Гульнара
Конспект урока по математике (второй класс)
▼ Скачать + Заказать документы
Предмет: математика
Тема урока : «Решение простых арифметических задач»
Цель: совершенствовать вычислительные навыки и умение решать простые арифметические задачи.
Тип урока : комбинированный урок
Задачи урока :
Образовательные задачи:
-закреплять вычислительные навыки учащихся;
-отрабатывать умение решать простые арифметические задачи;
-закреплять представления учащихся о числе в числовом ряду, понятия «за», «перед», «между».
Коррекционно-развивающие задачи:
Публикация «Конспект урока по математике (второй класс)» размещена в разделах
- Математика, 2 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
-развивать и корригировать логическое мышление при решении простых арифметических задач;
-корригировать слуховое восприятие, наглядно-образное мышление и устную речь.
Воспитательные задачи:
-воспитывать интерес к предмету;
-воспитывать аккуратность в письменных работах;
-воспитывать самостоятельность.
Оборудование: числовой ряд 0-16, мяч (для устного счета, звездочки с числами, материалы для составления задач (картинки ежа, грибов, яблок, гномиков)
Ход урока
Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организационный этап
Календарь
2. Подготовка учащихся к основному этапу
-Устный счет
3. Проверка домашнего задания
4. Основной этап
Физминутка
5. Подведение итогов
6. Информация о домашнем задание Настрой учащихся на работу
-Какое сегодня число?
-А какой месяц?
-Какой день недели?
-Ребята, посмотрите на доску, какие числа пропущены?
-Перед каким числом стоит число 4?
-За каким числом стоит число 12?
(игра в мяч)
-Я вам бросаю мяч и называю число, а вы называете следующее и предыдущее.
-3
-7
-9
-13
-15
-Хорошо ребята, молодцы.
-Посмотрите на доску, на доске написаны примеры, а с правой стороны вы увидите звездочки, на которых вы сможете найти ответы к примерам, но для этого надо правильно решить примеры.
(на доске написаны примеры)
1) 6+4=
2)14-3=
3)12+1=
4)7+2=
5)8+2=
6)14+2=
-Если мы перевернем звездочки, то на обратной стороне мы увидим буквы.
Прочитайте, какое слово получилось?
-Ребята, обратите внимание, почему некоторые буквы в слове задача выделены, синим цветом, а некоторые красным цветом?
-Молодцы.
-Перед тем как решить задачу, мы с вами проверим домашнее задание.
-Что вам было задано на дом?
-Все справились?
-После урока я обязательно соберу тетради и проверю, как вы справились с домашним заданием.
(работа в тетрадях)
-Открываем тетради, отступаем 2 клетки вниз, записываем сегодняшнее число на полях и классная работа.
-Сегодня 29 ноября.
-Какое слово у нас получилось при решении примеров?
-Сейчас будем решать задачу.
-1 клетку отступаем и по середине записываем слово «задача»
-Любая задача состоит из чего?
-После слова «задача», одну клетку отступаем вниз и записываем слово «условие».
-Слушайте меня внимательно
Задача.
-Ежик нашел около своего дома 8 грибочков, а яблок на 2 больше. Сколько яблок нашел ежик?
-О чем мы будем решать задачу?
-Нам известно, сколько было грибочков?
- А сколько было яблок?
-Не известно, но сказано, что яблок на 2 больше.
-Записываем условие.
(на доске)
Задача
Условие
Гр. -8шт.
Яб. - на 2шт больше, чем
-Как мы покажем, что яблок на 3 больше?
-Перед нами условие задачи.
-Еще раз, сколько было грибов?
-Что известно о яблоках?
-Какой вопрос в задаче?
-Как мы обозначаем вопрос?
-Отступаем клетку вниз и пишем слово «решение»
-Каким действием мы решим задачу? Сложением или вычитанием?
-Почему?
-Какой пример, мы составим?
-Решаем задачу самостоятельно.
