Мукашева Юлия
Конспект совместной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Такая разная вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие познавательно- исследовательской способности ребенка посредством цифровой лаборатории «Наураша в стране Наурандии».
Задачи:
• Дать представление о комнатной температуре воды;
• Закреплять умение пользоваться датчиком «божья коровка»;
• Развивать умение работать в команде, в парах;
• Воспитывать доброжелательное отношение к мнению другого человека;
• Воспитывать бережное отношение к природе;
• Воспитывать познавательный интерес;
• Закрепить понятия: «градус», «температура», «измерить», «определить»;
• Пополнить активный словарь детей понятием «комнатная температура»
Публикация «Конспект совместной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром „Такая разная вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Оборудование: датчик «божья коровка», посылка с цветком в горшке, письмо от Наураши, комнатный термометр, три сосуда с водой разной температуры, карточки с цифрами для нумерации сосудов, блокноты лаборантов, экран (доска) для фиксации результатов, цветные и простые карандаши.
Ход занятия:
Дети входят в помещение и встают в кружок.
Педагог: Приветствую вас, юные исследователи, в лаборатории Наураши. Ребята, предлагаю вам снова превратиться в лаборантов. Давайте вместе скажем волшебные слова:
Вместе: 1,2,3,4,5 – лаборанты мы опять,
Что узнаем, мы расскажем
И на опытах покажем.
Педагог: Сегодня Наураша прислал нам посылку и письмо. Вам интересно узнать, что там?
Дети: Да
Педагог: У кого какие предположения?
Дети: Отвечают
Педагог: Предлагаю прочитать письмо.
Педагог открывает конверт и читает письмо от Наураши.
«Дорогие ребята, посылаю подарок вашему детскому саду- комнатный цветок. Он очень хорошо очищает воздух. Берегите его и ухаживайте за ним. Поливать цветок нужно только водой комнатной температуры. А в каком сосуде она находится, вы определите сами. До свидания. Наураша.»
Педагог: О чем попросил нас Наураша?
Дети: Полить цветок.
Педагог: Какой водой нужно поливать цветок?
Дети: Комнатной температуры.
Педагог: Какая температура называется комнатной?
Дети: Отвечают
Педагог: Что мы измеряли в прошлый раз?
Дети: Температуру в комнате и на улице.
Педагог: Температуру чего?
Дети: Температуру воздуха.
Педагог: А может быть комнатной температура воды?
Дети: Да
Педагог: Какое значение температуры должно быть у воды?
Дети: Такое же, как и в комнате.
Педагог: Как узнать какая сейчас температура в комнате?
Дети: Посмотреть на комнатный термометр, посмотреть значение на экране в цифровой лаборатории.
Педагог: Скажите, сколько сейчас градусов?
Дети: 22 градуса
Педагог: Сделайте вывод о том, с какой температурой воды нам нужно найти сосуд.
Дети: 22 градуса.
Педагог: У нас три сосуда. Можем мы сразу определить в каком сосуде вода 22 градуса?
Дети: Нет.
Педагог: Что нужно сделать?
Дети: Нужно измерить датчиком температуру в каждом сосуде?
Педагог: Как вы распределите обязанности?
Дети разбиваются на пары и договариваются в каком сосуде будут мерить температуру.
Педагог: Где будем записывать результаты?
Дети: В блокнотах.
Педагог: Вначале нужно зарисовать сосуды и поставить номер.
Педагог зарисовывает на доске, а дети в блокнотах исследователей.
Педагог: Приглашаю первую пару лаборантов. Остальные наблюдают, правильно ли производят измерения товарищи.
Дети измеряют температуру в 1-м сосуде.
Педагог: Какая температура воды в первом сосуде?
Дети: 0 градусов.
Педагог: Можно такой водой полить цветок?
Дети: Нет.
Педагог: Почему?
Дети: Отвечают
Педагог: Предлагаю зачеркнуть синим карандашом 1-й сосуд.
Педагог: Приглашаю вторую пару лаборантов.
Дети измеряют температуру в 2-м сосуде.
Педагог: Какая температура воды во втором сосуде?
Дети: 35 градусов.
Педагог: Можно такой водой полить цветок?
Дети: Нет.
Педагог: Почему?
Дети: Отвечают
Педагог: Как это можно отметить в блокнотах?
Дети: Зачеркнем красным карандашом.
Педагог: Приглашаю третью пару лаборантов.
Дети измеряют температуру в 3-ем сосуде.
Педагог: Какая температура воды во втором сосуде?
Дети: 22 градуса.
Педагог: Можно такой водой полить цветок?
Дети: Да, это комнатная температура.
Педагог: Как это можно отметить в блокнотах?
Дети: Поставим галочку зеленого цвета.
Педагог: Предлагаю полить цветок.
Дети поливают цветок.
Педагог: После работы с компьютером, нам необходимо сделать зарядку для глаз.
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Педагог: Что мы сегодня делали?
Дети: Отвечают
Педагог: Молодцы!
Педагог: Юные лаборанты, наше занятие в цифровой лаборатории завершилось. Нам пора возвращаться в группу, приглашаю вас в круг.
Все: Раз-два, раз-два,
Возвращаться нам пора.
P.S. В 3-м сосуде может не быть воды комнатной температуры. В этом случае пред детьми ставится вопрос «Что делать? Как получить воду нужной температуры?» (может быть использован 4-й сосуд для смешивани
)