Елена Филинская
Конспект театрализованного занятия во второй младшей группе «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Группа : 2ая младшая
Тема: Теремок
Цель: способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя, развивать интерес к театрализованной игре по знакомой детям русской народной сказке «Теремок»
Задачи:
-закрепить знания детей о русской народной сказки (знание и узнавание персонажей сказки);
-развивать слуховое внимание,фантазию ;
- развивать зрительное восприятие.
-учить согласовывать действия с другими детьми-героями сказки;
-формировать навыки диалогической формы речи;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
-воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, доброжелательность.
Предварительная работа:
Отгадывание загадок о животных, чтение русской народной сказки «Теремок», беседа о театре.
Оборудование: куклы - топотушки, теремок, карточки с настроением
Ход занятия:
Психогимнастика:
-Встали детки, встали в круг, ты мой друг, и я твой друг.
Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!
- Ребята! Посмотрите, нам зайчик сегодня принёс красивую коробочку!
Давайте посмотрим (рассматривают коробку, трогают её)
- Интересно, что в ней? (пытаюсь открыть, но она не открывается)
-Ой посмотрите, на ней записка (воспитатель читает записку)
Здравствуйте, друзья. Эта волшебная коробочка из сказки. А чтобы вам её открыть и узнать из какой, нужно отгадать загадки
Дети отгадывают загадку, а воспитатель достаёт из коробки фигурки.
1. Вот забился в уголочек
Теплый маленький комочек
С длинным сереньким хвостом,
Не играет он с котом.
«Пи-пи-пи» пищит с пеленок
Серый маленький!
(Мышка)
2. Наловит мух
И в воду — плюх!
(Лягушки)
3. В норке живет
Морковку жует.
От лисы и волка
Убегает бойко.
(Зайка)
4. Дело было в январе,
Стояла ёлка на горе,
А возле этой ёлки
Бродили злые …
(Волки)
А. Барто
5. Рыжая плутовка
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её? … (лиса)
6. Летом по лесу гуляет, Зимой в берлоге отдыхает.
(Медведь)
- Молодцы! Все загадки отгадали, ох, сколько зверей спрятала волшебная коробочка!
-Ребята, вы догадались из какой сказки эти животные?
-Правильно, «Теремок»!
-А давайте мы с вами попробуем превратиться в лесных жителей. (Дети произвольно встают)
«Вышли мышки как-то рано, посмотреть, который час» (мышки идут по группе.)
«Раз-два, три-четыре, мышки дернули за гири» (мышки имитируют движение руками.)
«Вдруг раздался страшный звон (можно позвонить в колокольчик, ударить в бубен,
Убежали мышки вон» (дети убегают).
Все дети - «зайчики». Воспитатель произносит:
В поле на пригорке зайчики сидят,
Свои лапки греют, ими шевелят.
(Дети делают движения (попрыгивают, шевелят руками). Через минуту дети и воспитатель говорят)
Крепче стал мороз никак,
Мы замерзнем стоя так.
Чтоб согреться поскорей,
Будем прыгать веселей.
(Дети сбегают с горки и начинают бегать, похлопывая лапкой о лапку.)
Я хитрая лиса,
Леса темного краса
По полянке бегу,
Лисий след свой замету
И зайчишку подстерегу
Я рыжая плутовка
Хитрая и ловкая.
В сарайчик попаду,
Цыпленка украду.
- Молодцы ребята. Вы были очень похожи на лесных зверушек. А давайте с вами поиграем в театр и покажем сказку «Теремок»?
(Воспитатель выбирает артистов)
-Остальные будут зрителями (Зрители садятся на стульчики.)
А пока наши зрители садятся на стульчики, артисты выбирают себе животного
Проигрывание сказки вместе с детьми.
Воспитатель в роли чтеца. (Животных озвучивают дети. Воспитатель помогает детям, которые не знают слов)
Стоит в поле теремок- теремок.
Он не низок, не высок, не высок.
Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
Никто не отзывается.
Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка! А ты кто?
— А я лягушка-квакушка.
— Иди ко мне жить!
Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоём жить.
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живёт? Кто, кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка!
— Я, лягушка-квакушка. А ты кто?
— А я зайчик-побегайчик.
— Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.
Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик. А ты кто?
— А я лисичка-сестричка.
— Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
Прибежал волчок — серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка. А ты кто?
— А я волчок — серый бочок.
— Иди к нам жить!
Волк и влез в теремок. Стали они впятером жить.
Вот они все в теремке живут, песни поют.
Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел во всю мочь:
— Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
— Я, мышка-норушка.
— Я, лягушка-квакушка.
— Я, зайчик-побегайчик.
— Я, лисичка-сестричка.
— Я, волчок — серый бочок. А ты кто?
— А я медведь косолапый.
— Иди к нам жить!
Вошел и мишка в теремок и стали они жить все вместе.
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили.
-Молодцы, хорошо справились со своими ролями
Ребята, посмотрите, наша коробочка еще не пустая! В ней еще, что-то лежит.
Посмотрите, что здесь нарисовано?
Это карточки с настроением!
А какое настроение здесь изображено? (Тучка - плохое, солнце - хорошее, солнышко и тучка – среднее)
Давайте мы каждый возьмем себе карточку с тем настроением, которое у нас сейчас.
Опросить каждого ребенка, почему у него такое настроение. Понравилось ли зрителям представление? Понравилось ли выступать?
Ребята, давайте мы скажем зайчику спасибо, за то что принёс нам эту волшебную коробочку и таких замечательных сказочных героев.
Думаю теперь он будет приходить к нам чаще. Ну а сейчас зайчику пора идти, давайте скажем ему до свидание (дети прощаются с зайцем, он уходит)