Саврасова Надежда
Конспект сюжетно-ролевой игры «Школа» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
МДОУ Старомайнский детский сад № 5
Конспект сюжетно – ролевой игры
«Школа»
Подготовила :
Воспитатель:
Саврасова Н. В.
Задачи:
1. Продолжать обучать детей связной монологической и диалогической речи в процессе игровой деятельности.
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Школа“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сюжетно-ролевые игры
- Школа. Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
2. Расширять представления детей о школе, организации школьной жизни.
3. Продолжать учить детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет игры.
4. Развивать мышление, творческие способности, эмоционально- волевую сферу.
5. Учить действовать в воображаемых ситуациях, использовать различные предметы – заменители.
6. Воспитывать дружественные взаимоотношения, повысит желание детей учиться в школе.
7. Воспитывать любовь и уважение к труду учителя.
Оборудование:
Атрибуты к с/р игре «Школа» : рюкзаки, тетради, указка, геометрические фигуры, спортивный инвентарь.
Для столовой: посуда, плита, униформа повара; аудиозапись: песня «Чему учат в школе»; музыка для физической разминки.
Словарная работа: обогащение словаря на школьную тематику.
Предварительная работа:
Беседы: «Моя школа», «Кто кем работает».
Рассматривание сюжетных картинок по теме.
Чтение художественной литературы по данной тематике.
Ход игры:
1 часть.
Воспитатель: Ребята, а вы любите загадки?
Сейчас я загадаю загадку, а вы скажите, о чем она?
На каникулах скучает,
Тихо и спокойно в ней,
После – школьников встречает
Днем распахнутых дверей (Школа)
Воспитатель: Верно, это школа.
Вопросы воспитателя:
1. Назовите профессии людей, которые работают в школе?
(учителя, директор, завуч, повара, библиотекарь, секретарь, вахтер, охранник, уборщица, водитель).
2. Что делает в школе учитель?
(учитель учит детей).
3. Каким должен быть учитель?
(учитель должен быть умным, строгим, культурным, добрым).
Сейчас Илья расскажет нам каким должен быть учитель.
Быть учителем – призванье
Нужно так детей любить,
Чтобы душу и старанья
Без остатка им дарить
Быть примером подражанья,
Интересно объяснять,
Чтоб имели все желанья
На уроках отвечать.
4. Что же делают повара?
(повара готовят еду).
5. Что могут приготовить повара?
(Суп, борщ, рыбу, котлеты и т. д.)
Настя сейчас расскажет о профессии повар.
Повар у плиты творит,
Как на крыльях он парит
Все бурлит вокруг него
Кухня – кузница его
Каждое его творенье-
Просто сказка, объеденье
Мыслит, творчества полет
Тот, кто пробовал поймет.
6. А как называют детей которые посещают школу?
(ученики, школьники).
7. Каким должен быть ученик?
(послушным, аккуратным, воспитанным и т. д.)
8. С какого класса начинают учебу в школе?
(с первого класса).
Об этом нам расскажет Саша.
Что ждет меня в школе?
Парта ждет меня во-первых,
Ждут уроки, ждут друзья
Там я новую страну
Дел и знаний и умений
Путешествие начну
Ждут меня пятерки в школе,
Ждет меня весь первый класс!
Воспитатель:
А давайте поиграем в школу?
2 часть.
Давайте распределим роли в нашей игре.
У меня есть карточки с ролями, я вам сейчас их раздам
И вы прочитаете кто кем будет?
(раздача карточек).
Воспитатель:
Я тоже буду с вами играть и у меня будет роль школьного вахтера,
Я буду давать звонки на урок по расписанию.
А для чего в школе используют звонок?
(это сигнал для начала и конца урока).
Воспитатель и дети произносят волшебные слова:
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы играть.
(под песню «Учат в школе», дети подготавливают свои игровые места).
(учитель готовится к уроку, ученики берут рюкзаки и раскладывают школьные принадлежности, повара идут в столовую надевают фартуки, колпаки).
3 часть.
С/р игра «Школа».
Воспитатель дает звонок на урок, ученики встречают учителя стоя.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь.
Начинаем урок математики. Сегодня мы с вами будем считать и выполнять различные задания.
Работа на доске с паровозиком с вагончиками.
Счет от одного до десяти.
Работа с числами: «Назови соседей».
Работа с геометрическими фигурами и счетными палочками.
Обратный счет от десяти до одного.
Физминутка.
Работа в тетрадях.
Учитель: Вот и закончился урок. Сегодня я ставлю в журнал всем пятерки.
(воспитатель дает звонок на перемену).
Предлагаю всем пройти в столовую на обед.
Дети: Здравствуйте! Какое сегодня меню?
Повар:(читает меню). Садитесь за столы.
(дети сели, повара разливают суп и остальную еду).
Дети имитируют обед.
В конце говорят: «Спасибо».
(звенит звонок на урок).
Раздается свисток, выходит учитель физкультуры.
Учитель- физрук: В одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно1
Здравствуйте, ребята. Начинаем урок физкультуры.
Сегодня на уроке мы будем работать с мячом.
Начинаем урок с разминки.
Начинаем основные виды движений.
Упражнения с мячом: бросание мяча друг другу; передавание мяча друг другу через голову.
П/игра «Ловишка».
Учитель: Класс! В одну шеренгу становись. Ставит ученикам оценки.
(воспитатель дает звонок с урока).
Учитель: На выход за направляющим шагом марш.
До свидания, ребята.
(по песню «Учат в школе» ученики убирают все рюкзаки и подходят к воспитателю).
Итог игры.
Воспитатель: Игра закончена. Понравилась вам игра?
(дети сами дают оценку своим игровым персонажам).
Воспитатель: Молодцы, ребята! У нас получилась интересная игра, спасибо вам за игру.