Светлана Бояркина
Конспект совместной деятельности во второй младшей группе с использованием палочек Кюизенера «Весёлая полянка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности
во второй младшей группе
с использованием палочек Кюизенера
«Весёлая полянка»
Выполнила: воспитатель
Бояркина С. М.
р. п. Атяшево -2022г.
Подготовила: Бояркина Светлана Михайловна
Воспитатель МАДОУ «Атяшевский детский сад №1»
РМ, Атяшевский район, р. п. Атяшево 2022 г.
Публикация «Конспект совместной деятельности во второй младшей группе с использованием палочек Кюизенера „Весёлая полянка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Палочки Кюизенера
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
«Весёлая полянка»
Программные задачи:
Образовательные:
-Продолжать знакомство с палочками Кюизенера.
-Закрепить понятия вверху, внизу, много, один.
--Закреплять знания цветов
-Упражнять в ориентировке в пространстве
-Активизировать в речи детей слова: доброе, веселое, лучистое, круглое, жёлтое.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление.
-Развивать внимание, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:
-Воспитывать умение решать проблемные ситуации, выполнять задания в определенном порядке.
Методы:
- словесные (пояснение, вопросы уточнения);
- наглядные (рассматривание, наблюдение, показ);
- практические (решение проблемных ситуаций).
Оборудование:
Листы голубой бумаги А4, набор цветных палочек Кюизенера, распечатки картинок солнышко, тучки, мольберт.
Предварительная работа:
-Рассматривание иллюстраций по теме занятия.
- Разучивание подвижной игры «Солнышко».
- Загадывание загадок
- Подготовить раздаточный материал.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Дети, отгадайте загадку:
Утром рано я проснусь,
Посмотрю — и засмеюсь,
Ведь в моё оконце Ярко светит … (солнце)
Ну, конечно, же, это солнце
-.А как ласково можно назвать солнце? (солнышко.) Оно всех согревает и всегда всем улыбается.
У вас на тарелочках у каждого тоже лежит солнышко. Возьмите его и положите на лист бумаги.
-Где живет солнышко вверху или внизу?
-А какое у нас солнышко? (веселое, доброе, желтое)
-Скажите, а чего же не хватает нашему солнышку? (лучиков)
-Правильно, нашему солнышку не хватает лучиков.
- У вас на тарелочках лежат палочки. Какая же палочка больше всего похожа на солнечный лучик? (желтая)
-Ну конечно же желтая.
-А теперь давайте сделаем нашему солнышку лучики, чтобы оно было еще веселее
-Посмотрите, вот какое солнышко получилось у меня.
- А у вас такое же? Сколько лучиков у солнышка? (Много)
Солнышко всю землю осветило.
Где расположена земля, вверху или внизу?
-Правильно, внизу.
- Какого цвета палочки лучше всего подойдут для земли? (черные). Возьмите палочки и выложите землю.
Попали его лучики на полянку и выросли цветы.
-Вот какие цветочки выросли у меня. А у вас выросли?
- Нет.
- А теперь вы выложите цветочки.
Но вот набежала тучка.
- У вас на тарелочках тоже есть тучка, возьмите и положите вверх. Посмотрела тучка на цветочки и увидела, что давно цветы не поливала. Подул ветер и начался дождик.
И тогда из тучки закапали капельки дождя.
- Какие палочки больше всего подойдут для капелек? (голубые)
- И вы выложите капельки дождя.
- Сколько их? (много)
-Какая красивая и весёлая полянка у нас получилась.
-Вам нравится?
-Да.
-Приглашаю вас поиграть в игру "Солнышко».
Вот как солнышко встает
(медленно поднимают руки вверх)
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет
(медленно опускают руки)
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо
(«Фонарики»)
Солнышко смеется,
А под солнышком всем
(хлопают в ладоши)
Весело поется.
-Понравилось вам играть с солнышком?
-Солнышку тоже понравилось с вами играть.
-А что вам еще сегодня понравилось?