Татьяна Максимова
Конспект совместной деятельности по патриотическому воспитанию в средней группе «Однажды на передовой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности. Возрастная группа : средняя
Тема: «Однажды на передовой»
Ведущая образовательная область: «Коммуникативная», «Позновательное развитие»
Цель: расширить представления детей о военных действиях во время ВОВ
Задачи.
Публикация «Конспект совместной деятельности по патриотическому воспитанию в средней группе „Однажды на передовой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Закреплять навыки речевой деятельности на патриотическом материале (рассматривание иллюстраций); формировать умение активно участвовать в диалоге с воспитателем.
Формировать умение создавать коллективную композицию, задумывать изображение, подчиняя его общему замыслу.
Развивать навыки сотворчества и сотрудничества.
Воспитывать творческий подход к выполнению работы, аккуратность.
Виды деятельности : игровая, двигательная, позновательно- исследовательская, коммуникативная, продуктивная.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности : беседы, эксперементирование, изготовление продукта детского творчества.
Оборудование: иллюстрации боёв Великой Отечественной войны, основа для макета, ножницы, клей, пластелин, цветная бумага, камушки, песок, заготовки для макета.
Деятельность воспитателя
1. Вводная часть
-Ребята, наша страна скоро будет отмечать праздник. К какому празднику мы готовимся? Правильно. В этот день мы вспоминаем какой ценой нам досталась Победа. Многие на войне были отважными лётчиками, танкистами, артереристами, моряками. Наши дедушки, прадедушки воевали защищая нашу Родину.
-Давайте вспомним какие войска мы с вами знаем?
-Правильно. Давайте с вами рассмотрим иллюстрации на которых изображены разные военные действия.
-Что мы видим на этой иллюстрации?
-Какой бой изображён на этой иллюстрации?
-Почему вы так решили?
-Что делают солдаты?
-Какое оружие у них в руках?
-Что ещё мы видим на этой иллюстрации?
-Правильно. А как мы можем назвать эту иллюстрацию?
-А что мы видим на этой иллюстрации?
-Какой бой здесь изображён?
-Что в небе увидели моряк?
-А где происходят эти действия?
(Рассматриваем и обсуждаем по иллюстрациям)
-Бои происходили как на земле, так и на море
2. Основная часть.
-И вот сегодня я вам предлагаю сделать макеты военных действий.
-Подойдите все к столам.
-Ребята, посмотрите, у нас есть две основы.
-Какого они цвета?
-Правильно. На зелёной основе бой каких войск мы будем создавать?
-А на синей основе, какой бой?
-Я вам предлагаю разделиться на две группы, чтобы удобно было работать.
(распределяю детей)
(По ходу создания макета даю советы, помогаю в изготовлении объёмных поделок)
3. Заключительная часть.
-Чем мы с вами сегодня занимались?
-Какие макеты боев мы с вами создавали?
-Что нам для этого понадобилось?
-А какой мы с вами праздник скоро будем отмечать?