Светлана Музырева
Конспект викторины «День Победы»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ОД ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ,
ПОСВЯЩЕННОЙ ДНЮ ПОБЕДЫ
Тема: Игра-викторина «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»
Программное содержание:
• Закрепить основные единицы речи: звук, слово, предложение;
• Упражнять в составлении повествовательных, вопросительных, восклицательных предложений;
• Упражнять в делении слова на слоги, определении места слога в слове;
• Обобщить знания о празднике детей о празднике 9 Мая;
• Развивать речь, мышление, фонематический слух, поддерживать инициативу детей;
Публикация «Конспект викторины „День Победы“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Викторины, интеллектуальные игры
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- День Победы. Сценарии праздничных мероприятий на 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• Способствовать воспитание патриотических чувств на основе ознакомления с героическим прошлым нашего народа;
• Закрепить навыки штриховки, не выходя за контур предмета
• Воспитывать уважение к героическому прошлому своей страны, ветеранам.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие
Оборудование: сюжетные картинки «День Победы», буквы, раскраски танк «Катюша»
Ход занятия
1. беседа.
9 Мая на Красной площади в Москве проходит Парад Победы. В этот день мы вспоминаем всех тех, кто воевал, кто погиб на войне, в бою или умер от ран после войны.
Дети и взрослые возлагают цветы к Вечному Огню, другим памятникам, на Мамаевом Кургане. А вечером бывает праздничный салют.
Во многих семьях хранятся награды, письма с фронта.
Все дети любят слушать рассказы о войне; мальчики играют в летчиков, моряков, пограничников, танкистов.
- Какой праздник отмечает наша страна 9 Мая?
- Кто защищал нашу родину?
-Сегодня я предлагаю вам поучаствовать в игре- викторине, посвященной Дню победы.
-Перед вами спрятано слово, открыть его мы сможем, выполнив задания, за каждое правильно выполненное задание, будем открывать одну букву.
(Воспитанникам предлагаются шесть конвертов с заданиями под цифрами, дети могут выбирать задания в любой последовательности, выполнив определенное задание, можно открыть букву, находящуюся под этой цифрой)
1. «Подбери слово».
Солдат (какой) – смелый, храбрый, отважный. Подвиг (геройский, поступок (героический, ветеран (мужественный, старый, победа (долгожданная, радостная, выстраданная, праздник (весенний, радостный, счастливый) и др.
2. Звуковой анализ слова «Май»
- В каком месяце празднуют День победы? (май)
- А теперь давайте выполним звуковой анализ слова «Май»
Дети выполняют ЗАС, выкладывают буквы в разрезных азбуках и буквы большого формата на магнитной доске.
3. Какой танк во время войны ласково называли женским именем? (Катюша).
Задания в раскрасках, раскрашивание танка «Катюша»
4. Физкультминутка-загадка (имитация движений)
Вдруг из черной темноты
В небе выросли кусты.
А на них – то голубые,
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
И все улицы под ними
Тоже стали голубыми.
Дети сидят, закрыв руками глаза.
Подняв вверх руки, встают.
Руки подняты над головой,
пальцы растопырены.
Снова садятся
и встают.
(Салют)
5. Составление предложений со словом «Салют»
-Составьте вопросительное, повествовательное, восклицательное
предложения со словом «салют»
6. Дети открывают последнюю букву, читают слово «Победа» Деление слова «Победа» на слоги, определение первого, второго, третьего слога.
Подведение итогов викторины.