Елена Стафеева
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Аппликация. Скворец»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Аппликация. Скворец».
Цель: Формирование умения использовать клей по назначению.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепление представление о весне, ее признаках: солнце пригревает, тепло, снег тает, капель, лужи, на деревьях появляются почки, люди одевают демисезонную одежду (куртка, резиновые сапоги, шапка, тонкие варежки).
Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности „Аппликация, Скворец“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Скворечники. Аппликация
- Скворцы и скворечники. Мастерим домики для птиц
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
2. Формирование представления о перелетных птицах: скворец, утка, аист.
3. Закрепление представления о геометрических фигурах: круг, овал, треугольник.
4. Формирование умения выполнять работу в соответствии
с алгоритмом.
Коррекционно-развивающие:
1. Развитие аналитической операции мышления путем определения геометрических фигур, входящих в состав скворца.
2. Развитие произвольного внимания при сравнении изображений в составе алгоритма.
3. Расширение пассивного словарного запаса, путем введения слов: скворец, перелетные птицы.
Воспитательные:
1. Воспитание желание помогать другому.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас гости, давайте с ними поздороваемся
(Богдан – «Здравствуйте», Артем машет рукой).
Дети садятся на места.
- Посмотрим на расписание, определим какой сейчас урок.
- Сейчас изобразительная деятельность.
- Что это? Глаз
- Что мы будем делать? Смотреть
- Что это? Ухо
- Что мы будем делать? Слушать
- Что это? Рот
- Что мы будем делать? Говорить
- Что это? Клей
- Что мы будем делать? Клеить
II. Сообщение темы урока.
- Отгадайте, про какое время года я говорю:
«Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла…» Весна.
- По каким признакам мы узнаем, что пришла весна?
- Солнце начинает пригревать, снег тает на крышах домов, начинает капать – это явление называется капель. На земле появляются большие лужи. На деревьях появляются почки. Люди одевают легкие куртки, шапки, резиновые сапоги.
Из жарких стран возвращаются птицы:
скворцы (показать картинку и карточку со словом,
утки (картинка и карточка со словом,
аисты (картинка, карточка со словом).
Все эти птицы называются перелетными (карточка со словами).
- Сегодня на уроке мы с вами будем делать скворца.
III. Основная часть.
Анализ аппликации
- Посмотрим, какие части тела есть у скворца и на какие геометрические фигуры они похожи (показываю готовый образец).
- Это тело. На какую фигуру оно похоже? (овал, дети показывают)
- Где голова? На какую фигуру похоже? (круг, дети показывают).
- Где хвост? На какую фигуру похоже? (треугольник, показывают)
- Где крылья? На какую фигуру похоже? (треугольник, показывают).
- Где клюв? На какую фигуру похоже? (треугольник, показывают).
- А еще у него есть лапы, глаза. (Дети показывают)
IV. Динамическая пауза.
- Прежде чем продолжить работу, давайте немного отдохнем.
Выходим к доске.
- Вспомним стихотворение про хомячка и выполняем зарядку.
***
Хомка-хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Моет лапки, щечки трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Один, два, три, четыре, пять –
Хомка хочет сильным стать.
V. Приклеивание скворца.
- Что бы наши скворцы получились такие как на картинке (учитель показывает образец готового скворца, приклеивать его мы будем строго в определенном порядке. Открыть схему изготовления скворца на задней стороне доски, которая состоит из 2 этапов.
1. Этап.
Сначала выкладываем фигуры на свои места (соотносим вырезанные фигуры с нарисованными на бумаге). Приклеиваем.
2. Этап.
Выкладываем крыло, приклеиваем. Рисуем глаз, лапы.
VI. Подведение итогов.
Дети размещают скворцов на доске.
- Кого мы сегодня делали на уроке? Скворца.
- Что у него есть? Круглая голова, овальное тело, треугольный хвост, треугольное крыло, треугольный клюв, глаза и лапы.
- Как мы называем птиц, которые прилетают с жарких стран домой? (Перелетные).