Елена Залетина
Конспект сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе фито-бар «Фито –Няшка»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №13 «Вишенка»
Конспект сюжетно-ролевой игры
в подготовительной группе фито-бар
«Фито – Няшка»
Автор:
Залетина Елена Анатольевна
воспитатель
МДОУ №13 «Вишенки»
ГОГ. Выкса
Цель: Развивать творческую инициативу детей в с/р игре.
Задачи:
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе фито-бар „Фито –Няшка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лекарственные растения. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
1 Развивать творческое воображение, способность совместно развёртывать игру, согласовывая собственный игровой замысел с замыслами сверстников.
2: Формировать умение самостоятельно распределять роли, выполнять ролевые действия в соответствии с замыслом сюжета.
Побуждать детей более широко использовать в играх знания об окружающей жизни.
3: Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу.
Предшествующая работа:
1. Познавательное развитие: знакомство с профессией официанта, директора, бармена;
2. Речевое развитие: д/и «Вежливые слова», д/и «Назови профессию», д/и «Полезные и вредные продукты».
3. Чтение художественной литературы; рассматривание иллюстраций. Продуктивная деятельность: изготовление кошельков, денег, и т. д.
4. оформление меню, подготовка скатертей, столов, наборов продуктов и посуды.
Оборудование: фартуки, кукольная посуда, детская мебель (столы, стулья, плита, скатерти, наборы продуктов, меню, деньги, сумочки, кошельки, чеки, музыка
Игровые роли: директор кафе, бармен, официанты, посетители, водитель общественного транспорта, кондуктор, кассир, певица
Игровые действия:
- заказ транспорта;
- выбор столика;
- знакомство с меню;
- приём заказа;
- приготовление заказа;
-приём пищи;
- оплата заказа;
-уборка столика;
Ход игры:
-Вос-ль: Ребята, сегодня в почтовом ящике я обнаружила приглашение. Хотите послушать?
«Внимание всем! Кто хочет быть здоров и не болеть приглашаем Вас на открытие нового полезного фито-бара под названием «Фито-няшка»! Вас обслужат лучшие повара, вежливые официанты. Наше меню вас приятно удивит разнообразием коктейлей из самых полезных трав, ягод и фруктов по доступным ценам. Вам не даст соскучиться певица– Ягодка. Ждё м вас по адресу: м-н Жукавског д 6А
-Вос-ль: Вы хотите побывать в этом баре? (ответы детей) а как вы думаете почему в Фито-Няжке полезные напитки? Какие полезные травы вы знаете?
(ответы детей)
-Вос-ль :Я тоже хочу побывать вместе с вами в этом фито-баре. Но ведь он находиться далеко от детского сада, как же мы туда попадём?
( дети высказывают предложения: на машине, на такси, на троллейбусе.) Рассматриваются все варианты, выбирается наиболее удобный-на автобусе.
Дети строят автобус из стульев, модулей.
-Вос-ль. А кто же повезёт нас?
-Дети:
-. Вос-ль. Кого мы выберем водителем? (дети высказывают предложения, останавливая свой выбор на А…., потому что он надёжный, знает правила поведения на дороге. А ещё на автобусе работает кондуктор, он продаёт пассажирам билеты и смотрит за порядком в автобусе. (кондуктор обилечивает пассажиров, автобус отправляется)
-Вос-ль: Не забудьте о правила поведения в общественном транспорте.
Дети: (ответы детей)
Звучит песня «Весёлые путешественники»
«Мы едем, едем, едем
В далёкие края….»
(Дети подпевают по желанию)
(во время поездки можно организовать небольшую экскурсию по городу, используя мультимедийную установку –достопримечательности города) Во время поездки детей останавливает инспектор ДПС, интересуется целью поездки, желает счастливого пути
-Кондуктор: Остановка Жуковского д 6А. Вот и приехали! Выходите, пожалуйста.
Когда дети подходят к Фито-Няжке, то видят вывеску: Закрыто.
-Вос-ль: Оказывается, все сотрудники заболели, и если не найдём замены, то бар сегодня не откроется, и у детей не будет весёлого праздника. Что будем делать?
-Дети: (ответы детей)
Распределение ролей.
Педагог берёт на себя роль директора.
Определение игровых целей.
-Сотрудники кафе, расскажите мне о своих обязанностях: официанты, что вы будете делать?
(ответы детей)
-бармен, что вы будете делать?
(ответы детей).
- Певица?
- (ответы детей)
- Кассир?
- (ответы детей)
-
Восп -Молодцы, все готовы.
3. Создание игровой обстановки.
Дети одевают спецодежду, костюмы.
Посетители берут деньги, кошельки, сумочки, выходят за дверь.
Игра.
Дети поют песню
«Целебные травы».
1 куплет
День сегодня необычный, день сегодня непростой.
Собрались на праздник дети, самовар здесь золотой.
Припев:
Милый друг, не забудь, коль беда случится
В фито бар приходи травами лечится.
2 куплет
Здесь крапива, зверобой, и малина с мятой.
Свой целительный настой дарят нам ребята.
Припев: тот же
3 куплет
Пусть дожди идут и снег, портится погода.
Не болеть нам никогда, лечит нас природа.
Дети входят в красиво украшенный зал.
Директор: -Мы рады приветствовать вас в нашем фито-баре «Фито-няшка» Проходите, выбирайте столик, делайте заказы.
- отгадайте загадки:
1. Только тронь – отдёрнешь ладонь. Обжигает травка прямо как огонь.
(крапива)
2. Стоят в поле сестрички – жёлтый глазок, белые реснички.
(ромашка)
3. Я на розу так похож, как она красив, пригож.
А красивые плоды всем пригодны для еды.
(шиповник)
4. Золотое солнышко прямо у дорожки, листья – треугольнички
На зелёной ножке.
Озорной, весёлый мальчик это рыжий…
(одуванчик)
5. Стоит Алёна, платок зелёный
Тонкий стан, белый сарафан.
(берёза)
6. От простуды излечу, вкусным чаем угощу.
Всем болезням дам отбой я полезный –
(зверобой)
Дети рассаживаются за столы. Официанты раздают меню. Посетители читают меню, выбирают напитки.
Посетители делают заказы:
- (ответы детей)
Официанты приносят заказы посетителям.
Раздаётся музыкальный сигнал.
Директор: Сегодня вас приветствует озорная певица – Ягодка.
Выходит, Ягодка, она одета в костюм яркого цвета,
(поет песню)
(аплодисменты)
Ягодка приглашает всех детей на весёлый танец.
-Директор -На этом наша развлекательная программа заканчивается. А также подходит к концу наш первый рабочий день. Уважаемые посетители, не забудьте оплатить ваши заказы.
Посетители просят счёт. Официанты идут к кассиру за чеками.
Посетители расплачиваются, благодарят официантов.
-Директор -До свидания, в добрый час!
Вам понравилось у нас?
Приходите к нам ещё,
Будем рады горячо!
Директор предлагает сотрудникам навести порядок в кафе.
Обсуждение с детьми игры :
- Кому что понравилось?
- Кто что заказал?
- Как дети справились со своими ролями в игре?