Ольга Крашенинникова
Конспект семинара-практикума для воспитателей «Речевое насилие как угроза психическому и психологическому здоровью ребенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 10 «Солнышко»
Конспект семинара-практикума для воспитателей
Речевое насилие как угроза психическому и психологическому здоровью ребенка.
Провела:
Педагог-психолог
Крашенинникова О. Е.
Цель: развитие компетентности педагогов в вопросах охраны прав ребенка.
Задачи:
Публикация «Конспект семинара-практикума для воспитателей „Речевое насилие как угроза психическому и психологическому здоровью ребенка“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Насилие. Жестокое обращение с детьми
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Работа. Педсоветы, семинары, тренинги для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Семинар, практикум
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2015
1. Расширить представления педагогов о формах и причинах жестокого обращения с детьми и признаках речевого насилия;
2. Способствовать осознанию воспитателями негативного воздействия речевого насилия на психическое и психологическое здоровье детей;
3. Ознакомление с юридическими документами, гарантирующими право ребенка на защиту от жестокого обращения;
4. Отработать действия воспитателей в случаях выявления жестокого отношения к ребенку;
5. Обучение педагогов оказанию помощи пострадавшим детям.
Ход занятия
Защита маленького ребенка от всех форм насилия - актуальная, значимая задача ДОУ. Жестокое обращение с детьми предполагает любую форму плохого обращения, допускаемого родителями, опекунами, попечителями (другими членами семьи ребенка, педагогами, воспитателями, представителями органов правопорядка.
Различают 4 основные формы жестокого обращения с детьми:
физическое,
сексуальное,
психологическое (эмоциональное, в том числе и речевое) насилие,
пренебрежение основными нуждами ребенка.
Психологическое (или эмоциональное) насилие - это совершенное по отношению к ребенку деяние, которое тормозит или вредит развитию его потенциальных способностей, вызывает у ребенка состояние эмоционального напряжения, подвергая опасности возрастное развитие его эмоциональной жизни.
Сегодня мы акцентируем наше внимание на речевом насилии, которое совершается с помощью речевых средств. Оно представляет угрозу психическому и психологическому здоровью ребенку.
И. В. Дубровина, доктор психологических наук, академик РАО, вводя понятие «психологическое здоровье», отметила разницу между психическим и психологическим здоровьем : первое, по сути, имеет отношение к отдельным психическим процессам и механизмам; второе – характеризует личность в целом, находится в непосредственной связи с проявлениями духа человека.
ЗАДАНИЕ 1 : Портрет ребенка подвергшегося речевому насилию
Признаки речевого и психического насилия над ребенком :
постоянно печальный вид, длительно сохраняющееся подавленное состояние;
беспокойство, тревожность, нарушение сна;
агрессивность;
склонность к уединению;
неумение общаться;
нервный тик, энурез;
вредные привычки;
задержки умственного развития, плохая успеваемость;
различные соматические заболевания;
проблемы с едой;
излишняя уступчивость или осторожность;
низкая самооценка;
антиобщественное поведение вплоть до вандализма.
Среди причин насилия специалисты выделяют следующие:
• семейные - мощный потенциал для агрессивного поведения детей создают: недостаток внимания и теплоты по отношению к детям, недостаточный надзор за ними, наличие моделей агрессивного поведения дома, которые могут включать физическое и речевое насилие родителей по отношению к детям или друг к другу;
• индивидуальные - темперамент ребенка относится к явлениям, которые определяют основу развития моделей поведения личности и межличностных отношений. Активные и импульсивные дети могут быть более склонны к тому, чтобы стать обидчиками;
• социальные - известно, что социальный контекст и надзор имеют решающее значение для частоты проявления и тяжести проблем насилия. Хотя педагоги не могут контролировать индивидуальные и семейные факторы, формирующие склонность детей к насилию, его тяжесть может быть значительно снижена за счет надлежащего надзора, вмешательства в конфликт и общего климата в учреждении. Надзор за детьми имеет первостепенное значение. Необходимо, чтобы социальный климат в учреждении был полон теплоты и принятия всех детей, чтобы поведение детей и педагогов по отношению друг к другу строилось по высоким стандартам.
ЮРИДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Рассмотрим, как осуществляется закрепление общепризнанных принципов и норм международного права в Конституции РФ, Семейным кодексом РФ, Законами РФ «Об образовании» и «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».
Основным правовым документом, защищающим ребенка от жесто-кого обращения, является Конвенция ООН о правах ребенка. Анализ текста Конвенции позволил ученым подсчитать, что общее число прав ребенка, охватываемых этим международным документом, составляет тридцать восемь, а затем выделить права, с соблюдением которых ребенок непосредственно сталкивается в процессе получения им образования. К ним относятся:
> ст. 19 - дает определение понятия "жестокое обращение" и опреде-ляет меры защиты;
> ст. 6 - обеспечение в максимально возможной степени здорового
развития ребенка;
> ст. 16 - защиту от произвольного или незаконного вмешательства
в личную жизнь ребенка, от посягательств на его честь и репутацию;
> ст. 24 - обеспечение мер по борьбе с болезнями и недоеданием;
> ст. 27 - признание права каждого ребенка на уровень жизни, необхо-димый для физического, умственного, духовного, нравственного 'и социаль-ного развития;
> ст. 34 - защиту ребенка от сексуального совращения;
> ст. 37 - защиту ребенка от других форм жестокого обращения;
> ст. 39 -меры помощи ребенку, явившемуся жертвой жестокого обращения.
Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность:
> ст. 106-136 - за совершение физического и сексуального насилия, в
том числе и в отношении несовершеннолетних;
> ст. 150-157 - за преступления против семьи и несовершеннолетних.
Закон РФ «Об образовании» :
> ст. 5 - утверждает право детей, обучающихся во всех образова-тельных учреждениях, на "уважение их человеческого достоинства";
> ст. 56 - предусматривает административное наказание педагоги-ческих работников за допущенное физическое или психическое "насилие над
личностью обучающегося или воспитанника" :
Семейный кодекс РФ:
> ст. 54 - право ребенка на уважение его человеческого достоинства;
> ст. 56 - право ребенка на защиту и обязанности органа опеки и попечительства принять меры по защите ребенка;
> ст. 69 - меру "лишение родителей родительских прав", как меру за
щиты детей от жестокого обращения с ними в семье;
> ст. 77 - немедленное отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни и здоровью.
Закон РК «О защите прав детей» :
> ст. 14; «Жестокое обращение с детьми, физическое и психологиче-ское насилие над ними запрещены»,
ЗАДАНИЕ 2
Как себя вести воспитателю, если ребенок рассказал ему о случае жестокого обращения или насилия. (Построить алгоритм действий)
Основой доверительных отношений являются проявления уважения, от-крытое общение между педагогом и детьми Именно благодаря этому педагог может стать тем человеком, которому ребенок откроет свою тайну, например, расскажет о случае насилия или жестокого обращения. В этом случае педагогу необходимо иметь в виду следующее:
1) Ребенку потребовалось большое мужество, чтобы сделать этот шаг и :
поделиться своей тайной. За это его надо обязательно похвалить. Так он сможет почувствовать, что ему верят и серьезно относятся к его проблеме. Имей
те в виду, что вы травмируете ребенка, проявляя сомнения в правдивости его
слов.
2) Нельзя показывать ребенку свои чувства (гнев, испуг, смятение, отвращение).
3) Воздержитесь от обвинений в адрес человека, совершившего просту-пок. Часто ребенок, несмотря ни на что, продолжает любить этого человека, и
эмоционально к нему привязан.
4) Проявите понимание к возможным чувствам вины и стыда ребенка, но
не укрепляйте в нем этих чувств сами.
5) Никогда не просите ребенка сохранить в тайне ваш разговор. Но отнеситесь с пониманием, если он попросит сохранить тайну.
6) Объясните, что существует возможность прекратить случаи насилия и
жестокости с помощью других людей и что это нужно сделать как в интересах
самого ребенка, так и того, о ком идет речь.
7) Может быть, допустимо и промежуточное решение, например:
«Давай вернемся к этому разговору через некоторое время, а пока он останется между нами».
8) Держите обещание о сохранении тайны до тех пор, пока не станет очевидным, что дальше ребенку в таком положении оставаться нельзя. В этом случае его надо поставить в известность и предупредить, что вы хотите предпринять некоторые меры.
9) Имейте в виду, что Вы являетесь единственным взрослым, который
знает, что происходит с ребенком. Вы несете ответственность за него и если не в состоянии сами, то должны обратиться за помощью к другим, (медикам, психологам). Может так случиться, что ребенок расскажет о своей тайне не педагогу, а другим детям, тогда лучше всего занять следующую позицию:
а) реагировать как можно более нейтрально (не проявлять своих чувств, н
давать оценок случившемуся);
б) дать понять, что проблему ребенка поняли («Молодец, что ты рассказа
о таком событии, это очень важно»);
в) оградить ребенка от реакции других детей («Это сложная проблема и MI
постараемся ее решить вдвоем»);
г) уделить ему максимум внимания.
К кому обращаться за помощью
1. Психолог
2. адвокат
3. Службы здравоохранения
4. Специальные службы защиты от насилия :
- службу опеки и попечительства
- служба по вопросам семьи и детей (3-16-81; 3-12-30)
5. Телефоны доверия
- 8-800-70-00-600 РОССИЯ
- 37-33-63 (центр психолого-педагогической помощи семье и детям)
Лист для наблюдений за поведением детей в условиях дошкольного образовательного учреждения
Показатели поведения Очень часто Часто Очень редко Редко
1. Стремится к контакту со мной
2. Ищет близости со мной
3. Постоянно нуждается в одобрении
4. Подражает моему поведению
5. Оказывает мне сопротивление
6. Мешает режиму дня
7. За ним необходим постоянный присмотр
8. Следует указаниям
9. Стремится к контактам с другими детьми
10. Агрессивен по отношению к другим детям
11. Дружелюбен по отношению к другим
12. Помогает другим
13. Проявляет черты лидерства
14. Делится с другими
15. Терпим к индивидуальным особенностям других детей
16. Чувствует себя в группе свободно
17. Берет на себя инициативу
18. Колеблется, прежде чем что-то потребовать сделать
19.
Быстро сдается
20. Доводит дело до конца (игру, задания)
21. Гордится своими результатами
22. Долго думает, прежде чем примет решение
23. Может быть некоторое время поглощен ка-ким-либо делом (игрой, занятием)
24. Может очень короткое время концентриро-вать внимание
25. Много рассказывает о доме
26. Задает вопросы
27. Теоретически и разными способами исполь-зует материалы
28. Стремится к новым, более сложным делам (заданиям, ситуациям).