Бурбыка Ольга
Конспект занятия по развитию речи «Лексическая тема «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
-развитие общей и мелкой моторики;
-обогащение импрессивного словаря по теме «Овощи»
-развитие звукоподражательных реакций
Оборудование: картинка с изображением Лунтика, Бабы Капы; предметные картинки по теме «Овощи», картинки для игры «Лабиринт».
Организационный момент: Дети заходят в кабинет и садятся за стол. Приветствие.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости приехал Лунтик. Он просит нас о помощи. Баба Капа дала задание Лунтику собрать на огороде овощи, но не все, а по списку. Один он не справляется. Поможем ему? (Да)Вот наш список:
Картофель, лук, помидор, огурец, капуста, свекла, морковь, чеснок, тыква.
(Перед детьми раскладываются картинки с овощами. В корзину нужно сложить только те картинки с изображением овощей, которые есть в списке Бабы Капы)
Какие вы молодцы! Помогли Лунтику!
Воспитатель: Ребята, давайте покажем Лунтику как нужно собирать урожай.
(Дети встают со стульев, становятся в хоровод, показывают движениями сбор, указанных в физминутке, овощей)
В огород пойдем,
Урожай соберём,
Мы морковки натаскаем,
Мы картошки накопаем,
Срежем мы кочан капусты
Круглый, крепкий, очень вкусный,
Свеклы наберем немножко,
И вернемся по дорожке.
Какие вы молодцы! Теперь Лунтик знает, как нужно правильно собирать овощи!
Воспитатель: Ребята, давайте с вами споём песенку для нашего гостя?
(Дети поют звукоподражаниями, повторяя за воспитателем: ау, уа, би, бе, ме, му, ко, ку)
Воспитатель: Какая красивая получилась у нас песенка. Нашему гостю очень понравилась.
Ребята, Лунтику пора отправляться домой, но он забыл дорогу. Покажем нашему гостю правильный путь? (Да)
(Перед детьми раскладываются лабиринты, по которым они должны провести Лунтика домой, проводится линия, не отрывая руки)
Ну вот мы и нашли правильный путь. Теперь Лунтик может отправляться домой.
Итог занятия
Вам понравилось занятие? Покажите кто к нам сегодня приходил?