Елизавета Познекова
Конспект урока по формированию математических представлений для детей с умеренной уо «Магазин игрушек. Понятия вверху-внизу»
▼ Скачать
Конспект интегрированного урока (математические представления, изо) для детей с тяжёлыми и множественными нарушениями развития. Умеренной у/о
Тема: Магазин игрушек. Понятия вверху- внизу.
Цель: Формировать пространственные понятия «вверху», «внизу».
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект урока по формированию математических представлений для детей с умеренной уо „Магазин игрушек, Понятия вверху-внизу“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Конспекты уроков
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Темочки
- Закреплять умение пересчитывать предметы в пределах 3-х и соотносить количество предметов с цифрой.
- Закреплять знания фигур: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
- Закреплять знания основных цветов.
- Закреплять понятия «один – много»
- Закреплять понятия «магазин игрушек», «продавец», «покупатель».
- Продолжать формирование знаний ПДД.
- Формировать умения ориентироваться на листе бумаги, в пространстве.
- Закреплять знания стихотворения А. Барто «Зайка».
- Закреплять знания по теме «игрушки».
Коррекционно – развивющие:
- Коррегировать и развивать артикуляционную моторику.
- Коррегировать и развивать познавательную деятельность.
- Коррегировать и развивать общую и мелкую моторику.
- Коррегировать и развивать наглядно – действенное мышление, внимание, память.
- Коррегировать и развивать связную речь.
- Коррегировать эмоционально – волевую сферу.
Воспитательные:
- Воспитывать умение правильно вести себя на уроке, усидчивость.
- Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы, целей.
На столе круги разных цветов и цифры.
Какого цвета круги у тебя? Какие цифры? (отвечает)
Давай посчитаем круги. (считает).
Сколько их всего? Какую цифру ты выберешь?
На этом уроке мы встретим волшебного гостя и отправимся с ним в путешествие.
3. Актуализация знаний. Подготовка к восприятию нового материала.
…а ты ходил с мамой в магазин? (Да)
А что вы покупаете в магазине? (отвечают)
В магазине мы покупаем продукты и вещи. Тот, кто покупает - покупатель. Тот, кто продаёт – продавец. (иллюстрации)
Кто изображён на этой картинке? (продавец). Что делает продавец (продаёт)
Кто изображён на этой картинке? (покупатель) Что делает покупатель? (покупает)
Ой, кто –то к нам стучится. Пойду посмотрю. (заходит с зайкой) Зайка плачет.
Кто это? (зайка)
Зайка, почему ты плачешь?
-Я из магазина игрушек. Пошёл погулять и потерялся.
- Не плач, зайка, мы тебе поможем! Давай мы с тобой сначала познакомимся!
(учитель знакомится с зайкой, затем уч-ся)
-… мы же знаем стишок про зайку! Давай расскажем!
(рассказывают стихотворение «Зайка» А. Барто)
Давай скорее отправимся в путь, чтобы помочь зайке!
Мы поедем в магазин игрушек на автобусе!
Все на местах - поехали! (автобус гудит у-у-у-у-у)
4. Сообщение новых знаний.
Ой, наш автобус остановился, светофор!
Какие цвета у светофора? (красный, жёлтый, зелёный)
Красный цвет – вверху, а зелёный – внизу.
- Какой цвет у светофора вверху? (Красный)
- А зеленый цвет, где находится? (внизу)
5. Физминутка.
6. Продолжение работы по теме.
- какая жалость, светофор сломался.
(На столе лежат круги красного и зелёного цветов и белая полоска с жёлтым кругом посередине, картинка с изображением светофора.)
- Давай отремонтируем светофор.
- Сколько огоньков у светофора? Вот один есть, жёлтый.
Каких цветов не хватает?
(красного и зелёного)
Вверху красный огонёк - давай возьмём красный круг и поставим его вверху.
Внизу зелёный огонёк. Поставим зелёный круг вниз.
(накладывают на светофор круги нужных цветов на свои места)
- Молодец, отремонтировал. Давай посчитаем сколько огоньков у светофора. Какой огонёк вверху, внизу.
Садимся в автобус.
- Поехали дальше. Вот подъехали к горе. (Руки подняли вверх)
- Скатимся вниз. У- у – ух! Всё, приехали! Выходим из автобуса, сдаём билетики!
Вот мы приехали в магазин игрушек. Но магазин закрыт. Надо нам его открыть.
7. Пальчиковая гимнастика.
«Замок»
На двери висит замок.
Кто открыть его бы смог?
Мы замочком постучали, покрутили
И – открыли.
8. Продолжение работы по теме.
Всё! Открыли магазин! Посмотри, это магазин игрушек! Что здесь продаётся? (игрушки)
Кто продаёт игрушки? (продавец)
Кто покупает игрушки? (покупатель)
Посмотри, в магазине есть полки! Игрушки стоят на полках.
Сколько игрушек стоит наверху? (одна) Одна игрушка стоит наверху. На верхней полке.
Сколько игрушек стоит внизу? (много). Много игрушек стоят внизу. На нижней полке.
9. Игра с прищепками.
…посмотри, на столе лежат зайки сломанные, без ушек и лапок! Давай их починим! Куда мы приделаем ушки? (наверх) Куда приделаем лапки? (вниз)
Молодец! Починили!
Поставь своих заек на полки. (ставит заек на полки по заданию учителя – вверху или внизу)
Посмотри, на полках в магазине игрушек стоят…. (перечисляю)
Одним словом – это … (игрушки)
Какие игрушки стоят на полках? (перечисляет)
Это магазин игрушек.
Давай вернём зайку в магазин игрушек
Зайка, на какой полке ты стоял в магазине игрушек?
- На верхней полке.
… где верхняя полка? (наверху)
Давай поставим туда зайку.
(зайка благодарит)
А мы отправляемся обратно.
Садимся в автобус. Берём билеты. Занимаем свои места.
Автобус поехал. (гудит у-у-у-у-у-)
Приехали домой.
10. Практическая работа.
…зайка хочет, чтобы и у тебя был свой магазин игрушек.
Что продаётся в магазине игрушек? (игрушки) Где они стоят? (на полках)
Он тебе оставил полки и игрушки.
На верхнюю полку ты наклеишь одну игрушку. Где находится верхняя полка (наверху). Покажи, где на листе верхняя полка? (показывает)
На нижнюю полку вы наклеишь много игрушек. Где находится нижняя полка? (внизу)
Покажи, где на листе нижняя полка? (показывает)
(учитель напоминает правила аппликации)
(Выполняют аппликацию)
11. Итог урока.
Кто к нам приходил в гости? (зайка)
Куда мы ездили? (в магазин)
Что продаётся в магазине? (игрушки)
Мы ездили в магазин игрушек.
Как называется человек, который продаёт? (продавец)
Как называется человек, который покупает? (покупатель)
Где стоят игрушки? (на полках)
Где находится эта полка? (наверху) Это верхняя полка.
Где находится эта полка? (внизу) Это нижняя полка.
Молодец!