Эльвира Попова
Конспект урока по теме: «Сюрпризы осени»
Конспект урока по предмету «Сенсорное развитие»
Тема: Сюрпризы осени.
Форма занятия: групповое.
Возрастная группа (класс) : 1 класс.
Продолжительность занятия: 35 минут.
Место и роль занятия в изучаемой теме : коррекционное занятие № 2 в системе уроков, является последним в разделе «Развитие речи». Направлен на закрепление изученного материала.
Форма занятия: групповое.
Публикация «Конспект урока по теме: „Сюрпризы осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Возрастная группа (класс) : 1 класс (слабослышащие дети).
Продолжительность занятия: 35 минут.
Тема занятия: «Путешествие в осеннюю сказку». Чтение слов и предложений с изученными буквами.
Место и роль занятия в изучаемой теме : коррекционное занятие № 2 в системе уроков, является последним в разделе «Осень». Направлен на закрепление изученного материала.
Тип занятия: урок систематизации знаний (общеметодологической направленности).
Цель: формировать навык правильного слогового чтения на материале «Осень. Овощи».
Задачи занятия:
- развивающие:
1. учить определять количество слогов в слове, составлять двух- и трехсложные слова из слогов;
2. развивать координацию движений руки и глаза;
3. развивать зрительное и слуховое восприятие;
4. развивать внимание, память, мыслительные процессы;
5. развивать словесно-логическое мышление;
6. совершенствовать целостность зрительного восприятия через складывание разрезных картинок и сличение контура изображённого;
7. развивать необходимый темп деятельности, самостоятельность.
- коррекционные:
1. формировать навыки сопряженно-отраженного проговаривания речевого материала (вместе с педагогом);
2. уточнение, расширение, обогащение лексического запаса детей;
3. формировать у учащихся словесное и логическое ударение, темп и слитность, основные правила орфоэпии.
4. отработка коммуникативных навыков сотрудничества, взаимной эмпатии;
5. учить выделять цвет в овощах; закрепить знания форм овощей.
- воспитательные:
1. воспитывать любовь к природе и родному языку;
2. воспитывать коллективизм, уважение друг к другу;
3. воспитывать аккуратность, усидчивость, бережное отношение к учебным вещам;
4. актуализировать знания детей о правилах поведения на уроке.
Ключевые компетенции, которые формируются в ходе занятия:
1. умение организовать общение, включающее умение слушать собеседника;
2. умение эмоционально сопереживать, проявлять эмпатию;
3. знание норм и правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими;
4. умение договариваться о совместных делах и играх;
5. построение планов и их реализация;
6. использование в процессе общения различных коммуникативных средств – речевых, мимических, образно-жестовых.
Планируемые результаты:
- личностные результаты:
1. овладение навыками адаптации в окружающем мире;
2. развитие интереса к учебной деятельности;
3. развитие собственной активности ребенка;
4. налаживание эмоционального контакта со взрослыми и сверстниками;
5. формирование адекватной оценки своего поведения и поведения окружающих;
6. формирование экологического мышления;
7. формирование способности обучающегося принимать и сохранять учебную цель и задачи;
8. пользоваться индивидуальными слуховыми аппаратами и другими личными адаптированными средствами в разных ситуациях;
- предметные результаты:
1) умение воспринимать игру и выражать свое отношение к игре;
2) овладение элементарными практическими умениями и навыками в различных видах деятельности;
3) приобретение первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности;
4) умение анализировать итоги своей деятельности;
5) выстраивать базовыми понятиями логические рассуждения
6) овладение способностью пользоваться устной и письменной речью;
7) овладение правильным произношением в словах звуков речи и их сочетаний;
8) различение и опознавание на слух звучаний музыкальных инструментов, пения, мужского и женского голосов, городского шума;
9) восприятие и воспроизведение текстов диалогического и монологического характера.
Оборудование: стационарная звукоусиливающая аппаратура коллективного пользования, экран, наборное полотно, опорная таблица, иллюстрации, разрезные карточки с предложениями и слогами, корзинка, муляжи овощей; маленькие ящики трех цветов: красный, оранжевый, желтый; зеленая ткань (грядка, интерактивная доска, презентация с изображением овощей, тарелка с огурцами и морковками.
План занятия:
I. Вводный этап.
Педагогом используются отраженное и сопряженное проговаривание. Прежде чем начать говорить, внимание ребенка сосредотачивается на лице педагога. Голова учителя должна быть хорошо освещена (на него должен падать свет). Голова должна быть неподвижна. Расстояние между педагогом и детьми от 0,5 м, но не более 1,5 м. Произносить слова следует естественно, не преувеличивая мимику лица и артикуляцию (не двигать преувеличенно губами, не показывать специально положение языка, не говорить слишком громко, но и не шепотом. Педагог показывает на доске слайды презентации к каждому заданию, в группе детей читает вслух в микрофон. Дети постоянно используют настроенные индивидуальные слуховые аппараты.
