Татьяна Хмарина
Совместная деятельность воспитателя и детей по экспериментированию в младшей группе «Какая ты, водичка?»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Продолжать знакомить детей со свойствами воды : текучесть; прозрачность;
развивать навыки проведения лабораторных опытов:
развивать познавательную активность в процессе самостоятельного выполнения опытов;
активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия;
поощрять детей за самостоятельное формулирование выводов по итогам эксперимента;
Упражнять в ходьбе по кругу, взявшись за руки; упражнять в прыжках на месте.
Формы взаимодействия с родителями.
Темочки:
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Экспериментирование. Исследовательская деятельность
- Экспериментирование. Консультации для педагогов
- Темочки
Консультация «Детское экспериментирование».
Организация образовательной деятельности в режимных моментах.
При умывании проговаривали потешку «Водичка, водичка…». На прогулке - наблюдение за ручейком. В свободное время - игры с песком и водой.
Материал для занятий:
Прозрачные стаканчики с водой, блюдца, ложечки, салфетки, маленькие камни, гуашь, ложки, салфетки.
Предварительная работа:
Беседа о воде, ее роли в жизни человека.
Использование игр: «Какая бывает вода?», «Где живет?», «Что умеет делать?», «Мои друзья» и др.
Рассматривание иллюстраций на тему вода.
Чтение художественной литературы.
Наблюдение за водой во время прогулок.
Ход совместной деятельности воспитателя и детей.
- Ребята, послушайте загадку:
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?
- Правильно, вода.
-У каждого из вас на столе стоит один стакан с водой, а другой - пустой. Попробуйте перелить из одного стакана воду в другой.
Самостоятельная деятельность детей.
-Дети, что можно сказать о воде, которую мы сейчас увидели? Что она делает?
- Вода плещется, журчит, переливается, льется, течет.
- Вы сказали: «вода льется и течет». Какая вода? (Жидкая).
- Если бы вода не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.
- А какая вода у вас в стаканчике? (Чистая).
- Возьмите камешек, опустите в воду, посмотрите, видно ли его?
- Почему так хорошо видно? Какая вода? (Прозрачная).
- А теперь добавьте в стаканчик гуашь.
Самостоятельная деятельность детей.
- Что стало с водой? (Она стала цветной, мутной, непрозрачной). А что стало с камнем (Его не видно, он спрятался).
Вывод: вода может быть прозрачной, может быть мутной, она – жидкая.
- А сейчас я вас приглашаю поиграть в игру «Ходит капелька по кругу».
Подвижная игра «Ходят капельки по кругу».
Воспитатель : Ребята, у меня волшебная палочка. Я дотронусь до вас, и вы будете капельками.
Пошел дождь, застучали капельки. (Дети прыгают на месте).
Много собралось капелек вместе, и образовали они ручейки. (Дети собираются группами по два, три человека и, держась за руки, бегут).
Бежали, бежали ручейки и образовали большую речку. (Дети объединяются в один большой круг).
А большая речка впадает в море (Дети образуют круг и присаживаются).
Тут выглянуло солнышко, стало пригревать.
Капельки потянулись к солнцу и снова превратились в тучку (дети, стоя в кругу, тянут руки вверх).
А теперь, я дотронусь волшебной палочкой, и вы снова станете детьми.
Итог.
Ребята, из опытов мы узнали, что вода прозрачная, может литься, потому что жидкая.