Галина Мусихина
Конспект совместной деятельности по чтению художественной литературы в средней группе «Сказки в гости к нам пришли»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности по чтению художественной литературы в средней группе «Сказки в гости к нам пришли»
Цель: обобщение знаний и названий сказок.
Задачи:
1. Продолжать развивать умения детей применять знания о прочитанных сказках.
Публикация «Конспект совместной деятельности по чтению художественной литературы в средней группе „Сказки в гости к нам пришли“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
2. Продолжать развивать диалогическую и связную речь, умение рассуждать. Активно участвовать в беседе.
3. Развивать внимание, память, логическое мышление с помощью различных заданий.
4. Развивать у детей слуховое внимание.
5. Воспитывать любовь к сказкам.
6. Воспитывать у детей интерес, доброжелательное отношение к героям сказок.
Ход совместной деятельности
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я пришла в детский сад и у дверей группы увидела вот этот сундучок. Посмотрите, какой он интересный. Давайте узнаем, что в нем. Что то он не открывается. Наверное, он волшебный и надо сказать волшебное слово. А вы знаете волшебные слова? (дети произносят: спасибо, до свидания, пожалуйста и т,д.).
Дети говорят: Сундучок, откройся, пожалуйста.
Сундучок открывается, сверху лежит письмо.
Воспитатель читает: «Здравствуйте, дорогие ребята. Слышала я, что вы сказок много знаете. Вот я вас и проверю …
Я сегодня здесь была
И порядок навела.
Метлой своею подметала,
Сказки в сундучок сметала.
Сундучок вам разобрать –
Сказки разные назвать!
До свидания, друзья,
Ваша бабушка Яга.
Основная часть
Воспитатель: вот такое задание мы с вами получили от бабы Яги. Давайте разберем сундучок и назовем сказки, вспомним их содержание. Здесь есть и подсказки.
«Из муки он был печен,
На сметане мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел».
Кто это (Колобок).
Воспитатель:
- Из чего его бабушка испекла?
- Кто попросил его испечь?
- Где лежал Колобок и студился?
- Толя, достань первого героя, которого встретил Колобок, а ты, Алена, спой песенку Колобка.
- Юля, Вика и Варя, достаньте из сундука остальных героев сказки «Колобок».
- После зайца кого встретил Колобок? А потом?
- Варя, что случилось с Колобком? А почему? (он был непослушный).
Воспитатель: Что- то еще в сундучке лежит (достает вторую загадку).
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила.
Репку вытащить из грядки
Деду с бабой помогла.
(Мышка)
Воспитатель: ребята, найдите в сундучке героев этой сказки и расставьте их по порядку. Поиграем в игру «Что изменилось?». Закройте глаза, а герои поменяются местами (играют 3-4 раза).
Воспитатель достает из сундука следующую загадку.
Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?
(Три медведя)
Воспитатель: А сейчас повернулись, покружились и в медведей превратились.
Физминутка «Три медведя»
Три медведя шли домой.
Папа был большой-большой,
Мама – чуть поменьше ростом,
А сынок-малютка просто
Очень маленький он был,
С погремушкою ходил:
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
-Шагать на месте вразвалочку.
-Поднять руки вверх, потянуться.
-Опустить руки.
-Присесть.
-Руки перед грудью, сжать кулачки.
-«Греметь» погремушками.
Воспитатель:
Свой дом зимою в холода
Она слепила изо льда.
Но дом стоял прекрасно в стужу,
Весной он превратился в лужу.
(Заюшкина избушка)
Воспитатель:
- Какой дом был у зайца и почему он не растаял?
- Кто выгнал лису из заюшкиной избушки? Маша, достань Петушка.
- А в каких сказках еще встречается Петушок? (Петушок и бобовое зернышко, Кот, петух и Лиса, Зимовье зверей).
Воспитатель: Давайте поиграем и вспомним героев других сказок (с мячом).
- В какой сказке девочка сломала мебель?
- А этой сказке медведь целый дом сломал.
- Что купила на базаре Муха-Цокотуха?
- Убежали от грязнули чашки, ложки и кастрюли?
- Какими словами обычно начинаются?
- Почему петушок подавился бобовым зернышком?
- Как звали трёх поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)
-Чем ловил рыбу Волк в «Лиса и Волк»? (хвостом)
- «Докторов он всех добрей, лечит птичек и зверей, сквозь очки свои глядит, кто же это?». (Айболит.)
- Кто потерял хрустальную туфельку? (золушка)
Заключительная часть
Воспитатель: Понравились вам задания бабы Яги? А какие больше всего? (что делали)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Баба Яга была уверена в ваших знаниях и оставила вам подарок – книгу со сказками. Будем читать и много-много знать.