Гульнара
Конспект урока по чтению во 2 классе. КРО «Рассказ Г. Снегирева «Медвежонок»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема
Г. Снегирев, «Медвежонок» (1часть)
Тип урока
Изучение нового материала.
Задачи урока
Образовательные задачи:
• познакомить учащихся с новым произведением;
• отрабатывать навык выразительного чтения.
Коррекционно-развивающие задачи:
• корригировать и развивать устойчивое внимание и воображение учащихся;
• пополнять активный и пассивный словарь учащихся;
• развивать связную устную речь учащихся.
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект урока по чтению во 2 классе, КРО „Рассказ Г, Снегирева „Медвежонок“» размещена в разделах
- Зима
- Литературное чтение
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Темочки
• воспитывать любовь к природе и бережное отношение к животным.
Оборудование
записи на доске; учебники, загадки, иллюстрации к загадкам, таблички со словами (словарная работа).
Ход урока
Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организация начала урока Проверка готовности к уроку. Настрой учащихся на работу.
Дыхательная и артикуляционная гимнастика «а» - руки от груди вперёд и раскрыть в стороны
«о» - рисуем колесо, руки снизу поднимаем в стороны и соединяем над головой, чтобы получилась буква О.
«у» - руки от груди вытягиваем вперёд, пальцы собраны в «щепотку»
«и» - все пальцы сжаты в кулак, кроме указательных, поднимаем руки вверх и встаём на носочки.
2. Проверка домашнего задания.
3. Подготовка к усвоению нового материала
4. Изучение нового материала
А. Словарная работа
Б. Чтение учителя
5. Анализ прочитанного
6. Подведение итогов урока
7. Информация о домашнем задание.
Выставление оценок за работу на уроке с комментированием каждой оценки.
-Хорошо, молодцы.
-А сейчас, будем отгадываем загадки. Слушайте меня внимательно.
- Зеленые глаза - всем мышам гроза
В капусту он забрался осеннею порой: рогатый и лохматый и с длинной бородой
В воде купался, сух остался (гусь)
Сама пестрая, ест зеленое, дает белое (корова)
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят …
Зимой беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает,
А всех сам боится.
Все иголки да булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят
-Какой рассказ вы читали дома?
-О чем этот рассказ?
-Понравился вам рассказ?
-Ребята, а почему рассказ называется живой букет?
-Как ежик накалывал на свои иголки разноцветные листочки?
- А сейчас открываем учебники и прочитаем этот рассказ.
-О каком времени года говорится в рассказе? Найдите в тексте.
-А после осени, какое время года?
-Ребята, а как вы думаете, как ежик готовится к зиме?
-А для чего ежик собирает листья?
-А теперь давайте вернемся к нашим загадкам, посмотрите на доску. На какие 2 группы можно разделить животных, кот вы видите на доске?
- А каких еще домашних животных вы знаете?
-А каких диких животных?
-ребята, отгадайте загадку, кто это?
Мой белый брат во льдах живёт
И рыбу ест морскую,
А я люблю пчелиный мед
И ягоду лесную.
-Ребята, медведь это дикое животное.
-А где живет медведь?
-А кто-нибудь из вас встречал настоящего медведя в лесу?
-Медведи живут в тайге. Тайга-это густой лес, там много медведей и всяких других зверей, в легко заблудиться и края нет этому лесу и есть места где не ступала нога человека.
-Где он спит?
-Чем питается медведь?
-Но если медведь будет очень голодным он может напасть и на человека.
-Медведь-это взрослое животное, а маленький?
-Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом, который называется «Медвежонок»
-А для начала, перед чтением проведем словарную работу. Найдите на доске только слова.
-А все остальное это что?
-Что означает слово свист? свистеть? Как вы понимаете слово близко? приближаться?
-Сейчас я вам прочитаю рассказ «Медвежонок», слушайте внимательно.
-Понравился рассказ?
-Ребята, а кто это я?
-Что делал зверь на поляне?
-Как автор называет медведя?
-Почему не медведь, а медвежонок?
-Наверно потому что, автор показывает свою любовь к маленькому медвежонку.
-Почему не сразу автор узнал зверя?
-Почему именно в малиннике автор встретил медвежонка?
-Открываем учебники. И сейчас мы прочитаем этот рассказ. Начинаем с Эли, по одному предложению.
-С каким рассказом мы с вами познакомились?
-Какие новые слова вы узнали на уроке?
-Открываем дневники, записываем домашнее задание. Стр76-77. И не просто прочитать рассказ, но еще надо будет нарисовать медвежонка.
-кошка
-козел
-гусь
-корова
-волк
-заяц
-еж
-живой букет
-о ежике
-да
-ежик накалывал на свои иголки разноцветные листочки и был похож на букет
-ежик сворачивался в клубок и собирал листочки
-об осени
-зима
-он запасается жиром и впадает в зимнюю спячку; собирает листья
-чтоб зимой ему было тепло
-на домашние и дикие
-утка, курица, петух, лошадь
-кабан, лось, белка
-медведь
-в лесу
-нет
-в берлоге
- медведь питается ягодами, растениями
-медвежонок
-свист, свистеть, посвистывать,близко, приближаться
-слоги
-да
-автор
-кушал малину
-медвежонок
-потому что были заросли, и автор не увидел медвежонка
-медвежонок маленький, он любит малину
Читают рассказ по одному предложению
-«Медвежонок»
-тайга