Смирнова Светлана Юрьевна
Конспект совместного мероприятия с родителями. Игра-инсценировка сказки «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместного мероприятия с родителями
Игра – инсценировка сказки «Курочка Ряба»
Цель: вовлечение родителей в театральную деятельность ДОУ с целью развития художественно – эстетических и творческих способностей детей.
Задачи:
Публикация «Конспект совместного мероприятия с родителями, Игра-инсценировка сказки „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказка. Консультации, рекомендации
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
• перевести родителей от наблюдателя за игровыми действиями к прямому включению в процесс театральной деятельности в детском саду, к построению взаимоотношений, основанных на принципах уважения, доверия, открытости, улучшения взаимоотношения между детьми и взрослыми, перейти к систематическому, содержательному, эмоционально- наполненному досугу;
• переход от отдельных театрализованных игр к совместным праздникам в ДОУ и домашним театральным постановкам в кругу близких, родных;
• привлечь родителей к созданию условий для театрализованной деятельности;
Развивающая предметно-пространственная среда
Пополнение:
• театрального уголка: кукольные персонажи сказки (курочка Ряба, дед и баба, мышка, пальчиковый театр (все герои);
• книжного уголка: изготовление иллюстрированных папок – книжек «Курочка Ряба» из совместных рисунков детей и родителей;
уголка ряжения: костюмами сказочных героев
Методы и приемы
Совместное чтение с родителями сказки по книге;
заучивание наизусть текста сказки;
постановка инсценировки;
анализ сказки с целью выделения у героев черт характера;
проигрывание отрывков из сказок, передающих различные черты характера.
Предварительная работа
Активное привлечение родителей к совместной деятельности :
Изготовление афиши к сказке;
пошив костюмов;
нанесение грима;
подбор музыкального сопровождения.
Ход организованной образовательной деятельности
(Катится клубочек ниток. Следом выходит Бабушка- Загадушка с корзинкой в руках).
Бабушка-Загадушка (воспитаткль) : Куда же ты привел меня, клубочек? (обращается к клубочку, затем осматривается, кланяется)
Здравствуйте, ребята! Меня к Вам привел мой волшебный клубочек! А я – Бабушка – Загадушка! Я очень люблю сказки да загадки, а Вы – любите? Знаете их?
Дети: Да!
Бабушка- Загадушка: Ребята, помогите нам с клубочком. Путаница –перепутаница перепутала все сказки в моей корзинке! (качает головой) Вот клубочек и привел меня к вам за помощью. Поможете? Ох уж эта Путаница-Перепутаница! (вынимает из корзинки Колобка)
Ребята, кто это?
Дети: Колобок!
(Поворачивает к себе Колобка и говорит) Ну, здравствуй, Колобок, румяный бочок! Спой нам свою песенку!
(Колобок поворачивается к ребятам и начинает хриплым голосом петь) Козлятушки, ребятушки! Отопритеся, отворитеся! Ваша мама пришла, молочка принесла…
Бабушка- Загадушка: Ой, ребята, разве это песенка Колобка?
Дети: Нет!
Бабушка- Загадушка: Конечно, это песенка из сказки «Волк и семеро козлят». Давайтепоможем Колобку вспомнить его песенку! Споем ее дружно!
Я Колобок, Колобок,
Я румяный бочок.
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжен,
На окошке стужён (включить движения, превращая в игру)
Колобок: Спасибо, ребята, что помогли вспомнить мою песенку!
Бабушка- Загадушка: Оставайся, Колобок, с нами!
(Бабушка- Загадушка Достает из корзинки лягушку)
Лягушка: Ква – ква – ква, ква – ква – ква!
Прискакала к вам сюда!
А куда же я попала?
Теремочек свой искала! (выставить избушку лисы, ледяную)
Вижу домик ледяной,
Не похож на терем мой!
Бабушка- Загадушка: Все правильно, лягушка, не в своей ты сказке оказалась! Ребята, как называется сказка, в которую попала лягушка?
Дети: Заюшкина избушка!
Бабушка- Загадушка: А мы с ребятами поможемтебе попасть в твою сказку! Ребята, повторяйте за мной!
Стоит в поле теремок, теремок! (делаем руками крышу над головой)
Он не низок, не высок, не высок. (показываем руками низ, верх)
Там в окошке виден свет, виден свет, (руку ко лбу, будто смотрим вдаль)
Кто-то варит там обед, там обед. (мешать пальцем на ладони)
Мышка в ступе толокно толчет, (кулаком по ладони стучим)
А лягушка пирожки печет. (руками пирожки показываем)
Серый волк с колючим ежиком
Режут сало острым ножиком. (режем рукой по ладони)
Петушок на подоконнике
Им играет на гармонике! (движения игры на гармони)
Лягушка: Спасибо, вам, ребята!
Бабушка- Загадушка: Ну, оставайся с нами, лягушка! Лягушка, какие ребята молодцы! Они помогли героям найти свои сказки. Давай и мы покажем для них сказку!
Ребята, а, чтобы сказка началась, нам нужна тишина.
Раз, два, три, сказка в гости приходи!
Инсценировка сказки «Курочка Ряба»
( декорации: домик, стол, два стула; Баба варит кашу, дед метет метлой пол).
Жили – были дед, да баба. Была у них Курочка Ряба (Выбегает Курочка : «Ко – ко - ко»). Снесла курочка яичко (Курочка дает деду с бабой золотое яичко, да не простое – золотое. Дед бил, бил – не разбил. Баба била, била – не разбила (По очереди бьют по яичку ложкой). Бежала мышка, хвостиком махнула (Выбегает мышка и смахивает яичко). Яичко упало и разбилось. Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет : «Не плачь, не плачь баба. Снесу я вам яичко другое, не золотое - постое».
Бабушка- Загадушка: Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец! До свидания, ребята! До новых встреч!