Усманова Флёра
Конспект урока чтения в 4 классе «Когда люди радуются»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок чтения в 4 классе в «Набережночелнинской школе № 68 для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Тема урока : Урок чтения в 4 классе в «Набережночелнинской школе № 68 для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Тема урока : «Когда люди радуются» (по повести С. Баруздина «Алёшка из нашего дома»)
(по повести С. Баруздина «Алёшка из нашего дома»)
Цель урока : познакомить учащихся с рассказом С. Баруздина «Когда люди радуются»
Задачи урока :
Публикация «Конспект урока чтения в 4 классе „Когда люди радуются“» размещена в разделах
- Литературное чтение
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
• коррекционно-образовательные: закреплять навыки правильного,
сознательного, выразительного чтения и пересказа путём чередования различных видов чтения
• коррекционно-развивающие:
развивать устойчивое внимание, воображение, память и связную речь путем использования эффективных для этого приёмов
• коррекционно-воспитывающие: воспитывать трудолюбие, доброжелательное отношение друг к другу
Оборудование: компьютер, презентация, учебники с закладками,
сигнальные карточки (красный, жёлтый, зеленый, карточки для индивидуальной работы
УМК: С. Ю. Ильина, чтение, часть 1, 4класс, М. : Просвещение, 2014)
Ход урока.
I. Орг. момент.
СЛАЙД № 1. На презентационном экране заставка урока, звенит колокольчик, возвещающий о начале урока.
- Прозвенел уже звонок, начинается урок.
Мы сегодня не одни, гости к нам пришли!
-Ребята, сегодня я проснулась в чудесном настроении и хочу поделиться с вами (раздаю в ладоши детям своё хорошее настроение).
-Мы продолжаем изучение раздела «Жизнь дана … (дети продолжают фразу) … на добрые дела»
Игра «Сядет тот, кто назовёт пословицу о добрых делах»
1. Доброе дело песней звенело.
2. Доброе дело и в воде не тонет
3. За доброе дело берись смело.
4. Доброму делу служи смело.
5. Доброе дело – и словно солнышко пригрело.
6. Доброе дело на завтра не откладывай.
7. Рубашка износится, а доброе дело не забудется.
II. Артикуляционная гимнастика.
«Улыбка», «Заборчик».
III. Речевая разминка.
Бе-бе –без терпенья
Не-не-нет уменья.
Водовоз вёз воду из-под водопровода.
III. Проверка домашнего задания.
– Ребята, что было задано на дом? (пересказать рассказ «Михаськин сад» В. Хомченко). Слайд №
Пересказ у доски по плану.
Оценивание по цветовым карточкам ответов своих товарищей.
-Закрыли все учебники.
IV. Физминутка.
Пильщики
Мы сейчас бревно распилим:
Пилим, пилим. Пилим, пилим. Раз, два, раз, два
Будут на зиму дрова. (Дети имитируют движения пильщиков.)
V. Подготовка к усвоению новых знаний.
1. Вступительная беседа.
-Сегодня мы познакомимся с рассказом Сергея Алексеевича Баруздина
Сергей Алексеевич Бару здин — русский писатель, поэт. Автор многих книг для детей и юношества. Родился 22 июля 1926 года в Москве, умер 4 марта 1991 года. Слайд № (портрет).
-А как называется рассказ этого автора, вы скажете сами посмотрев разделе «Жизнь дана на добрые дела» («Когда люди радуются)
-Молодцы!
2. Словарная работа.
–Прежде чем я начну читать, отгадайте ребус
100ляр –Кто догадался?
-Прочитайте слово на экране: Слайд №
- Как вы понимаете значение этого слова?
Столяр-тот, кто занимается обработкой дерева (более тонко и тщательно, чем при плотничьих работах) и изготовляет изделия из него.
- Хором прочитаем. (Столяр).
- Следующее слово прочитает Света : старшеклассники Слайд № 7.
- Хором прочитаем. (старшеклассники).
- Как вы понимаете значение этого слова? (Ученики старшего класса.).
VI. Изучение нового материала. (Учебники закрыты).
1. Чтение учителем.
- Послушайте рассказ. После моего чтения ответите на вопрос : Какое дело, которое сделал Алёша, оказалось полезным для других людей?»
Чтение учителем.
-Какое дело, которое сделал Алёша, оказалось полезным для других людей?
2. Анализ произведения.
- Начнём читать рассказ жужжащим способом, не забывая о выразительности и соблюдая знаки препинания.
• Читает ученик до слов «Бросил он самокат».
-Для кого Алёша сделал самокат?
• Читает второй ученик до слов «Молодец!».
-Объясните, что обозначает выражение «золотые руки».
• Читает третий ученик до слов «Самокат труднее сделать».
• Читает четвёртый ученик до конца.
- Найдите и прочитайте строчки, в которых говорится, почему люди радовались, когда он сделал самокат?
VII. Физминутка
«Столяр»
Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает столяр.
Слайд №
IX. Закрепление изученного материала.
1. - Придумайте другое название для данного текста.
2. Игра «Прятки».
- Я читаю начало предложения, а вы «находите» продолжение.
X. Подведение итогов.
- С каким рассказом познакомились?
- Кто автор?
-Закончите предложения. Слайд №
- Я узнал …
- Мне понравилось…
-Я работал…
-Молодцы, я очень довольна вашей работой и согласна с оценками которые вы
себе поставили!
XI. Запись домашнего задания: Слайд №
стр. 80-81читать, отвечать на вопросы; Данияр только читает текст, Карим, Эрнест читают 2 абзаца.
- Сядьте удобно, закройте глаза и прикройте их сверху ладонями.
-Как уютно в нашем классе,
Нет печали, нет тревог.
Потрудились славно дети,
Завершается урок.