Екатерина Варварина
Конспект совместного занятия учителя-логопеда и воспитателя для детей старшего возраста «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : активизировать знания детей по лексическим темам «Дикие животные», «Домашние животные»
Задачи :
-обобщить и закрепить представления детей о домашних и диких животных, особенностях их внешнего вида о питании и жилищах;
-совершенствовать навыки употребления существительных в разных падежах ;
-закрепить умения детей употреблять в речи предлоги на,в, около, ;
-закрепить умение образовывать форму уменьшительно-ласкательных существительных;
Публикация «Конспект совместного занятия учителя-логопеда и воспитателя для детей старшего возраста „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
-закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные;
-развивать координацию речи с движением;
-развивать мелкую моторику;
-развивать речевое дыхание;
-воспитывать у детей активность желание участвовать в совместной деятельности;
-развивать эмоциональную отзывчивость навыки свободного общения детей со взрослыми и сверстниками
Материал:кошка (игрушка, изображения диких и домашних животных карточки -угощение для животных письмо от кошки, песочный стол
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках,логопед проводит артикуляционную, дыхательную, пальчиковую звуковую гимнастики.
Лог. Артикуляц. гимнастика
Упражнения «Забор», «Слоник», «Блинчик», «Вкусное варенье», «Качели», «Чашечка», «Лошадка», «Дятел»
Дых. гимнастика
«Подуем на вертушок»
Пальчиковая гимнастика
Упражнение с мячиком су-джок «Ёжик»
Звуковая разминка
Распевка звуков С,З,Ш,Ж,Ч,Л
Восп. Ребята,я сегодня получила письмо,но не могу понять от кого оно.
(Воспитатель показывает детям письмо,на котором нарисованы глаза и усы кошки)
Кто прислал это письмо? Ответьте полным предложением.
(Письмо прислала кошка)
Как вы догадались?
Почему здесь нарисованы самовар и чашка с чаем?
(Кошка приглашает нас в гости)
Может быть,вместе отправимся к кошке?
Кошка не оставила адреса.
Но,посмотрите,здесь чьи-то следы.
Как вы думаете чьи они? (Это кошкины следы)
Давайте пойдем с вами по следам и посчитаем их
(На полу следы кошки, дети идут и считают их :один след два следа и т. д.)
Вот мы и пришли.
К кому мы пришли? (Мы пришли к кошке)
Какая кошка? (Она белая, пушистая, красивая)
Посмотрите, ребята кого еще пригласила кошка? (Лису, медведя,кошку,белку, собаку, зайца)
Как можно назвать одним словом гостей кошки (это животные)
Найдите среди них животных, которые живут в лесу.
Как их называют? (Это дикие животные)
А какие животные живут рядом с человеком? (Рядом с человеком живут домашние животные)
Как вы думаете,почему кошка пригласила и диких животных и домашних (Чтобы они подружились)
Игра «Перепутаница»
Кошка раздает угощение гостям и говорит:
собаке-орехи,медведю-морковь и т. д.
Кушайте на здоровье! Что же вы не кушаете?
Дети,как вы думаете,почему животные не едят угощение?
Дети исправляют ошибки и проговаривают.
Заяц любит морковку,медведь любит мед,собака ест мясо и т. д.
Психогимнастика
Восп : За столом мы все сидим,
Друг на друга мы глядим (смотрят друг на друга)
Вкусную еду едим (показывают,как едят)
За еду благодарим (улыбаемся и говорим спасибо кошке)
Восп :
А теперь нам надо встать и немного поплясать
Физкульминутка «Пляска»
Восп :
Все зверята поплясали,улеглись и задремали
Лог:Отдохнули?Пора возвращаться домой,а в каких жилищах вы живете?
Игра «Нарисуй свой домик»
Подносы с песком или песочный стол.
дети рисуют домики :нору для лисы,кустик для зайца будку для собаки дупло для белки берлогу для медведя
У кошки жилище-дом.
Куда побежит кошка?
Кошка побежит в дом.
А лиса?
Где спрячется заяц?
Куда побредет медведь?
А собака?
Полные ответы детей.
Игра «Найди»
Играем с одним из животных (закрепление предлогов на,в,около,за)
Где собака? В будке,на будке,за будкой и т. д.
Ну что,пришла пора прощаться с животными.
Давайте назовем их ласково:пока,собачка,зайчик,лошадка и т. д.
И давайте на прощание расскажем о животном,которое понравилось больше всего вам по схеме (описание животного по мнемотаблице)
Подведение итогов.
- сегодня занимались лучше всех …
-ребята,какое задание для вас было самым интересным?
-какие были трудности?
Воспитатель раздаёт детям смайлики.