-Саша, прочитай какой получился ответ.
-11 чего?
-Ребята, мы ответили на вопрос задачи?
-Записываем ответ. 11 яблок.
-Встаем ребята, немного отдохнем.
-Повторяйте за мной.
-Хома, хома, хомячок,
Полосатенький бочок
Хома раненько встает
Носик моет, ручки трет
Подметает хома хатку
И выходит на зарядку
1,2,3.4.5-хома сильным хочет стать!
-Молодцы, садимся. Отступаем 2 клеточки вниз и записываем слово задача. Слушайте внимательно.
Задача.
-Гномики Чип и Чоп вырезали из цветной бумаги фонарики к Новому году. Чип вырезал 15 фонарика, а Чоп – на 3 фонарика меньше. Сколько фонариков вырезал гном Чоп?
-Кто догадался, какое слово мы должны написать после слова «задача»?
-Правильно, ни одна задача не состоит без условия.
-Записываем слово «условие».
О чем задача?
-Как зовут гномиков?
-С какой буквы мы будем писать имена гномов?
-Нам известно, сколько фонариков сделал Чип?
- А сколько сделал Чоп?
-Не известно, но сказано что Чоп на 3 фонарика сделал меньше, чем Чип.
-Записываем условие.
(на доске)
Задача
Условие
Чоп. -15шт.
Чип. - на 3 меньше, чем
-Как мы покажем, что фонариков на 3 меньше?
-Перед нами условие задачи.
-Еще раз, сколько фонариков сделал Чип?
-Что известно о фонариках, который сделал Чоп?
-Какой вопрос в задаче?
-Как мы обозначаем вопрос?
-Отступаем клетку вниз и пишем слово «решение».
-Каким действием мы решим задачу? Сложением или вычитанием?
-Почему?
-Какой пример, мы составим?
-Решаем задачу самостоятельно.
-Кирилл, прочитай какой получился ответ.
-12 чего?
-Записываем ответ.
-Ребята, мы ответили на вопрос задачи?
-Записываем ответ.
Ответ: 12 фонариков.
-Ребята, какие задания вы сегодня выполняли?
-Какая задача была самой интересной?
-А какая задача была сложнее?
-Открываем дневники, записываем домашнее задание.
-Когда у вас следующий урок математики?
-Записываем на среду,стр143, №199(3 столбик).
-Ребята, все вы сегодня очень хорошо работали, быстро решали примеры, задачи. Молодцы.
-Урок закончен.
-29
-ноябрь
-вторник
-4,8,12,14
-перед числом 5
-за числом 11
-предыдущее число 2, а следующее 4
-предыдущее число 6, а следующее 8
-предыдущее число 8, а следующее 10
-предыдущее число 12, а следующее 14
-предыдущее число 14, а следующее 16
Выходят к доске, решают пример и находят нужный ответ на звездочках
=10
=11
=13
=9
=10
=16
-задача
- синим цветом выделены согласные, а красным цветом гласные
- примеры
-да
Записывают слово «задача»
- из условия, решения и ответа
- о яблоках и грибах
-8 грибов
-не известно
-стрелочкой
-8грибов
-на 2 яблока больше, чем грибов
-сколько яблок нашел ежик
-ставим вопросительный знак
-сложением
-потому что яблок на 2шт больше
- 8гр+2яб=10яб
-11
-11 яблок
-да
Выполняют физминутку
-условие
-о фонариках
-Чоп и Чип
-с заглавной буквы
-да,15фонариков
-нет
-стрелочкой
-15 фонарика
-на 3 фонарика меньше
-сколько фонариков сделал Чоп
-ставим вопросительный знак
-Вычитанием
-потому что сказано, что на 3 фонарика меньше
- 15ф-3ф=12ф
-12
-фонариков
-да
-решали примеры, задачи
-про фонарики
-первая задача, про грибы и яблоки
-в среду
Открывают дневники, записывают домашнее задание