Белявская Инна
Конспект утреннего сбора и занятия в центре науки в старшей группе по программе «Сообщество» на тему «Вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Создать положительный эмоциональный настрой на предстоящий день.
2. Расширить и уточнить представления детей о воде, ее свойствах.
Ход утреннего сбора.
Давайте начнём утренний сбор со знакомого нам стихотворения
Детки в садике живут
Здесь играют и поют
Здесь друзей себе находят
На прогулку вместе ходят
Вместе спорят и мечтают
Незаметно подрастают
Детский сад второй наш дом
Так тепло, уютно в нём
Вы его любите, дети,
Самый добрый дом на свете
Что это за звук? На что похоже? (журчит вода)
Темочки:
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Вода. Сценарии развлечений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Уголки и центры в группах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Кто это здесь прячется?
Это волшебная капелька.
Это одна капля. А что может получиться, если их будет много?
Ребятки, давайте вспомним нашу тему («Вода»).
Где бывает много воды? (в чайнике, в море, в океане, в аквариуме, реке, озере, луже)
В море по вкусу какая вода? (солёная)
А в реке и в озере? (пресная)
А какая вода нужна для жизни человеку пресная или морская? (Пресную воду он пьёт, без неё погибнет)
Ребятки, давайте пустим нашу капельку по кругу и каждый из вас скажет для чего и кому нужна вода. (Пускают нарисованную капельку по кругу, дети высказываются).
Так какой же мы сделаем вывод?
Для жизни людей, животных, растений, птиц, рыб нужна вода. ВСЕМУ ЖИВОМУ НУЖНА ВОДА.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЦЕНТРОВ.
- Сегодня в центре науки мы будем знакомиться со свойствами воды. Будем проводить опыты с водой. (Инной Юрьевной)
Материалы:
- термос с горячей водой
- тарелки с льдинками
- стёклышки
- карточки-схемы
- карандаши
- баночки
В центре математики мы будем работать с карточками. Будет с вами заниматься мама Даши Иониной - Ирина Ивановна. Материалы;
- Карточки-схемы «Домик для капельки»
«Домик для тучки» (счётные палочки)
«Допиши цифру»
«Заштрихуй тучку»
- цветные и простые карандаши
В центре искусства вы будете рисовать подводный мир с
Екатериной Васильевной
Материалы:
- краски
- кисти
- цветные фломастеры
- клей
- ножницы
- цветная бумага
- пластилин
- стеки
- веточки от деревьев
- ткань
В центре игры можно будет изготовить маски для игр вместе с мамой Кати Плаксиной Натальей Владимировной.
Материал:
-цветная бумага -полоски из картона -клей
- готовые «капельки»
- дополнительные детали
В центре песок-вода вместе со Светланой Николаевной вы узнаете, какие предметы тонут, а какие плавают.
Материалы:
- предметы из дерева (кружки)
- из железа_(болтики)
- из пластмассы (кораблики)
- из бумаги (квадраты)
- карточки-схемы
- простые карандаши
Центр литературы и центр строительства сегодня закрыты.
Дети выбирают центры активности.
Занятие в центре науки
Тема: «Свойства воды»
Цель:
1. Познакомить детей с тремя физическими состояниями воды (жидкое, газообразное и твёрдое состояние)
2. Продолжать учить детей доказывать свои умозаключения с помощью опытов, фиксировать результат наблюдения на карточке-схеме
3. Развивать логическое мышление, наблюдательность
4. Закрепить знания детей о значении воды в нашей жизни
Материалы для занятия :
1. Термос с горячей водой
2. тарелки с льдинками
3. стёклышки
4. карточки-схемы
5. баночки
Ход занятия в центре науки
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что у вас находится на тарелке.
Дети: лед
Воспитатель: Эти льдинки я принесла с улицы.
Воспитатель: Почему вы думаете, что это лёд? Давайте его рассмотрим. Какой лед?
Дети: он холодный, твёрдый, прозрачный
Воспитатель предлагает дотронуться до льда ладошками, подышать на них, обращая внимание на то, что дыхание и ладошки тёплые, и лёд начал таять
Воспитатель: Посмотрите, что уже произошло со льдинками? Дети: Они начали таять
Воспитатель: Как вы думаете, почему они начали таять?
Дети: На улице сейчас холодно, а в группе тепло. Наше дыхание и руки тёплые.
Воспитатель: Во что превратился лёд?
Дети: В воду
Воспитатель: Значит лёд - это та же самая вода. Лед был твердый, а теперь превратился от тепла в воду (жидкость)
Воспитатель предлагает детям отметить на карточке-схеме произошедшие изменения.
Физкультминутка:
Раз-два - шли утята Три-четыре - шли домой Вслед за ними плелся пятый Впереди бежал шестой А седьмой отстал от всех,
Испугался, закричал:
Где вы? Где вы?
- Не кричи, мы тут рядом, поищи!
Дождь! Дождь! Надо нам Расходиться по домам!
Гром! Гром! Как из пушек Нынче праздник у лягушек Град! Град! Сыплет град.
Все под крышами сидят.
Только мой братишка в луже Ловит рыбу нам на ужин.
2 часть занятия
Воспитатель: А сейчас мы узнаем, что вода может быть не только в жидком, твёрдом, но и в газообразном состоянии.
В термосе у воспитателя находится горячая вода, педагог разливает каждому ребёнку в баночку горячую воду и предлагает детям потрогать баночку, определив, какая в ней вода.
Воспитатель: Дети, что вы видите. Посмотрите, что поднимается из баночки?
Дети: пар
Воспитатель: Давайте подставим над паром стёклышки. Что наблюдаем?
Дети: стекло запотело. Пар собирается на стекло.
Воспитатель: Во что он превращается?
Дети: В капельки воды.
Воспитатель: Почему стекло стало мокрым?
Если дети затрудняются ответить - воспитатель делает вывод. Воспитатель: Пар поднимается из банки, сталкивается с холодным стеклом, поэтому образуются капли.
Дети отмечают результат на карточке-схеме.
Воспитатель вместе с детьми делает вывод: так в каком состоянии может находиться вода? Вода может быть жидкая (показ колбы с водой, твердая (лед) и может быть газообразная (пар).
В конце занятия воспитатель сообщает детям, что волшебной капельке интересно узнать, чем дети занимались в центрах.
- Что делали в центре науки и о чем узнали?
- Чем занимались в центре математики?
- Что нарисовали в центре литературы?
- О чем узнали в центре песок-вода?
- Что изготовили в центре игры?