столетова наталия
Конспект совместной познавательной деятельности «В поисках снега»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной познавательно-экспериментальной деятельности.
Составила Столетова Наталия Витальевна воспитатель МДОУ детский сад №6
Тема: «В поисках снега»
Цель: Формирование у детей понятие о природном явлении- снег.
Задачи:
1. Образовательные:
-дать детям понятие, что такое снег и как он образуется;
- определить взаимосвязь природных явлений и сезонных изменений.
2. Развивающие:
Публикация «Конспект совместной познавательной деятельности „В поисках снега“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
- развивать моторику рук, координацию движений;
- расширять активный словарный запас детей, совершенствовать грамматическую структуру их речи.
-вызвать интерес к окружающему миру и желание исследовать его;
-развивать чувство прекрасного, умение замечать красоту зимней природы;
-развивать навык восприятия познавательной информации.
3. Воспитательные:
-вызвать чувство сопереживания и готовность прийти на выручку;
-воспитывать уважение к старшим;
-любовь к родной природе.
Материал: Видеопроектор, видеозаписи, (лес без снега, белый заяц, снежинки, снегопад, заснеженный лес, аудиозаписи («Снеговик», шалаш (палатка туристическая, костюм старичка (борода, шапка, телогрейка, подушечки- коврики на каждого ребёнка, сундук, вырезанные снежинки, имитация сухого (измельченный пенопласт) и влажного снега (гель из размоченного подгузника, настоящий снег, мисочки для талой воды, салфетки для рук, белое покрывало, заготовки для снеговиков (комки белого цвета выполненные в технике папье-маше разного размера, ведра из картона, кружки-глаза и оранжевые конусы-нос, шарфик из гофрированной бумаги)
Словарная работа:
Прилагательные: снег сухой, лёгкий, рассыпчатый, мокрый, липкий, тяжёлый.
Снежинка резная, пушистая, искристая, лёгкая, неповторимая.
Лес заснеженный.
Глаголы: снег покрывает, окутывает.
Снежинка кружится, летает
Место проведения: музыкальный зал или просторное групповое помещение.
Ход совместной познавательной деятельности
Дети заходят в зал.
Слышится жалобный плач.
-Что это за звук? Кто -то плачет.
Пойдёмте посмотрим, может нужна наша помощь.
На экране видео с белым зайчиком в лесу.
-Куда мы пришли? Постоим на тропочке и посмотрим. В лес.
-Вот кто плакал! Кто это? Зайчик.
- В какой шубке? В белой, тёплой.
-В какое время года у зайчика такая шубка? Зимой.
-Зачем зайчику шубка именно белого цвета? Чтобы прятаться в белом снеге от
лисы и волка.
Восп. - Дети, вы заметили, что не так в лесу? Чего-то не Нет снега.
хватает?
-Зайчик, расскажи, почему плачешь?
На экране видео с говорящим зайчиком.
Зайчик-Наступила зима, выпал белый снег, нарядился
Я в белую шубку, чтоб мне было тепло и лиса с волком
Меня не заметили. Но в лесу куда то пропал снег!
Без белого снега меня легко заметить среди деревьев…
Восп. - Нужно зайчику помочь.
В соседнем лесу живёт знакомый старичок Лесовичок,
он всё знает и нам поможет.
Дети идут к шалашу Лесовичка (палатка, стучатся. Никто не отвечает.
Восп -Наверное Лесовичок занят делом, пойду его позову, а
вы подождите здесь, вдруг он выйдет. (уходит за шалаш,
переодевается)
Старичок-Здравствуйте, детишки! Зачем пожаловали? Здравствуйте! За сне-
Кому это снег понадобился? гом. Зайчику, чтобы пря-
-Помогу вам снег найти, расскажу, как он появляется. таться от лисы и волка.
Проходите в мой шалаш, садитесь поудобнее на подушечки.
В моём лесу порядок, как раз недавно снегопад был.
-А что такое снегопад, кто знает? Правильно. Когда идёт снег с неба.
