Канищева Ольга
Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы «Звери в зимнем лесу»
Конспект совместной деятельности в старшей группе.
Тема: «Звери в зимнем лесу».
Цель: создание животных из манной крупы.
Материалы и оборудование: картон голубого цвета, трафареты волка, лисы, дерева, манная крупа (белая, оранжевая, серая, коричневая, белая, клей ПВА, кисти, простые карандаши, влажные салфетки.
Ход занятия:
Организационная часть:
-Ребята, какое сейчас время года?
- Молодцы, ребята, конечно, это зима.
- Ребята, скажите – какой может быть зима?
- Скажите мне, ребята, что вы любите делать зимой?
Публикация «Конспект совместной деятельности с детьми старшей группы „Звери в зимнем лесу“» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Давайте отправимся на прогулку по зимнему лесу.
Физ. минутка «В зимнем лесу»
Весь засыпан снегом лес (повернулись вправо, правую руку отвели назад, повернулись влево, левую руку отвели назад)
Здесь по снегу скачет зайка (прыгаем)
Там синичек села стайка (машем руками, как крыльями)
Здесь лисичка за кустом (приседаем, смотрим направо)
Там в дупле бельчонка дом (встаём, поднимаем руки вверх)
- Скажите, ребята, каких зверей мы можем встретить в зимнем лесу?
- Послушайте и отгадайте загадки о животных, которые живут в лесу.
Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой
А в рыжей шубке летом (белка).
Всех боится он в лесу :
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами (заяц).
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут её (лиса).
Есть у нас такой обычай,
Стаей ходим за добычей,
Прячемся у тёмной ёлки.
Кто мы - лисы или волки (волки?
Практическая часть.
- Сегодня мы с вами будем рисовать животных в зимнем лесу. Но у нас на столах нет красок. Как вы думаете, чем мы будем рисовать? Правильно, клеем и манной крупой. Ребята, посмотрите на мою картину, которую я сделала. Показ образца. Обсуждение (сначала нужно простым карандашом обвести трафареты дерева и животных, потом хорошо промазать клеем и посыпать манной крупой нужного цвета).
Пальчиковая гимнастика «Снежинки»
Стою и снежинки в ладошку ловлю. (Ритмичные удары пальцами левой руки, начиная с указательного, по ладони правой руки.)
Я зиму, и снег, и снежинки люблю. (Ритмичные удары пальцами правой руки, начиная с указательного, по ладони левой руки.)
Но где же снежинки? (На вопрос сжать кулаки.)
В ладошке вода. (На ответ – разжать.)
Куда же исчезли снежинки? Куда? (На первый вопрос сжать кулаки, на второй – разжать.)
Растаяли хрупкие льдинки-лучи…
Как видно, ладошки мои горячи. (Мелкие потряхивания расслабленными ладонями.)
-Ребята, мы с вами немного отдохнули и теперь можно приступить к работе.
Заключительная часть.
-Ребята, какие, вы все молодцы! У вас получились очень красивые работы. Чем мы сегодня рисовали? Что вам больше всего понравилось?