Наталья Ефимова
Конспект СД в мини-музее «Мордовский куд. Кто живет в семье» для детей 3–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Совместная деятельность в мини-музее «Мордовский куд»
«Кто живет в семье»
для детей 3-5 лет
Цель: познакомить детей с членами мордовской семьи;
Задачи:
- формировать представление о членах семьи, компонентах ухода за маленьким ребенком;
- познакомить с малыми формами мордовского фольклора;
- развивать связную речь, внимание, память, восприятие;
- активизировать словарь;
Публикация «Конспект СД в мини-музее „Мордовский куд, Кто живет в семье“ для детей 3–5 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мини-музеи в детском саду
- Мордовия
- Музеи. Конспекты занятий на тему музеев и экскурсий
- Музейная педагогика в детском саду
- Старшая группа
- Темочки
- воспитывать желание заботиться о младших детях;
Оборудование: мордовская колыбель, малыш в национальной рубашке, чашка с кашей, силуэт рубашки по количеству детей, элементы мордовского узора, клей, кисти, мордовская кукла Кудава (Женщина – кошка)
Ход занятия
Дети с воспитателем входят в зал.
В: Ребята, у нас сегодня необычное занятие, посмотрите, к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются)
В: Ребята, а вы любите ходить в гости? (ответы детей)
Дети, я предлагаю вам отправиться в гости к мордовской семье.
Проходят змейкой и останавливаются у мордовской избы. У колыбельки сидит кошка.
В: Странно, хозяев никого нет. Только котоня малыша стережет. Котоня- кошка на мордовском языке. Ребята, давайте котоню погладим? (Дети гладят кошку) Где ты домик сделаешь – там тепло. (кошка мурчит). Ой, ребята, послушайте, какую ласковую песню нам котоня поет. Интересно, как же тебя зовут?
Кошка оборачивается женщиной.
К: Зовут меня Кудава. Я считаюсь хозяйкой в мордовском доме, защищаю дом и его жителей от недоброжелателей. Сплю в переднем углу дома, на почетном месте. Обо всём в доме знаю, всё вижу, всё слышу. Покштя- хозяевам здесь живущим помогаю. Мышей ловлю, дитя сторожу.
В: А где его родные?
К: Ушли в лес, грибы собирать.
В: А как зовут малыша?
К: Поздей.
В: А с кем он живет?
К: А сейчас вам расскажу и на пальцах покажу!
Посмотрите на фото. Это его мама и папа. По мордовски : авай и тядяня.
А на этом фото бабушка с дедушкой –бабай и дядяй.
Ребятки, покажите мне свои пальчики. Сейчас мы с пальчиками поиграем и вы всё-все запомните!
Пальчиковая игра
Этот пальчик дядяй,
Этот пальчик бабай.
Этот пальчик тядяня,
Этот пальчик авай.
Ну, а этот пальчик мон,
Это вся моя Тнал.
В: Спасибо, Кудава, за такую игру забавную.
Раздается плачь ребенка. Кудава качает малыша.
К: Не успокаивается! Что же делать?
В: Ребята, давайте поможем Кудаве с малышом? Думаю, вместе мы справимся. (Дети качают люльку)
В: Так и плачет, видимо, он голоден. Нужно срочно кашу сварить, готовы ребятки?
Сорока –сезяка
Поювеле кашу варила,
Поздея кормила.
Поздей сказку слушает,
Поювеле кашу кушает.
Кушай, Поздей!
Ложку за маму-авай, ложку папу –тядяню, да за хозяйку дома Кудаву.
(дети помогают кормить Поздея)
В:Поздей поел, повеселел.
Ребята, а вы услышали в стишке о сороке новые слова?
Это на мордовском языке.
Сезяка - это сорока
Поювеле –каша.
В: Ну, ребятки, кашку поели, теперь можно и поиграть. Давайте Поздея удивим и в нумоло превратимся, Поздея повеселим.
Игра «Зайчики»
Под кустами на пригорке мы сидим,
Наши маленькие норки сторожим.
Заиньки белые, нумоло смелые, да-да-да.
Лапкой умываемся прилежно мы,
Дружно собираемся в гости мы.
Заиньки белые, нумоло смелый, да-да-да!
К: Какие вы веселые ребята, а какая у вас игра задорная! Так бы и играла и играла с вами, но мне надо Поздею рубашки смастерить.
В: Кудава, так мы тебе и в этом поможем! Да, ребята?
Дети делают аппликации и дарят Поздею.
В: Ну вот, ребята. И поиграли, и поскакали, и рубашки в подарок смастерили, теперь пора Поздею спать. А что нужно сделать, чтобы он скорее уснул?
(Ответ детей)
Воспитатель поет колыбельную.
Тихий вечер наступает, спать Поздея приглашает.
Если быстро ты уснешь, сладкий сон к тебе придет.
Баю-баю, эйдинем,
Тютю-балю, нарумненн.
Баю-баю, я с тобой,
Тютю-балю, птенчик мой!
В: Поздей уснул, ребята, вы молодцы! Кудава, помогли мы тебе?
К: Да, дети! Большое вам спасибо! Мне бы без вашей помощи было бы тяжело!
В: Нам пора домой. До свидания, Кудава!
К: До свидания, друзья. Приходите в гости чаще.
Оборачивается кошкой и ложиться в кроватку. Воспитатель и дети тихо уходят.
В: Спасибо, ребятки, что вы так быстро отозвались на помощь. А у кого в гостях мы сегодня были? (Ответы детей)
А новые слова на мордовском языке учили? (ответ детей)
Вам понравилось? (ответы детей)
Дети и воспитатель прощаются с гостями и уходят.