Светлана Марова
Конспект внеклассного спортивно-музыкального занятия в рамках проведения недели коррекционных технологий
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект внеклассного занятия в рамках проведения недели коррекционных технологий для обучающихся по программам ТМНР и СИПР (вариант1, вариант2) и классов по программе школы.
Спортивно-музыкальное занятие «Музыка и спорт – здоровье круглый год!»
Публикация «Конспект внеклассного спортивно-музыкального занятия в рамках проведения недели коррекционных технологий» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Музыка. Проекты, планы, недели
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спорт, физкультура. Внеклассные и внеурочные мероприятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Цель данного занятия : выявление наиболее эффективных форм и методов формирования здорового образа жизни у школьников в процессе знакомства с правилами ЗОЖ. Дать представление о том, что такое здоровье человека и здоровый образ жизни; пропагандировать здоровый образ жизни.
Задачи:
• Сформировать у школьников определенный объем знаний, представлений о ЗОЖ;
• Вырабатывать отношение к ЗОЖ, как к одной из ценностей повседневной жизни;
• Научить детей нести личную ответственность за свое здоровье.
• Попытаться сформировать мотивацию на нетерпимое отношение к вредным привычкам.
• Воспитывать чувства любви и заботы к собственному организму.
• Формировать у детей коммуникативные навыки.
• Побуждать к выразительному выполнению импровизационных и имитационных движений.
• Создать атмосферу эмоционального комфорта.
Актуализация: Охрана здоровья школьников является приоритетным направлением развития системы образования. Здоровье детей – это основа нашего будущего. Воспитание у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни невозможно без профилактической работы, в процессе которой решается важнейшая задача по сохранению здоровья детей. Данное мероприятие способствует формированию у учащихся мотивации к здоровому образу жизни.
На мероприятии фоном идут песни про спорт, физкультуру и ЗОЖ.
Ход мероприятия:
1. Выполнение разминки под песню «Солнышко лучистое». Показ движений осуществляет учитель.
Учитель: А скажите, ребята, из чего состоит песенка?
Правильно, из звуков, звуков речи и музыкальных звуков. А ещё мы с вами знаем, что с помощью звуков мы не только разговариваем и поём, но и можем сами себя вылечить. Давайте вспомним, какие целебные звуки мы знаем.
Целебный звук «В» - лечит насморк (когда начинается насморк)
Целебный звук «З» - когда болит горло
Целебный звук «Ж» - можно излечить кашель
Целебный звук «Н» - излечивает головную и зубную боль
Целебный звук «М» - способствует хорошему пищеварению
Целебный звук «Р» (Тр.) - помогает снять усталость в конце дня
Звуки С, Ш (шипящие) - помогают отдохнуть, расслабиться.
Подсказка для детей –показ картинок букв.
2. Исполнение музыкального массажа «Паучок».
Паучок ходил по ветке - движение «краб» по спине впереди стоящего ребенка
А за ним ходили деткам – постукивание по спине ладошками
Дождик с неба вдруг полил, - встряхивание по спине ладошками
Паучка на землю смыл. – поглаживание спины
Солнце стало припекать, - движение «растирание»
Паучок ползет опять - движение «краб»
А за ним ползут и детки - постукивание по спине ладошками
Чтобы погулять на ветке – поглаживание спины.
3. Движение классов по станциям: при правильном выполнении задания выдаются зелёные эмблемы, при частично правильном выполнении – жёлтые.
1) Станция «Дартс»
Расстояние 1 метр, 3 попытки.
2) Станция «Малышарики»
Вопросы по ЗОЖ:
• Сколько раз в день рекомендуется питаться? (четыре раза в день.)
• За какое время до сна следует принимать пищу? (за два часа.)
• Что желательно есть на обед? (первые блюда.)
• Какие витамины вы знаете? (Витамины А, В, С, D, E, F, P, H.)
• Назовите главный источник большинства витаминов. (Фрукты, ягоды, овощи).
• Какие фрукты, овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа).
• В какое время года лучше всего начинать закаляться? (Летом).
• Кто такие «моржи»? (Люди, купающиеся зимой в проруби).
• Почему нельзя грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть).
• Назовите зимние виды спорта?
• Назовите летние виды спорта?
• Можно ли давать свою расческу другим людям? (Нет, т. к. можно подхватить вшей, кожные заболевания)
• Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания).
• Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить блох, клещей, лишай).
Детям СИПР и ТМНР станция защитывается автоматически.
3) Станция «Переправа»
Прохождение по низкой скамейке 2,5 метра
4) Станция «Полоса препятствий»
а) тактильная дорожка
б) ползание по матам
в) пролезание в обручи
5) Станция «Загадки»
· Старая бабка по двору шныряет, чистоту соблюдает. (Метла.)
· Зубов много, а ничего не ест. (Расчёска.)
· Лёг в карман и караулю
· Рёву, плаксу и грязнулю,
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок.)
· На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру
И колени оттираю -
Ничего не забываю. (Мочалка.)
· Дождик тёплый и густой.
Этот дождик непростой -
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. (Душ.)
· Плещет теплая волна
В берега из чугуна.
Отгадайте, вспомните:
Что за море в комнате? (Ванна.)
· Нежно пенясь, не ленясь,
С нас смывает пыль и грязь. (Мыло.)
· Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
· С мятной пастой дружит,
· Нам усердно служит. (Зубная щётка.)
7. Флешмоб на детские песни.
Показ осуществляют дети старших классов.
8. Рефлексия. Пальчиковая игра «Волшебный цветок».
Спал цветок волшебным сном: (кулачок крепко сжат).
Показался лепесток, (Распрямить большой палец).
А за ним - его дружок, (Указательный палец)
Вот и третий не проспал, (Средний палец)
И четвёртый не отстал, (Безымянный палец)
Вот и пятый лепесток, (мизинец)
Вот раскрылся весь цветок! (кисть руки - в форме чашечки).
9. Заключительное слово
Ребята, сегодня мы с вами провели время с большой для себя пользой. Мы позанимались физкультурой, пели песни, выучили целебные звуки, отвечали на сложные вопросы, отгадывали загадки, делали массаж, гимнастику для ручек.
Желаю вам:
• Никогда не болеть;
• Правильно питаться;
• Быть бодрыми;
• Вершить добрые дела.
• Вести здоровый образ жизни!
10. Подведение итогов занятия : Подсчёт результатов. У кого набралось, больше баллов, тот класс выиграл. Награждение классов - победителей грамотами.