Юлия Игоревна
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по ознакомлению с окружающим миром
во второй младшей группе
на тему «Теремок».
Цель занятия :
Познакомить детей с некоторыми свойствами дерева (жесткое, твердое, стучит, не бьется, со структурой его поверхности; научить выделять среди окружающих их предметов те, которые сделаны из дерева.
Материал. Кукла, деревянные брусочки (по количеству детей, предметы, сделанные из дерева (карандаш, стул, стол).
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Теремок“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
Ход занятия.
Воспитатель:
1. Психологический настрой
«Ходит солнышко по кругу,
Дарит деточкам свой свет.
А со светом к нам приходит
Дружба – солнечный привет!»
2. Мотивационно – ориентировочный этап
-Ребята, к нам в гости пришла кукла Даша, давайте с ней поздороваемся! Даша пришла к нам за помощью. Мы поможем ей? (Ответ детей.)
-У Даши поломался домик, и только вот что осталось (показать коробочку).
-Вам интересно узнать, что лежит в коробке (Да)
-Тогда угадайте загадку:
Эти чудо-кирпичи
Я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю,
Все сначала начинаю. (кубики)
(Дети открывают коробку и определяют, что в ней лежат кубики)
3. Поисковый этап.
-Ребята а мы сможем помочь кукле? Что мы можем сделать для этого? (Построить дом из этих кубиков)
4. Практический этап.
-Это все, что осталось от домика!
-А какие кубики? (деревянные)
-Из чего они сделаны? (из дерева)
-Кто их сделал? (человек)
(Воспитатель раздает по одному брусочку, предлагает потрогать брусочки, постучать ими о стол.)
-Погладьте брусочки, какие они? (гладкие, жесткие)
-Значит, и дерево гладкое и жесткое.
-Постучите ими о стол. Какие они? (твердые, стучат, не бьются)
-Значит, дерево твердое и не бьется.
-Давайте, Даше покажем, как человек из дерева делает брусочки.
Физкультминутка.
Дети встают парами лицом друг к другу, взяв друг друга за правую руку, имитируя движения, совершаемые при распиливании бревен пилой, и произносят стихи
Мы сейчас бревно распилим.
Пилим-пилим,
пилим-пилим,
Раз-два, раз-два!
Будут на зиму дрова.
- Можно ли кубик прокатить? Давайте попробуем их прокатить. Почему они не катятся? (у него есть углы)
- Какого цвета кубики? Назовите, их цвет? (разного, разноцветные)
Игра «Найди свой домик» (кубики разложить по цвету)
-Ребята, а что еще делают из дерева? Отгадайте мои загадки.
- У него есть крышка и четыре ножки, мы за ним едим. (стол)
- У него есть крышка и четыре ножки, мы на нем сидим. (стул)
- Мы им рисуем
картинки. (карандаш)
- Мы храним в нем одежду. (Шкаф)
- Что можно еще делать из дерева? (строить)
-А, сейчас мы построим для куклы Даши новый домик. –Вы согласны (Да)
Дети строят домик из кубиков с помощью воспитателя - Ребята, посмотрите какой красивый домик у нас получился. Как вы думаете мы помогли Даше (Да)
- Из чего мы сделали домик (Из кубиков)
- Из какого материала сделаны кубики (Дерево)
Молодцы, ребята, Даше очень понравился ваш домик-теремок. Она говорит вам спасибо!
5. Рефлексивно – оценочный этап.
- Ребята, а вам понравилось сегодня строить новый домик для куклы Даши? Посмотрите, у меня на столе лежат веселые и грустные цветочки. Я предлагаю вам сделать из них цветочную полянку. Если вам понравилось помогать Даше, то разместите на полянке веселый цветочек, а если вам было не интересно – грустный цветочек.
6. Последующая работа.
-Посмотри, Даша, какая красивая цветочная полянка получилась у детей. Приходи еще к нам в гости и мы научим тебя строить из кубиков.
- Спасибо. До свидания.
- До свидания.