Посмотрите, я насобирал целое ведёрко снега, скоро он растает Падают снежинки.
И будет у меня ведро воды. Детишки, помогите- ка мне оттаять снег.
-Возьмите немного снега в ладошку. Какой снег? Белый, холодный.
-А ладошки какие? Тёплые.
Сожмите кулачок и увидите, что произойдёт. Что со снегом Капает вода. Снег рас-
случилось? Почему? Правильно, снег –это вода. таял, потому что ладош-
ки тёплые.
-Вот и у зайчика в лесу почему снега не стало? Снег растаял.
-Возьму мой волшебный сундучок и расскажу вам об одном
превращении, а вы послушайте и посмотрите. (Рассказ сопровождается
показом, капельки и снежинки вырезаны из бумаги и подвешены
на палочке за леску)
-Маленькие, очень меленькие капельки воды испаряются из земли
и поднимаются высоко в небо. В небе зимой очень холодно, морозно.
Капельки замерзают, превращаются в льдинки-снежинки. Их так много,
Они собираются в кучку-тучку. Дует ветер, покажите, как. Дети дуют (вдыхают но-
Снежинки падают на землю. Как это называется? сом, выдыхают ртом)
-Возьмите по снежинке, рассмотрите. Снегопад.
-Какие они? На что похожи? Белые, красивые, пох-( (Дети выходят из шалаша) жи на звёздочку.
-Положите снежинку на ладошку и подуйте. Что снежинка делает? Летает, кружится, пада-
Почему? ет. Снежинка лёгкая.
-Сложите все снежинки в одну кучку. Что получилось? Сугроб, снег.
- -Дети, я так люблю зиму, люблю снег, всё время его собираю. Хотел
вам показать, но забыл, куда его положил. Помогите старичку, поищите
куда я его подевал! (По одну и другую сторону шалаша расположены
имитированные сугробы, в одном сухой снег, в другом мокрый)
-Вот какие хорошие помощники, нашли снежок! Этот снег я собирал в Лёгкий, сухой, рассып-
морозную погоду, потрогайте его. Какой он? Подуйте на снежок. чатый.
-А этот снег я собирал в тёплую зимнюю погоду. Какой он? Почему не Мокрый снег, липкий.
разлетается?
- Попробуйте снежный комочек слепить. (дети лепят шарик
между ладошками из мокрого снега)
- Из такого мокрого снега что можно слепить? Снежки, снеговика.
-А я как раз начал лепить снеговика, но мне одному не справиться,
помогите мне, ребятки! (из белой ткани-сугроба выкатывает комки-
заготовки, в корзинке-остальные детали снеговика. Дети берут
любую понравившеюся заготовку, рассчитано всем по одной)
-Сначала комок побольше поставим. Что это будет у снеговика? Ноги.
-Потом поменьше-это что? Туловище.
- Сверху самый маленький. Это что? Голова.
-Что ещё добавим? Глаза, нос, ведро,шарфик.
-Молодцы, порадовали старичка!
-За это я вам подарю снежинки, несите из зайчику в лес.
Дети подходят к экрану, на котором фото зайчика в лесу без снега.
Старичок- Смотри, зайчик, сколько снега тебе принесли детки!
Давайте зайчику покажем снегопад.
(Дети дуют на снежинки, и отпускают)
-Как называется, когда падает снег? Снегопад.
На экране появляется видео «Снегопад», «Заяц бежит по снегу».
Далее фото «Зайчик в снегу под деревом», зайчик благодарит де-
тей (аудиозапись)
-Расскажите зайчику, что узнали о снеге.
-Как снежинки получаются? Капельки воды замерзают
в небе.
-Какой бывает снег? Белый, холодный, сухой,
рассыпчатый, мокрый,
липкий.
- Куда в его лесу зайчика снег пропал? Растаял.
-Молодцы, дети! Настало время нам с вами прощаться.
-Возвращайтесь в свой сад, а я останусь с зайчиком, присмотрю за ним. Будем с ним вместе зимовать и вас в гости поджидать!