Валентина Яковлева
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Свободная тема»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ИЗО в ДОУ для детей 5-7 лет. Конспекты занятий по изобразительному искусству.
Название: Занятие по ИЗО в ДОУ для детей 5-7 лет.
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, изобразительная деятельность, Занятие по ИЗО в ДОУ для детей 5-7 лет
Автор: Яковлева Валентина Васильевна
Должность: воспитатель
Знакомство с красками
Тема занятия : знакомство с красками
Тип урока: урок- игра.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе „Свободная тема“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Тип обучения: развивающее.
Цель: дать общую характеристику и представление о технике работы с акварельными и гуашевыми красками.
Задачи:
1. научить детей отличать гуашевые краски от акварельных
2. формировать интерес и положительное отношение к рисованию
3. правильное пользование кисточкой
4. Формирование художественно-творческой активности личности
Метод используемый на уроке: объяснительно- иллюстративный
Оборудование урока.
Для учителя: акварельные, гуашевые краски, кисть, бумага, презентация на тему занятия с картинками, нарисованными акварелью и гуашью, классическая музыка Бах «In dulci jubilo», Моцарт «Clarinet Quintet in A-Dur».
Для учащихся: краски: гуашь, акварель, кисти, бумага для акварели, палитра, баночка для воды, фартук, полотенце.
Ход занятия
1. Организация детей на местах, проверка нужного материала.
2. Педагог: Здравствуйте ребята!
Ребята: Здравствуйте!
Педагог: Сегодня мы с вами познакомимся с различными видами красок и как ими рисовать. Но для начала отгадайте- ка загадки:
По бумаге я бегу
Всё умею, всё могу:
Хочешь домик нарисую,
Хочешь ёлочку в снегу,
Хочешь дядю, хочешь сад.
Мне любой ребёнок рад.
Дети отвечают: Кисточка
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым.
Дети: Кисточка и краски
Педагог: Правильно ребята. А теперь давайте возьмём в руки кисточку и рассмотрим её поближе. Какая она мягкая и пушистая, да? Попробуем ею
порисовать.
Педагог проводит сухой кистью по бумаге, но на листе не остается никаких следов.
Педагог: Ой, что- то у нас не получается рисовать…чего же нам не хватает?
Дети: Нам же нужны краски чтобы рисовать!
Педагог: Правильно. И сейчас наши гости на уроке — акварельная и гуашевая краска расскажут о себе.
Педагог: Вот как мы с вами отдохнули! Ну что ж, теперь давайте нарисуем с вами этими красками дерево с листьями. Дерево нарисуем акварельными красками, а листочки гуашью. А какое время года вы бы хотели изобразить?
Дети: лето!
Педагог: а почему вы хотите именно это нарисовать?
Дети: — А летом тепло и солнечно, птички поют, цветы красивые в парках.
Педагог: Хорошо. Тогда давайте творить! Только помните, что Кисточку долго в воде держать нельзя, а то она на вас обидится, и не будет помогать создавать вам шедевры!
Пока дети рисуют, играет классическая музыка.
В конце занятия делается мини- выставка детских работ и выставляются оценки за урок.
Какие красивые рисунки получились.