Под музыку заходят дети.
Дефектолог:- Здравствуйте, ребята! Сядьте, наденьте наушники. (Педагог предлагает детям сесть на свои места. Проверка слуховых аппаратов. Педагог здоровается с каждым ребёнком по очереди).
Дефектолог:- Рита, привет! Ты меня слышишь?
Педагог называет имена детей за экраном. Дети, услышав своё имя, садятся на места.
Дефектолог:- Ребята, что будем делать?
Дефектолог:- Будем заниматься. Будем слушать. Будем говорить хорошо.
Давайте все поприветствуем друг друга. Покажем улыбкой, как мы рады друг друга видеть.
(Дети здороваются с гостями. Дети сели за парты около воспитателя, одетой в костюм Осени.)
Дефектолог: - Сегодня у нас с вами будет занятие необычное и сказочное. Я сегодня буду Осенью. Мы будем путешествовать с вами в мире овощных грядок. Со мной пришли к вам на занятие мои друзья. А где же они?
(Педагог предлагает детям посмотреть на доску.)
картофель капуста лук
огурец морковь
Дефектолог: - Давайте почитаем, какие овощи пришли к нам на занятие.
(Дети читают. Дети проговаривают слова по слогам несколько раз, сопровождая движениями рук).
Дефектолог: - У этих овощей есть названия. Мы их проговорим сейчас по слогам.
(Капуста, огурец, картофель, морковь, лук). Овощи со мной будут путешествовать в корзинке.
II. Основной этап.
Дефектолог: - Ребята, что я держу в руках?
Дети: - Корзинку.
(Если дети затрудняются ответить, педагог отвечает сам. Затем хором и индивидуально проговаривает с детьми. Дети проговаривают слово «Корзинка» по слогам несколько раз, сопровождая движениями рук).
Дефектолог: - Давайте, посмотрим, что здесь лежит.
Дидактическая игра «Назови, что взял».
Ход игры: ребенок достает муляж овоща, называет его и определяет цвет. После кладет в корзину. В конце игры педагог закрепляет хором названия овощей и их цвет.
Дефектолог: - Молодцы!
Дефектолог: - Назовите одним словом предметы в корзинке (Овощи).
Дефектолог: - Сколько овощей в корзине?
Дети: - В корзине много овощей.
Дефектолог: - Где растут овощи?
Дети: - Овощи растут в огороде.
Дидактическая игра «Собери овощи с грядки».
На ковре на зеленой ткани лежат муляжи овощей. Ход игры: дефектолог показывает, а затем дети по очереди раскладывают в три ящика (желтый, красный, оранжевый) овощи.
Дефектолог:- Сколько овощей в желтом ящике?
Ребенок:- Один.
Дефектолог:- Сколько в красном и оранжевом ящиках овощей?
Ребенок:- Много.
Дефектолог: - Правильно! (Хвалит за правильное выполнение каждого ребенка).
Пальчиковая игра «Мы капусту рубим, рубим».
Мы капусту рубим, рубим (ладошками рубим)
Мы капусту трём, трём (кулачки трут друг друга)
Мы капусту солим, солим (солим щепоткой)
Мы капусту мнём, мнём (пальчики сжимаем и разжимаем).
В баночку кладём и пробуем.
Дефектолог: - Ребята, а сейчас мы составим слова из слогов. (У каждого
ученика на столе лежат конверты со слогами).
Дефектолог: - В конверте спрятались слоги. Какие слова у вас получились?
Ребенок: - Реп-ка.
Дефектолог: - Какой формы твой овощ?
Ребенок: - Круглая. (Ребенок должен правильно согласовывать существительное (овощ) с прилагательным (огурец овальный, помидор круглый, свекла круглая).
Дефектолог:- Хорошо, молодец!
Дефектолог: - Витя, какое слово ты собрал из своих слогов?
Ребенок: - Ка-пу-ста.
Дефектолог: - Какой формы твой овощ?
Дети: - Капуста круглая.
Дефектолог: - Молодец!
Дефектолог: - Детишки, теперь мы знаем, что было у меня в корзине.
III. Заключительный этап.
Дефектолог: - Дорогие ребята, закончилось наше путешествие. Осени очень понравилось в вашем огороде. Все были активными, дружелюбными. У кого сложилось приятное впечатление от занятия с друзьями – возьмите в подарок морковку. Кому было грустно и не интересно – возьмите «грустный» огурец. После занятия, если захотите, можете мне рассказать о причине, по которой взяли огурец. Не забудьте рассказать о своих впечатлениях своим друзьям и родителям.
Дефектолог: - Спасибо вам, ребята, за отличную работу на занятии. Вы хорошо говорили и внимательно слушали! До новых встреч!