Скрыннник Лариса Ивановна
Конспект сюжетно-ролевой игры «Кафе «Сладкоежка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сюжетно-ролевой игры «Кафе «Сладкоежка»
Возраст: младшая группа (3-4года)
Образовательная область: социально - коммуникативное развитие.
Цель:
• Формирование представлений у детей об окружающей социальной жизни, приобщение к элементарным общепринятым нормам поведения через сюжетно-ролевую игру «Кафе «Сладкоежка».
• Создание эмоционально-положительного климата в группе.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Кафе „Сладкоежка“» размещена в разделах
• Продолжать знакомить детей с профессией водителя, кондуктора, продавца, официанта;
• Формировать начальные навыки ролевого поведения, учить связывать сюжетные действия с ролью;
• Совершенствовать умение выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов;
• Совершенствовать умение вести ролевой диалог в соответствии с игровым замыслом;
• Способствовать применению элементарных правил поведения в общественных местах, правил безопасности.
Развивающие:
• Развивать речь детей, обогащать словарный запас;
• Развивать познавательные интересы, фантазию, воображение;
Воспитательные:
• Воспитывать уважение к труду взрослых;
Оборудование и материалы: Макет автобуса, кепка и жилет для шофера, руль, предметы-заместители: деньги, билеты, сумка для кондуктора, столики для посетителей, скатерти для столиков, салфетки в салфетницах, посуда для сервировки, игрушечная посуда, меню – карточки выпечки, муляжи кондитерских изделий, игрушечная касса, стаканчики с коктейлем, разносы, вазочки с цветами, фартуки, колпачки для официантов, продавца;
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций;
- Беседы с детьми: «Что такое кафе? Кто работает в кафе? Что там делают посетители? Что едят, пьют? Что такое меню?
- Беседа о труде работников кафе.
- Беседа на тему «Поведение в общественных местах»
- Чтение художественной литературы (К. И. Чуковский «Федорино горе», «Муха-Цокотуха»; В. Маяковский «Кем быть?»; «День рождения кота Леопольда»,
С. Капутикян «Маша обедает»
- Отгадывание загадок.
- Игровые упражнения: «Накрываем на стол, «Мы пришли в кафе», «Угостим куклу чаем», «Встречаем гостей»
-Дидактические игры : «В гости к мишке», «Накрой на стол», «Вежливые слова», «Поварята», «Кому что нужно для работы»…
Методы и приемы: наглядный (рассматривание иллюстраций, словесный (использование художественного слова, рассказ воспитателя, практический.
Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей.
Ход игры:
Организационный момент:
Воспитатель: Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг,
здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад, - на доске объявлений увидела вот такую красивую рекламу. Оказывается, в нашем городе Балаково открылось детское кафе «Сладкоежка». Я вам сейчас прочту, что здесь написано (читаю). Вы бы хотели туда пойти? (Ответы детей) Давайте его посетим!
Воспитатель: Скажите сначала, для чего люди посещают кафе?
Дети: Покушать сладости, проводят праздники, отмечают дни рождения, встречи с друзьями, отдыхают с семьей…
Я вам сегодня предлагаю отправиться в кафе «Сладкоежка», но оно находится не близко, на чём нам можно до него доехать?
Дети:(на автобусе)
Воспитатель: Ребята, а чтобы автобус поехал, кто нам нужен?
Дети: Водитель! (выбираем водителя).
Воспитатель: -А ещё кто нам нужен?
Дети: Кондуктор (выбираем кондуктора).
Воспитатель: А мы с вами кто будем?
Дети: Пассажиры. (предлагаю детям сесть в заранее построенный из стульчиков автобус)
Воспитатель: Давайте, ребятки, вспомним правила для пассажиров.
-Не отвлекайте водителя разговорами.
-Не высовывайся из окна транспорта.
-Не разговаривай громко - ты мешаешь другим.
-Не мусори в транспорте.
