Галина Константинова
Конспект НОД по формированию представлений о грибах «Лесные модники» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Возрастная группа : средняя.
Тема НОД: «Лесные модники».
Направление образования и развития (образовательная область) :познавательное развитие.
Цель: создание условий для формирования представлений о здоровом питании, о грибах.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по формированию представлений о грибах „Лесные модники“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Формировать представления о съедобных и несъедобных грибах.
Развивать поисковую деятельность, способствовать к речевому планированию, умение строить высказывание, использовать разные части речи в соответствии с их значением, согласовывать слова в предложении.
Приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Формы организации : групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игры, отгадывание загадок, изготовление продукта детского творчества.
Оборудование: муляжи грибов, деревьев; Старичок -лесовичок, корзиночки, картон, цветная бумага, ножницы, клей, влажные салфетки, аудиомагнитофон.
Ход НОД
1. вводная часть. Под музыку дети входят в группу.
Дети здороваются.
Дети садятся на стульчики.
В группу входит Старичок- лесовичок.
-посмотрите, кто пришёл к нам в гости?
-где живёт Старичок –лесовичок?
-кто из вас был в лесу?
-что делаем в лесу?
-почему многие люди идут в лес после дождя?
-после дождя в лесу много грибов.
-Ребята, Старичок- лесовичок пришёл к нам за
помощью. Мы ему поможем?
Ответы детей. 2. основная часть. В корзине у Старичка- лесовичка грибы и он не знает какие из них можно кушать, а какие нельзя. -что мы должны сделать?
-да, нам надо перебрать грибы.
Гриб- это растение.
-из каких частей состоит гриб?
-да, у гриба есть ножка и шляпка.
-какие грибы бывают?
-царём всех грибов является белый гриб. В народе его называют Боровик.
-у грибов очень разные и интересные названия.
-какие из них вы знаете?
-отгадайте загадку:под опавшие листочки
Дружно спрятались грибочки
Очень хитрые сестрички
Это жёлтые (лисички).
-ребята, а если гриб растёт под берёзой, то как он называется? Под осиной?
- какие грибы мы назвали?
-да, их можно кушать, значит они какие?
-да, съедобные, а ещё какие бывают?.
Хоть наряден он на вид
И красив, но ядовит
Словно красный светофор
В красной шляпе (мухомор).
Ответы детей. Рассматривают грибы.
-мухоморы обрывать и топтать нельзя, ими лечатся лоси и другие животные.
-ребята,Старичок – лесовичок приглашает нас в лес собрать грибы.
-кто из вас знает, как правильно собирать грибы?
-их надо срезать, они очень хрупкие, с ними обращаются осторожно.
- что мы с собой возьмём в лес? Да, корзинки.
Физминутка.
«Осенние листочки».
Собирают грибы и называют их.
Аппликация.
Дети из цветной бумаги вырезают грибы наклеивают их на полянку.
Звучит музыка.
3. заключительная часть
-кто приходил в гости?
-как мы ему помогли?
-какие грибы мы узнали? Ответы детей.