ющенко оксана
Конспект сюжетно — ролевой игры по безопасности движения «Мы едем, едем, едем» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №10» города Алейска Алтайского края
Конспект сюжетно-ролевой игры
Тема: «Мы едем, едем, едем»
2 младшая группа
Воспитатель: Назарова О. С
Цель: закрепить правила дорожного движения для пешеходов и упражнять детей практически их выполнять.
Публикация «Конспект сюжетно — ролевой игры по безопасности движения „Мы едем, едем, едем“ во второй младшей группе» размещена в разделах
Задачи: Формирование первичных представлений о безопасном поведении на дорогах,в транспорте, на улице о назначении пассажирского транспорта,проезжей части, тротуара,светофора, «Пешеходного перехода». Формировать у детей потребность соблюдать правила дорожного движения.
Материал к игре:
1. пешеходные дорожки
2. светофор
3. сигнальные круги
4. машина автобус, стулья
Предварительная работа:
1. Беседы о правилах поведения на дорогах
2. Обыгрывание и разбор ситуации
3. Заучивание стихотворений о транспорте, правилах дорожного движения
4. Пальчиковая гимнастика на тему «Транспорт речевые зарядки»
5. Чтение произведений.
Ход игры:
Ребята ко мне сегодня утром
Прибежала зайчиха
И закричала «Ай, ай, ай»
Мой мальчик попал под трамвай
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай
И поранил он ножки
И теперь он больной и хромой
Маленький заинька мой.
В: А как вы думаете: почему с зайчиком случилась беда? Может он что-то сделал не правильно?
Д: Убежал от мамы, перебегал улицу, переходил не по переходу и т. д.
В: Ребята, а как же нам помочь зайчику?
Д: Отвезти в больницу ветлечебницу
В: Давайте мы отвезем его ветлечебницу все вместе на автобусе
В: А для этого нам нужно дойти до автобусной остановки. Вспомнить правила дорожного движения, правила поведения в автобусе. А ты зайчик слушай ребят и запоминай.
В. Ребята, где мы пойдем по дороге или по тротуару?
Д. По тротуару.
В. Встаем парами? (встают дети парами)
Д: По улице, по улице
Идем за парой пара
И вот до перекрестка мы
Дошли по тротуару
Стой, стой, погляди.
Что за знак впереди?
В. Ребята, а что это за полоски на дороге?
Д. зебра, пешеходный переход
В. Правильно, это пешеходный переход где можно безопасно перейти дорогу.
Зайчик ты запомнил?
З. Да
В. Тогда продолжаем наш путь, посмотрели на лево посмотрели на право машин нет двигаемся дальше.
В. Ребята посмотрите здесь светофор, какой свет горит у него?
Д. красный
В. На красный можем идти?
Д. Нет
В. А сейчас посмотрите, какой горит?
Д. Зеленый
В. Можем перейти дорогу?
Д. Да
В. Молодцы, за то, что вы правильно ответили, светофор хочет с вами поиграть.
Ребята когда будет гореть красный свет – вы хлопаете в ладошки, когда зеленый вы шагаете на месте. Играем?
Д. Да
В. Ребята ну нам пора дальше. Посмотрите, светофор включил нам зеленый свет, поторопимся
В. А что это за знак?
Д. Автобусная остановка
В. Правильно, ребята. Давайте расскажем Зайчику, как нужно вести себя в транспорте.
Ехать сидя, не разговаривать громко, не мусорить, держаться за поручни и ручки.
В: Автобус подан, занимайте места, шофером будет (.)
Д: Мы торопимся шофер
Заводи скорей мотор.
(дети руками заводят мотор)
А сейчас мы поиграем с вами в игру можно – нельзя. Я буду задавать вопросы а вы отвечайте можно это делать или нельзя.
1) ходить по тротуарам?
2) кататься на велосипеде и санках по проезжей части.
3) играть на проезжей части
4)переходить улицу по пешеходному пешеходу переходу.
5) смотреть внимательно на светофор
6)переходить на красный цвет
7)В автобусах не шуметь и не мусорить.
В. Молодцы ребята не забывайте эти правила.
Д: Зайчик ты все запомнил?
З. Да, ребята я все запомнил, обещаю соблюдать все правила.
В. Ребята вот мы и приехали в ветлечебницу. давайте все вместе проводим зайчика.