Панфилова Ирина
Конспект урока письма в 3 классе для детей с ОВЗ «Ударение»
▼ Скачать + Заказать документы
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации.
Цели урока по содержанию.
Образовательная: Систематизировать знания учащихся об ударении, ударных и безударных гласных.
Развивающая:
• развитие речи – обогащение и усложнение словарного запаса; интеллектуальное и общее развитие учащихся;
• развитие мышления: уметь анализировать, выделять главное, уметь сравнивать, развитие творческих способностей учащихся;
Воспитательная:
• создание творческой эмоциональной обстановки;
• формирование нравственных качеств;
Публикация «Конспект урока письма в 3 классе для детей с ОВЗ „Ударение“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
• БУД: личностные (положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию); коммуникативные (умение слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности); регулятивные (умение принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе); познавательные (умение писать, работать с информацией, умение пользоваться знаками).
Оборудование. Наглядные материалы, учебник, тетрадь.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадка?
(Садитесь).
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок.
II. Минутка чистописания.
-Приготовьтесь к письму. Проверьте осанку, положение тетради. Запишите с доски дату.
-Начинаем минутку чистописания.
-Сегодня у нас в гостях буква Я.
-Посмотрите и скажите, на что похожа буква? (Ответы)
(Письмо буквы я.)
-Игра «Кто больше назовёт слов с буквой Я в начале слова».
III. Актуализация субъектного опыта учащихся.
-Ребята, вы любите загадки? (Да)
-Отгадайте одну из них. Слушайте внимательно:
Всегда во рту, а не проглотишь?
(Если затрудняются, «про запас» ещё одна)
Если б не было его – не сказал бы ничего?
(Дети отгадывают, объясняя, как они догадались)
-Давайте красиво запишем это слово.
-Какая буква дежурит сегодня? (Я)
-Послушайте, что она говорит о себе. (Учитель читает стихотворение).
Всем на свете буква Я
Доложить готова:
А вы знаете, кто Я?
Вы не знаете, кто Я?
Я не только буква Я -
Буква, слог и слово.
-Сейчас мы будем решать с вами задачи, но не такие, как на уроках математики, а лингвистические или языковые. Ведь лингва (по- латыни) – язык.
-Постарайтесь ответить на вопросы:
Исполняет ли буква «Я» в слове язык роль буквы (Да, мы её видим и пишем)
Работает ли как слог в этом слове? (Да)
- Сколько слогов в слове язык, как узнать?
Давайте вспомним правило (дети хором произносят знакомое правило).
Мы в слове слог ударный найдем элементарно,
А, когда его найдем, громче всех произнесем.
Сколько в слове гласных-столько и слогов
Это знает каждый из учеников!
- Откройте учебники на странице 50. Найдите упражнение 1. (Ученики выполняют по заданию).
Чтение правила на стр. 50.
IV. Введение в тему урока.
- Прочитайте то, что записано на экране:
У Кати хорошие игрушки. Кати шар ко мне!
У Маши цветы в комнате. Не маши палкой!
Вот тут лежат пилы. У нас нет пилы.
- Сравните выделенные слова в левом столбике и в правом.
- Есть ли какая-нибудь разница в написании этих слов? А в произнесении?
- Сегодня мы познакомимся с ролью ударения в словах и будем упражняться в выделении ударного слога.
V. Физкультминутка для пальчиков.
VI. Работа по теме урока.
Переходим к упражнению № 2 на странице 50.
- А сейчас мы поиграем. Я называю слова из упражнения 2, а вы хлопаете, если в слове ударение падает на 1 слог, встаёте, если на 2 слог.
Роль ударения в слове.
Есть слова в русской речи,
В родном языке!
Одинаково их пишут,
Но…по-разному их слышат…
-Прочтите предложения на экране.
- Найдите слова, которые пишутся одинаково, и объясните, что они обозначают.
В парке я видел белок. В яйце есть белок и желток. У зайца два длинных уха. Варилась уха.
-Прочтите слова парами, верно выделяя ударный слог. Что вы можете сказать? (От ударения зависит смысл слова).
-Запишите предложение в тетрадь: Солнце село за село.
- Правильно поставьте ударение в словах.
- Назовите буквы, над которыми поставили ударение. Какие это буквы? (Гласные). А можем ли ставить ударение над согласными? (Нет).
VII. Итог урока.
- Вспомним, что вам известно об ударении? (Ударение падает на гласный. Ударение может изменить смысл слова. От того, куда поставим ударение, зависит смысл слова.)