Ковальчук Надежда Николаевна
Конспект экологической беседы о грибах и отображение грибов-подосиновиков в творчестве детей «Нарядные подосиновики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование эколого-познавательных представлений у детей о грибах; отображение подосиновиков в творчестве детей.
Задачи:
Расширять экологические знания детей о грибах: названия, места произрастания, умение различать съедобные грибы от ядовитого мухомора; о пользе мухомора для лесных жителей.
Развивать познавательную активность и расширять кругозор у дошкольников; творческое воображение и способности; мелкую моторику рук.
Публикация «Конспект экологической беседы о грибах и отображение грибов-подосиновиков в творчестве детей „Нарядные подосиновики“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экологическая мода. Костюмы из мусора, бросового материала
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2023
Закреплять умения у детей рисовать грибы в осенний период, создавать свою композицию в рисунке.
Воспитывать уважение и заботливое отношение к природе родного края.
Предварительная работа:
- чтение сказки В. Сутеева «Под грибом»;
- чтение стихотворений о грибах;
- рассматривание картинок «Грибы»;
- развивающая игра «Какой гриб спрятался в лесу»;
- презентация «В лес за грибами»
Демонстрационный и рабочий материал:
- картинки и фото "Грибы";
- Белочка (картинка);
- половина альбомного листа на каждого ребенка;
- акварель (краски);
- кисточки;
- стаканчики с водой.
Ход экологической беседы
I. Организационный момент.
Воспитатель читает потешку «Ножки, ножки, где вы были?».
Дети рассматривают картинку.
- Ножки, ножки, где вы были?
- За грибами в лес ходили.
- Что вы, ручки, работали?
- Мы грибочки собирали.
- А вы, глазки, помогали?
- Мы искали да смотрели
Все пенечки оглядели.
— Вот и Ванечка с грибком,
С подосиновичком.
Познавательная беседа с проблемными вопросами и ситуациями.
- Какой гриб нашел в лесу Ванечка?
- Подосиновик!
- Сколько на картинке подосиновиков растет возле пенечка? (Три гриба)
- Какие они по размеру (росту?
- Большой (высокий, средний, маленький (низкий).
- Покажите ножку и шляпку подосиновиков. Можно их назвать нарядными? Почему? (Красивая нарядная яркая красная шляпка).
- Чем отличаются? (Форма шапочек: у большого подосиновика она раскрылась в форме полукруга; у маленького гриба – напоминает шарик).
- Ребята, можем мы назвать Ваню грибником? Кто такой грибник?
Проблемный вопрос:
- Почему Ваня с собой взял в лес нож? (Грибы нельзя вырывать с корнями, их можно только срезать ножом, чтобы не повредить грибницу).
Дети смотрят фотографии.
Обсуждение проблемной ситуации и ее решение, сравнение подосиновиков и мухоморов.
«В лесу Ваня встретил Белочку, которая на зиму грибы собирала. У нее были вот такие грибы – с красными шапочками (2 картинки – подосиновики и мухоморы).
— Это подосиновики, как у Вани? Чем отличаются?
- Мухомор для человека ядовит и опасен. Почему нельзя сбивать шляпки мухоморов и топтать грибы ногами. (Мухоморами лечатся некоторые звери и птицы).
Чтение стихотворения «Лосиное лекарство»
Знает лось лесное царство,
Он зайдет в смолистый бор,
Здесь найдет свое лекарство —
Ярко-красный мухомор
Игровая ситуация «Грибники и белочка»
Игра «Мы в лесок пойдем»
Дети-грибники собирают грибы для Белочки.
Мы в лесок пойдем,
Мы грибы для Белочки найдем.
Платон пошел,
Грибы-лисички нашел.
Люба пошла – сыроежки нашла и др.
Дети собирают и называют грибы.
Рассматривают «Грибную корзинку» (Собранные грибы в лесу)
Творческая и продуктивная деятельность детей – рисование ««Нарядные подосиновики».
Дети отправляются в «Творческую мастерскую»
Пальчиковая гимнастика
Только я в кусты зашла
Подосиновик нашла,
(Разжимаем и сжимаем пальчики)
Сыроежку, боровик.
И зелёный моховик.
И лисичку рыжую,
Только не пушистую.
(Загибаем пальчики, начиная с большого)
Самостоятельная деятельность детей.
Дети решают, сколько подосиновиков они будут рисовать. Определяют их размер. Дорисовывают сюжетную картинку.
Рефлексия.
- Какие грибы вы сегодня рисовали?
- Сколько грибов ты нарисовал? Какие они?
- На какие грибы похожи своей шляпкой подосиновики?
- Для кого в лесу нужны грибы?
- Как нужно грибы собирать грибнику?
Оформляется выставка творческих работ. Фото на память.