Сократова Анастасия
Конспект совместной деятельности во второй младшей группе «Космическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закрепить математические представления детей II младшей группы в системе интегрированного подхода в разных областях деятельности по средствам логических игр.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знания названий геометрических фигур и их цвета.
- Совершенствовать навыки ориентировки на плоскости и в пространстве.
- Активизировать словарь по теме «Космос».
Развивающие:
- Развивать умение удерживать и воспроизводить информацию;
- Развивать зрительное восприятие, слуховое внимание, мышление, творческое воображение;
Публикация «Конспект совместной деятельности во второй младшей группе „Космическое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
- Развивать мелкую моторику, координацию движений и устную речь.
Воспитательные:
-Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.
Предварительная работа по теме:
- Рассматривание картинок в детской энциклопедии «Космос»;
- Беседы по теме «Космос»;
- Блоки Дьенеша;
- Палочки Кьюзенера
- Проведение сюжетно-ролевой игры «Мы космонавты».
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие с элементами ФЭМП и логических игр, речевое развитие
Оборудование:
ТСО, развивающие игры: «палочки Кьюзенера», (карточки с изображением - схем «Робота», блоки Дьенеша, «Звездное небо» с контурами звёзд, плоскостные изображения звёзд, парашют, мольберт, конверт с письмом.
Ход НОД:
Организация Совместная деятельность воспитателя и воспитанников
Сюрпризный момент
Организационный момент
Физкультурная минутка
Продуктивная деятельность
Рефлексия В: Ребята, давайте мы поздороваемся с нашими гостями!
Д: Здравствуйте!
В: - Молодцы, ребята, к нам в детский сад пришло письмо!
«Необычное посланье получил наш детский сад
Жители другой планеты
Просят помощь у ребят».
В: Это письмо пришло к нам прямо из космоса! Ребята вы хотите помочь жителям другой планеты?
Д: Да, хотим.
В: «Чтоб добраться до планеты
Построить нужно нам….
Д: …ракету.
В: Правильно, молодцы ребята! Посмотрите, у нас как раз есть детали чтобы построить наши ракеты.
Упражнение с блоками Дьенеша «Построй ракету»
Детям предлагается сбор ракеты с помощью блоков Дьенеша. (детали из контейнера)
В: Ребята, какие фигуры и какого цвета вы используете для сборки своих ракет?
Д: ответы детей
В: Вы молодцы ребята, построили отличные ракеты, а теперь мы можем отправиться в космическое путешествие.
В: Ребята, а как называются люди которые отправляются в космический полет?
Д: Космонавты
В: А каким ребята должен быть космонавт?
Д: Смелый, сильный, умный, ловкий.
В: Правильно, молодцы!
В: «Чтоб ракетой управлять,
Нужно смелым умным стать.
Слабых в космос не берут,
Ведь полет - нелегкий труд!»
Физминутка:
Раз-два, стоит ракета, (дети поднимают руки вверх)
Три-четыре — скоро взлет. (разводят руки в стороны)
Чтобы долететь до солнца (описывают руками большой круг)
Космонавтам нужен год. (берутся руками за щеки и качают головой)
В: И сейчас мы с вами дети улетаем на ракете. (полет с использованием парашюта)
В: Вот ребята мы с вами прилетели к «Планете Роботов». Нас здесь ждут!
В: Посмотрите ребята, жители - роботы этой планеты сломались и им нужна наша помощь! Ребята вы готовы помочь?
Д: Готовы
В: Посмотрите ребята, робот оставил нам подсказки, которые помогут отремонтировать жителей «Планеты Роботов»!
Упражнение с «Палочками Кьюзенера» схемы роботов (показ схем)
В: Молодцы, вы справились с заданием, ребята!
(слайд счастливый робот)
В: В благодарность за помощь робот передал вам конверт, который просил открыть только на планете Земля.
В: Пора на отправляться в обратный путь!
«Обратный отсчет начинаем друзья,
Пора нам домой,ждет планета Земля!»
(парашют)
В: Ну вот мы снова дома! Давайте скорее посмотрим что в конверте, который подарил робот. Это картина к ней записка:
«Примите картину
От верных друзей
И звезды на ней
Зажигайте скорей!»
Ребята, робот подарил вам каждому по звездочке, давайте мы их зажжем на нашей картине…
(Игра «Подбери звездочку») под музыку
В: Ребята у каждого есть звездочка,внимательно рассмотрите картину и найдите на ней место для своей звезды.
Находя место своей звезде, скажите что понравилось вам в нашем космическом путешествии!