Ольга Филатова
Конспект урока письма «Мягкий знак — показатель мягкости»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока : «Мягкий знак – показатель мягкости».
Цель: развивать умение распознавать в слове мягкие согласные звуки и правильно обозначать их с помощью мягкого знака.
Задачи:
1. Развивать умение на слух и в произношении различать твёрдые и мягкие согласные на конце слова.
2. Развивать умение проводить звуко-буквенный анализ слов.
3. развивать умение обозначать мягкость согласных на письме при помощи мягкого знака;
4. Обогащать словарный запас детей, учить правильно употреблять слова в речи;
Публикация «Конспект урока письма „Мягкий знак — показатель мягкости“» размещена в разделах
5. Воспитывать аккуратность при ведении тетради. Задачи:
I. Организационный момент.
Мальчики, посмотрите к нам пришло много гостей. Повернитесь к ним и давайте поприветствуем их.
Сядьте вы за парты тихо,
Руки - полочкой сложите.
Спины прямо все держите.
На меня вы все смотрите,
Выполним артикуляционную гимнастику:
Подражаем мы лягушкам,
Тянем губы прямо к ушкам
Потянули- перестали
Подражаю я слону:
Губы хоботком тяну.
Потянули- перестали
Язык лопатой положу и немного подержу.
Язык как маятник часов
Качаться вновь и вновь готов
Тик – так, тик – так
Привык язык качаться так.
Хором проговорим правило поведения на уроке
На уроке я сижу не шумлю и не кричу
Руку тихо поднимаю если спросят –отвечаю.
Рапорт дежурного.
Стихотворение о весне
Весна с улыбкой шлёт привет
Проснувшейся природе
Всё после зимних бурь и бед
Вздохнуло на свободе
Бессильно зляся и ворча
Зима-старуха злая
Бежит от жаркого луча на солнышке сгорая
Сообщение темы урока
Сегодня у нас непростой урок, а урок -путешествие. А куда отправимся вы узнаете, если отгадаете загадку:
Что за буква, кто узнает?
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать.
Мягкий голос, мягкий шаг
Это буква? (Мягкий знак)
Правильно. Вспомните и скажите для чего необходим мягкий знак на конце слов? (для смягчения согласного)
И сегодня мы с вами отправимся в город под названьем мягкий знак. Хотите?
Очень любим путешествовать, без прогулок нам никак
Мы поедем путешествовать в славный город мягкий знак.
Посмотрите на доске находится карта города. Здесь как и в других городах есть улицы, переулки, площади. Маршрут по которому будем путешествовать обозначен красной линией. В ходе путешествия повторим написание мягкого знака, познакомимся с новым словарным словом, будем учиться писать слова с мягким знаком на конце, составлять предложения. А путешествовать будем на. автобусе.
Итак путешествие начинается. И первая остановка на улице «Игровая»
Здесь поиграем в игру «Подними флажок»
Правило игры такое: я буду называть слова. а вы если услышите на конце слова мягкий согласный звук поднимаете флажок. Если слышите твёрдый согласный -флажок не поднимаете. А Лёша, Рома, Женя поднимают соответствующую картинку. Приготовились. Взяли флажки. Внимание.
Дом, пень, дым, снегирь, тигр, сон, портфель, слон, соль.
Молодцы. Убираем флажки.
Едем дальше. И следующая остановка на Улице «Чистописания».
Здесь повторим написание буквы - мягкий знак.
Посмотрите как я буду писать
Начинаем от середины строки. Вниз опускаем наклонную
прямую, не доходя до нижней линии, делаем закругление вправо, касаемся
нижней линии, ведём полуовальную линию вверх, закругляем влево
и закрываем овал на прямой. И раз и два. И так до конца строки.
Чтобы буква получилась красивая, выполним пальчиковую гимнастику. Слушайте меня и повторяйте движения вместе со мной.
Дружно пальцы встали в ряд (покажите ладони)
Десять крепеньких ребят (сожмите пальцы в кулак)
Эти два – всему указка (покажите указательные пальцы)
Все покажут без подсказки.
Пальцы – два середнячка (продемонстрируйте средние пальцы)
Два здоровых бодрячка.
Ну, а эти безымянны (покажите безымянные пальцы)
Молчуны, всегда упрямы.
Два мизинца-коротышки (вытяните мизинцы)
Непоседы и плутишки.
Пальцы главные средь них (покажите большие пальцы)
Два больших и удалых (остальные пальцы сожмите в кулак
Открываем тетради и проговариваем
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Записываем сегодняшнее число и прописываем букву мягкий знак.
За осанкою следи
Спину прямо ты держи
Кто закончил- садится красиво.
Путешествие продолжается и следующая остановка переулок
«словарных слов»
Скажите а что значит словарные слова? (слова, написание которых нельзя проверить правилом, поэтому их нужно запомнить)
И сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Это слово вы узнаете, если отгадаете загадку:
Стол, стул, диван, кровать
Как можно это одним словом всё назвать? (мебель)
Посмотрите как пишется слово -мебель с двумя буквами е и на конце мягкий знак. Запомните. Давайте запишем его в словарь. Не забываем подчеркивать буквы, которые нужно запомнить. Кто записал -убирает словарь на край стола.
А сейчас запишем слово мебель в тетрадь, отступив от предыдущего задания одну строку и выполним звуко-буквенный анализ. Витя пойдёт к доске.
А сейчас встаём - физминутку проведём.
Сели тихо. Путешествие продолжается и мы приближаемся к торговой площади. Торговая площадь новое слово. Оно обозначает определённое место на улице, где продают различные товары.
Давайте хором скажем: Торговая площадь – это….
Повтори Рома, Лёша, женя.
А встречает нас на торговой площади известный герой мультфильма. Кто он? Догадайтесь. О себе он говорит:
Друзья, открою вам секрет:
Мне без варенья жизни нет.
Для здоровья и веселья
Ем печенье, ем варенье.
Кто же это? (На доске появляется картинка Карлсона).
Ребята посмотрите Карлсон очень расстроен. Ему необходимо выбрать товары. в названии которых на конце пишется мягкий знак (или мягкий согласный на конце).Поможем?.
Прежде чем мы приступим к выполнению задания выполним гимнастику для глаз:
Мы гимнастику для глаз выполняем каждый раз
Вдаль посмотрим и под ноги,
Влево, вправо – побыстрей
Удивимся что такое
И зажмуримся скорей.
А теперь по кругу -быстро
Будто стрелочки часов
Удивимся -что такое
Ну а дальше -будь готов.
Посмотрите на картинке изображён прилавок. Вам необходимо выбрать только те товары, в написании которых на конце мягкий знак и поместить их в корзину.
Выбираем и записываем слова. Мягкий знак подчёркиваем.
Карлсон благодарит вас за оказанную помощь.
Путешествие продолжается.
И последняя остановка на улице «предложений»
Здесь живут различные слова. Когда они выходят на прогулку и встречаются, то получаются предложения. Вот и сейчас жители этой улицы вышли на прогулку. Составим предложение и запишите его. (один ученик у доски)
Вспомним правило написания предложения. (Начало предложения пишем с большой буквы и в конце ставим точку)
Отступаем от предыдущего задания одну строку и записываем предложение.
Вот и закончилось наше путешествие по городу “Мягкий знак”. Пора нам возвращаться.
Итог урока.
- Куда сегодня путешествовали?
Для чего нужен мягкий знак?
-на следующем уроке познакомимся с другим значением мягкого знака
- С каким новым словом познакомились?
- Что делали в ходе путешествия?
Оценки. Урок окончен.