Алла Ткаченко
Конспект открытого занятия в подготовительной группе детского сада на тему: «Вода и ее свойства»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия :
закрепление знаний о состояниях воды в природе;
знакомство детей со свойствами воды;
совершенствование знания детей о значении воды в жизни человека;
обучение детей навыкам проведения простейших лабораторных опытов;
повышение экологической грамотности детей.
Задачи:
закрепить знания детей о состоянии воды: жидкое, газообразное, твердое.
Публикация «Конспект открытого занятия в подготовительной группе детского сада на тему: „Вода и ее свойства“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» октябрь 2017
познакомить детей со свойствами воды : вода течет (свойство текучесть) и принимает форму любого сосуда куда ее налили; вода не имеет запаха; не имеет вкуса; вода растворитель, но не все вещества в ней растворяются; вода прозрачная;
уточнить представления детей о роли воды в жизни человека;
развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования;
развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать;
воспитывать бережное отношение к воде.
Ход занятия:
1.
Ребята,как вы думаете, что является одним из главных богатств на Земле? Конечно же это вода. Она необходима всем животным, растениям и человеку.
Некоторые из вас подготовили стихотворения о воде. Давайте их послушаем:
1 ребенок
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
2. ребенок
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
3. ребенок
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить,
Без воды нам не прожить!
4. ребенок
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае.
Мы ее не замечаем,
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
5. ребенок
Воду нужно уважать —
Это должен каждый знать!
Совершенно не секрет —
Без воды нам жизни нет!
6. ребенок
Вода — основа жизни на Земле,
Она необходима всем вокруг:
Растениям, животным, человеку,
Расходуй ее бережно, мой друг!
2.
Ребята, я предлагаю вам рассмотреть физическую карту мира.
Как вы думаете, что изображено на карте? (суша и вода) .
Каким цветом изображена вода? суша? (вода – синим, суша – желтым. зеленым и коричневым)
Сравните, чего больше суши или воды? (воды)
Большая часть нашей планеты занята морями и океанами, но эта вода не годится для животных, растений, людей. Почему, как вы думаете? (из-за слишком высокого содержания соли в ней) .
А как называется вода, которая дарит жизнь и растениям, и животным, и людям? (пресная) .
Где находится пресная вода? (Пресная вода находится в реках и озерах)
Теперь рассмотрим интерактивную карту России.
Как видите, пресной воды очень мало на Земле, поэтому ее нужно беречь.
Как вы думаете, какая вода нужна всему живому?
Конечно чистая.
Предлагаю нам выучить по пословицу: «Воду попусту не лей, дорожить водой умей!»
3.
В природе вода встречается в 3 состояниях:
Жидкое
Твердое
Газообразное
Дети как вы думаете что это? (слайды река, лед, облака). Это какое состояние воды? (жидкое, твердое, газообразное)
4.
Какие природные явления воды вы знаете? (атмосферные осадки)
Дети называют слайды: снег, лед, иней, град, дождь,роса, туман
5.
Давайте немного отдохнем и поиграем
Физкультминутка «Капельки и тучки»
На полу разложены обручи (на один меньше, чем детей). Это тучки. Все дети – это капельки. Пока звучит музыка, дети свободно перемещаются по группе. Как только музыка остановилась, каждая «капелька» должна занять любую «тучку». «Капелька», которой не хватило «Тучки», испарилась.
6.
Ребята, предлагаю вам перейти в нашу лабораторию, стать лаборантами и проверить свойства воды :
Вода течет (свойство текучесть) и принимает форму любого сосуда куда ее налили.
Вода не имеет запаха.
Вода не имеет вкуса.
Вода растворитель, но не все вещества в ней растворяются.
Вода прозрачная.
Газообразное состояние воды. (ловим пар)
Твердое состояние воды. (таим кубики льда)
Описание опытов:
Вода течет (свойство текучесть) и принимает форму любого сосуда куда ее налили.
Давайте нальём воду в один стаканчик, а потом в другой (другой формы). Посмотрите, что происходит с формой воды? Правильно она принимает форму стакана, в который ее налили.
Вывод: Вода – это жидкость. Она течет. Ее можно налить во что-нибудь: в стакан, ведро, вазу. Ее можно вылить, перелить из одного сосуда в другой. Вода принимает форму того сосуда, куда ее налили
2. Вода не имеет запаха
Ребята понюхайте воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?
Вывод : Вода ничем не пахнет, у нее нет запаха.
3. Вода не имеет вкуса
Детям раздаются: красные одноразовые стаканчики с сахаром, синие одноразовые стаканчики солью и по 2 одноразовые ложечки.
Давайте проведем с вами небольшой опыт. Положите в стаканчик с водой вещество из красного стаканчика, у вас на столе. Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус? Как вы думаете, что вы добавили в воду?
В другой стаканчик с водой чистой ложкой положите вещество из синего стаканчика. Размешайте, попробуйте воду. Как вы думаете, что теперь вы добавили в воду?
Вывод: Вода может принимать вкус того вещества, которое в нее добавили.
5. Вода растворитель, но не все вещества в ней растворяются.
Дети положите в стакан с водой песок. Он растворился как сахар и соль?
Вывод: Оказывается не все вещества растворяются в воде.
6. Вода прозрачная.
Перед вами два стакана с водой. Если положим туда небольшой предмет, мы увидим его в стакане? Дети кладут в стакан небольшие предметы и видят их.
Вывод: Вода прозрачная, поэтому сквозь нее видны разные предметы.
А теперь давайте добавим в воду немного краски, которая у вас на столе. Какой стала вода? Правильно, она стала цветной. Давайте теперь попробуем положить туда предмет. Вы видите его?
Вывод: Когда мы добавили в воду другое вещество (краску, то вода стала непрозрачной и мы в ней не видим предметы.
7. Газообразное состояние воды.
Ребята, давайте проверим, правда ли, что пар — это тоже вода.
Воспитатель наливает в кружку горячей воды из чайника. Показывает детям пар. Помещает под паром стеклянную тарелку. На ней выступают капельки воды, показывает их детям.
Вывод: пар - это газообразное состояние воды
8. Твердое состояние воды.
А как доказать, что лёд это тоже вода? (Подержать лед в тепле или в воде, чтобы он растаял.) А в какой воде лед быстрее растает?
Воспитатель раздает детям кубики льда из термоса.
Вывод: в помещении сада лед тает и превращается в воду. Лед - это твердое состояние воды
9.
Дети садятся на стульчики. Мы сегодня много говорили о воде, много о ней узнали, давайте об этом расскажем (повторяем свойства)
Для чего нужна вода?
А в каком состоянии вода встречается в природе? (жидком, твёрдом, газообразном.)
Какие явления природы связанные с водой вы знаете?
Какие свойства воды вы знаете?
Как можно изменить цвет воды?
А можно ли изменить запах воды? А вкус? Все ли вещества можно растворить в воде?
Дети, а почему нельзя пить морскую воду? (Потому что в ней растворено множество разных солей и минералов, которые приносят с собой реки и она горькая.)
Какую пословицу мы учили на занятии “Воду попусту не лей, дорожить водой умей!”
6.
Итог занятия :
Награждение медалями - “Капля воды”