Спирина Ирина
Конспект экологического занятия в средней группе «Человек и животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование эмоционально-положительного отношения к животным.
Задачи:
-формировать представления о домашних животных и их роли в жизни человека;
-учить устанавливать простейшие связи между благополучием человека и его отношением к животным;
-обучать способам практического применения знаний речевой и игровой деятельности.
Оборудование: Иллюстрации с изображением домашних животных (корова, коза, лошадь, собака, дидактическая игра «Тактильный рукав»(с игрушками, изображающих домашних животных, дидактическая игра «Помощники человека»(набор разрезанных картинок с изображением животных)
Публикация «Конспект экологического занятия в средней группе „Человек и животные“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
Ход занятия:
1. Организационный момент.
В:Ребята,я в книге прочитала очень интересную путаницу. Хотите послушать?
Д:Да
В: Как у дяди Питирима
Разыгралась вся скотина:
Кошки-в ложки,
Утки-в дудки,
Лошади-в толчки,
Коровы- в топоры,
Куры-в барабаны,
Гуси-в гусли.
Коза в синем сарафане,
Во льняных штанах,
В шерстяных чулках,
Бородой трясёт,
Песни поёт.
Пёс ей подпевает,
В тарелки играет:
Бум, бум, бум,
Бум, бум, бум.
В: Смешная путаница?
Д: Да!
2. Основная часть.
В: Здесь все домашние животные играют и поют. А как в жизни животные помогают человеку? Какую пользу приносят корова и коза?
Д: Они дают молоко и мясо.
В: Что дают человеку куры, гуси и утки?
Д: Яйца и пух.
В: Как помогает человеку лошадь?
Д: Она перевозит тяжёлый груз.
В: Для чего человеку нужна собака?
Д: Она охраняет дом, помогает на охоте.
В: Ребята, давайте поиграем в игру «Помощники человека»
Дидактическая игра «Помощники человека»
Детям даётся набор картинок с изображением домашних животных,они называют животных. Затем предлагается второй такой же набор, только разрезанные части картинок перемешиваются и детям нужно правильно их сложить.
В: Ребята, как всех этих животных можно назвать одним словом? Какие это животные?
Д: Домашние животные.
В: Почему их так называют?
Д: Они живут дома, человек за ними ухаживает.
В: Молодцы! Вы наверное устали? Давайте мы с вами немного отдохнем.
Физкультминутка «Вышли уточки на луг»
Вышли уточки на луг.
Кря-кря-кря (шагаем)
Пролетел веселый жук, Ж-ж-ж!
(Машем руками-крыльями)
Гуси шеи выгибают, Га-га-га!
(Круговые вращения шеей)
Клювом перья расправляют.
(Повороты туловища влево-вправо)
Ветер ветки раскачал (качаем поднятыми вверх руками)
Шарик тоже зарычал, Р-р-р (руки на поясе, наклонились вперед)
Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш!
(Подняли вверх руки, потянулись)
И опять настала тишь, Ш-ш-ш.
(Присели)
В: Сейчас мы с вами поиграем еще в одну очень интересную игру. Хотите поиграть?
Д: Да!
Игра «тактильный рукав»
В волшебном мешочке находятся игрушки, изображающие домашних животных. Задача ребенка опустить две руки в мешок и определить на ощупь, что за игрушки там находятся. Воспитатель предлагает детям (по очереди) нащупать в волшебном мешочке одну из игрушек, определить, какое это домашнее животное, назвать его.
В: Ребята, вы большие молодцы, справились со всеми заданиями.
3. Рефлексия.
Чем мы сегодня занимались?
Что вам больше всего понравилось?
Какую путаницу вы сегодня услышали?