Мария Деряева
Конспект сюжетно — ролевой игры «Семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе организации познавательной деятельности по развитию у детей представлений о семье.
Задачи:
1. Создать условия для развития уважительного отношения и принадлежности к своей семье, умения называть членов своей семьи (познавательное развитие);
2. Обеспечить условия для формирования связной речи и обогащения активного словаря словами «семья», «заботится» (речевое развитие);
3. Способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие);
Публикация «Конспект сюжетно — ролевой игры „Семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Семья. Сюжетно-ролевые игры
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
4. Содействовать развитию эмпатии, умения сопереживать, желания помочь персонажу (социально-коммуникативное развитие).
Организация детских видов деятельностей: общение ребенка со взрослым, общение ребенка с ребенком.
Методы и приемы: проблемно-поисковый, наглядный, словесный, игровой, практический.
Технологии: игровая технология (сюжетная форма проведения ООД, социоигровые технологии (коллективное дело, личностно-ориентированная технология (технология сотрудничества).
Материалы и оборудование: маска курочки и цыплят, мольберт, картина «Курочка и цыплята», фотографии пап и мам, пластилин, карандаши, цветная бумага, кисточки, клей.
Ход образовательной деятельности
Вводная часть (организационный и мотивационный момент)
Игрушка петушок, картина «Курица и цыплята»
-Ребята, кто-то к нам стучится, пойду, посмотрю.
-Кто к нам пришел в гости (петушок?
-Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка!
Шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
-Все было хорошо, да случилась беда, потерялась семья.
Как петушку помочь?
Что делать?
Дети ищут семью, петушка.
Условия для проявления познавательного развития.
Условия для выражения детьми своих мыслей.
Условия для проявления речевой активности
Основная часть:
Игрушки курочка, цыплята расставленные по группе.
- Хорошо, что все нашлись (курочка и цыплята).
-Петушок принес картинку своей семьи.
-Чья гуляет тут семья?
Кто здесь нарисован?
Сколько их?
Курица для цыплят кто?
Петушок для цыплят кто?
Как вы думаете, у них дружная семья?
Рассматривают картинку «Курица и цыплята».
Ответы детей.
Условия для выражения детьми своих мыслей.
- Дети, курочка предлагает поиграть в п / и «Вышла курочка гулять».
Ребенок одевает шапочку курочки и проводит игру.
Условия для развития самостоятельности и инициативы, развития двигательных, речевых навыков.
Портреты мам.
-Послушайте стихотворение.
Много мам живет на свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она?
Кто она? Отвечу я:
«Это мамочка моя!»
Выставляет портрет.
-Кто хочет рассказать о
маме? Как зовут твою маму? Какая она? Что она делает?
Дети слушают стихотворение про маму.
Рассказы детей.
Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.
- Давайте поиграем (физкультминутка).
Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте, дружно вместе.
Делаем вот так.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Условия для развития двигательной активности.
Портреты пап.
- А сейчас послушайте загадку.
Кто не в шутку, а всерьез
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С высоты упав, не ныть?
И коленку расцарапав,
Не реветь. Конечно (папа).
Выставляет портрет.
- Кто хочет рассказать о
папе?
Чей это папа?
Как зовут?
Что делает?
Как помогает маме?
Ответы детей.
Методы и приемы: проблемно-поисковый, наглядный, словесный, игровой, практический.
Технологии: игровая технология (сюжетная форма проведения ООД, социоигровые технологии (коллективное дело, личностно-ориентированная технология (технология сотрудничества).