Воронина Виктория
Конспект занятия «Волшебная математика» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Волшебная математика»
Цель: Развитие элементарных математических представлений у детей 4-5 лет.
Задачи:
1. Образовательные:
• Упражнять воспитанников в прямом и обратном счёте в пределах 5, в порядковом счёте, соотносить цифры с количеством предметов.
• Закрепить представления о геометрических фигурах, упражнять в нахождении геометрических фигур в предметах.
• Закрепить представления о частях суток.
2. Развивающие:
Публикация «Конспект занятия „Волшебная математика“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
• Развивать речь, внимание, память
3. Воспитательные:
• Воспитывать умение слушать воспитателя.
• Воспитывать усидчивость и любознательность.
Материалы :
Демонстрационный: Цветочки, пчёлы, цифры, цветной картон, и геометрические фигуры.
Раздаточный материал : геометрические фигуры, картон, рабочая тетрадь, круг (время суток)
Ход ООД:
I. Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте ребята, давайте по приветствуем друг друга,
Сегодня к нам пришли гости, давайте отгадаем загадку
Рано утром просыпаюсь,
На работу собираюсь –
Мне весь тёплый летний день
Мёд носить домой не лень!
Кто же это?
Дети: Пчела.
Воспитатель: правильно, а давайте посмотрим, когда же просыпается пчела?
(Дети показывают на утро)
Воспитатель : правильно, а когда вы просыпаетесь?
(Дети показывают на утро)
II. Работа с демонстрационным материалом.
Воспитатель: сколько всего цветов? (Всего 5 цветов)
-А сколько всего пчёлок? (всего 4 пчелок)
-Кого больше пчёлок или цветов? (цветов больше)
-А чего меньше? (пчёлок меньше)
-Как сделать так чтобы получилось поровну? (надо добавить одну пчелу)
-Молодцы ребята, теперь всем пчелкам хватило цветочков.
-Давайте посмотрим на нашу доску и посчитаем по порядку. (1,2,3,4,5). А потом в обратном порядке.
Воспитатель: Ребята пчелки приготовили игру для нас
«Когда это бывает?»
Вот проснулось в небе солнце,
Заглянуло к нам в оконце.
Петушок горланит мудро,
Возвещая: «Это…»
(Утро)
Когда с темнотою
Земля вдруг сошлась
И в небе луна
Со звездою зажглась?
(Ночь)
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток?
(День)
Солнышко лучистое
Село за дома,
Мы пришли с прогулки
Ужинать пора.
(Вечер)
Правильно ребята, молодцы, справились с заданием!
4. Работа с раздаточным материалом :
Сейчас мы с вами будем отгадывать загадки. Они необычные, про знакомые нам с вами геометрические фигуры.
1. Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На кольцо и колесо
Кто же я такой друзья? (Круг)
2. Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам. (Треугольник)
3. Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня. (Квадрат)
4. У меня угла 4
И 4 стороны
Лишь противоположные
стороны равны (Прямоугольник)
Ребята смотрите у вас на столе лежит лист, давайте разместим на нем геометрические фигуры
Воспитатель: Ребята, вы немного устали, давайте немножко разомнемся
Физкультминутка
Буратино потянулся
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
Два — нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
5. Работа в тетради
Воспитатель: Ребята, открываем свои тетради. Вам нужно найти все цифры 5 и раскрасить их.
6. Дидактическая игра (Робот)
Ребята, у вас на столах лежат геометрические фигуры, вам нужно собрать по моему образцу робота. Из каких фигур изображен робот. Молодцы ребята все сделали правильно!
7. Рефлексия.
- Ребята, наше занятие подходит к концу, вы сегодня все очень хорошо потрудились.
Что мы с вами сегодня считали?
Кого сегодня собирали когда играли в игру?
Вам понравилось сегодня наше занятие?