-Не толкай других пассажиров.
Водитель занимает своё место, кондуктор продаёт билеты пассажирам.
Воспитатель: Я тебе даю совет:
Покупай всегда билет!
Без билета никогда
Ты не езди никуда
Водитель: Осторожно, двери закрываются! Автобус отправляется!
Под фонограмму «Автобус…» дети отправляются в путь.
Воспитатель: Мы в автобус дружно сели.
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал.
И автобус побежал.
Воспитатель: Как быстро пролетело время, мы даже не заметили, как доехали до кафе «Сладкоежка».
(Дети выходят из автобуса, идут к кафе).
Воспитатель: Д ля того, чтобы начать игру, нам необходимо распределить роли.
Но сначала давайте вспомним, кто же работает в кафе! (ответы детей)
Кафе называется «Сладкоежка». В кафе работает продавец. Продавец – Анюта ждет посетителей. Кто придет за покупками?
Дети: (покупатели)
Воспитатель: Мы с вами будем покупателями.
Что нужно иметь с собой покупателям, чтобы расплатиться за товар?
Дети: деньги
Воспитатель: В кафе можно купить сладости и забрать их домой, а можно заказать десерт и поесть в кафе, а официант проводит вас за стол и принесёт заказ.
-Что может продаваться в кафе «Сладкоежка»?
Я буду загадывать вам загадки, и вы узнаете, что продают в кафе.
Слушайте загадку внимательно. Загадывать - это не называть, а только рассказывать. Подумайте, а потом говорите отгадку:
Воспитатель загадывает загадки, анализирует отгадки, показывает
соответствующие игрушки.
Дети отгадывают загадки, отвечают на вопросы, рассматривают атрибуты
***
Сладок, нежен и воздушен,
Он порою всем вам нужен,
Ни одно ведь торжество
Не проходит без него.
Пропитан кремом или джемом,
Украшен он воздушным кремом.
А сверху шоколад натерт
Что это получилось?. (торт)
***
Я в стаканчике, в рожке
Вкусное и нежное
Сделано на молоке,
Чаще- белоснежное,
В морозилках проживаю,
А на солнце сразу таю. (мороженое)
***
Может быть оно песочным,
А порой и с кремом.
Иногда бывает с сочным,
Аппетитным джемом.
А безе бывает- крошкой,
А в глазурной кожуре
Может быть оно картошкой,
Только вовсе не пюре. (пирожное)
А еще здесь, на витрине есть много других десертов, сладостей, кондитерских изделий, назовите их.
Показ атрибутов для игры
Дети называют атрибуты для игры : (мороженое, эскимо на палочке, рожок, в шоколадной глазури, фруктовое;
конфеты, зефир; пончики, рогалики; вафельные трубочки с кремом; печенье; пирожное).
Воспитатель: С какими напитками едят сладости?
Ответы детей: ( напитки: коктейли, чай, кофе, сок, компот).
Воспитатель: Вы можете заказать официанту любые напитки.
Воспитатель распределяет роли, берет на себя роль первого покупателя.
Вопросы по уточнению действий играющих:
Что нужно иметь покупателям?
Что нужно сказать, когда приходишь в кафе?
Как можно обратиться к продавцу?
Чем можно расплатиться за покупку?
Воспитатель обыгрывает ситуацию, помогает в общении продавцу и покупателям.
Продолжение развития игрового сюжета с другими детьми
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, прошу всех пройти в автобус. (под фонограмму «Автобус…».Вот мы и добрались с вами до детского сада.
Рефлексия.
-Ребята, где мы с вами были?
- Как называется кафе?
-Что вам больше всего понравилось?
-Кто вам понравился?
- Ребята, игра получилась интересная, спасибо дети за игру!
Нацеливает на продолжение сюжетно - ролевой игры
Воспитатель: теперь покупатели могут взять свои пакеты с десертами, сладостями, отнести их домой в кукольный уголок, и угостить кукол- дочек.