Татьяна Асеева
Конспект сюжетного физкультурного занятия «Путешествие на поезде» для младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сюжетно-игрового физкультурного занятия
«Путешествие на поезде» для детей младшей группы
Цель: Накопление двигательного опыта, развитие интереса к физической культуре у детей.
Задачи:
1) Оздоровительная: укреплять здоровье детей.
2) Образовательная: учить детей активно участвовать в сюжете.
3) Воспитательная: создавать положительный эмоциональный настрой.
Оборудование: обручи, флажки, конусы, тоннель, музыкальная колонка.
Место проведения: спортивный зал
Публикация «Конспект сюжетного физкультурного занятия „Путешествие на поезде“ для младшей группы» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поезд, железная дорога. Сюжетно-ролевая игра
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Содержание Дозировка Темп Организационно-методические указания
Вводная часть
1) Обычная ходьба в колонне по одному
2) Ходьба змейкой между конусами
3) Бег в колонне по одному
4) Бег врассыпную
5) Прыжки на двух ногах из обруча в обруч
6) Ползание через тоннель 4 мин.
30 сек.
45 сек.
30 сек.
30 сек.
45 сек.
1 мин.
Средний
Средний
Быстрый
Средний
Средний
Средний Дети входят в зал. Воспитатель объявляет, что сегодня они отправляются в путешествие по станциям на поезде.
Дети садятся на скамейку (поезд).
Воспитатель: «Внимание! Наш поезд отправляется!»
Дети топают ногами и произносят звуки: «Чух-чух! Ууу!»
Воспитатель: «Наш поезд прибыл на станцию Ходулькино»
Станция Бегулькино
Станция Прыгулькино
Станция Ползулькино
Основная часть
A. ОРУ
1) И. п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Выполнять наклоны головы влево/вправо.
2) И. п. – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. 1- руки в стороны
2 - в и. п.
3) И. п. – ноги шире плеч, руки на поясе. Повороты туловища влево/вправо.
4) И. п. – ноги вместе, руки вдоль туловища. Приседания.
B. ОВД
Обычная ходьба в колонне по одному
Бег врассыпную
C. П/И «Найди свой домик» 10 мин.
4 раза
4 раза
4 раза
4 раза
2 мин.
3 раза
Средний
Средний
Средний
Средний
Средний
Средний Воспитатель: «Ребята, наш поезд привез нас на станцию Стадион, здесь мы будем выполнять упражнения».
П/И «Найди свой домик»
Ход игры: На полу разложены обручи (домики) по количеству детей. Каждый ребенок выбирает себе домик. Воспитатель дает команду: «Пойдемте гулять!». Дети расходятся врассыпную по залу. По команде: «Домой!» все бегут в свои домики.
Указания к игре: нужно следить чтобы каждый занимал именно свой домик.
Заключительная часть
П/И «Найди флажок»
Подведение итогов. 2 мин.
1 раз Материал: флажок.
Ход игры: Дети сидят на скамейке, воспитатель просит закрыть всех глаза и прячет в зале флажок.
Далее дает команду: «Пора искать флажок!» Дети открывают глаза и идут искать. Тот кто находит, возвращается на свое место.
Выход детей из зала.