – два,
Вот и кончилась игра.
Вот и кончилась игра,
Отдыхает детвора.
Зайка: Ура! Я выздоровел. (зайка прыгает).
Воспитатель: Ребятки смотрите, как зайка прыгает
Давайте и мы вместе с ним попрыгаем, чтобы ему было веселее.
Воспитатель: Молодцы. Хорошо попрыгали.
Ну, что же, нам нужно прощаться с зайкой, ведь ему нужно бежать.
Зайка: Можно я вас обниму? (Зайка обнимает ребят)
Всем до свидания, спасибо, что помогли мне вылечиться