Анна Раева
Конспект сценария спектакля «Курочка-Пеструшка» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект сценария спектакля "Курочка-Пеструшка" для детей средней группы
Программное содержание:
-продолжать работу по воспитанию звуковой культуры речи;
-обогащать словарь детей (курица, цыпленок, цыплята, коршун);
-содействовать употреблению простых фраз;
- побуждать к диалогу;
Публикация «Конспект сценария спектакля „Курочка-Пеструшка“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Курочка. Сценарии развлечений
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
-развивать способности каждого ребенка, формировать его творческое воображение, коммуникативные навыки;
-учить импровизировать с использованием доступных детям средств выразительности (мимики, жестов, движений);
-создавать радостное настроение.
Оборудование:
-жук, червяк, листик, травка, миска, ведерко с зернами;
-шапочки цыплят, курочки, петушка;
-игрушка Петушок;
-картина с изображением зимы;
-косынка с фартуком;
-шапочка с накидкой для коршуна.
Предварительная работа:
-чтение произведений: Е Чарушин «Курочка», по А. Алишу «Два петуха», К. Ушинский «Умей обождать», стихотворение В. Бирюкова «Жук проснулся»;
-рассматривание иллюстраций к сказкам;
-раскрашивание карандашами петушка;
-разучивание пальчиковой игры «Снежки»;
-имитация игры в снежки (поролон).
Ход проведения спектакля:
Восп-ль: Какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Восп-ль: Вам нравится зима? Почему?
Дети: Да. Нет. Холодно.
Пальчиковая игра «Снежки».
Восп-ль: А вот и Петушок к нам в гости пришел (игрушка).
Чтение стихотворения «Петушок»
(ребенок «показывает» петушка, какой он).
Восп-ль: Петя, петушок, ведь ты не хвастаться пришел, это некрасиво. Что ты нам сообщишь?
Петух-игрушка: Я, конечно, люблю зиму, но так хочется, чтобы скорее наступило лето! Тепло, солнышко ярко светит! Я приглашаю вас в лето! Пойдемте со мной!
(Дети строятся парами и идут в музыкальный зал).
Восп-ль: Жила-была Курочка - Пеструшка и Петя - Петушок. Решили они подружиться (подходят друг к другу и хлопают по рукам). Снесла Курочка яичко. Долго сидела в гнезде, согревала их своим теплом. И вот наступил день, когда стали появляться цыплята (звук лопающейся скорлупы). Пищат, есть хотят.
Песенка Курочки : Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки, желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко,
Лапками гребите, зернышки ищите!
цыпленок 1: Пи-пи-пи! Кто это?
Пеструшка: Жук!
Все Цыплята: Ж-ж-жук?
Цыпленок 2: Жук упал!
Цыпленок 3: А встать не может.
Цыпленок 4: Ждет он, кто ему поможет?
Все цыплята: Мы поможем! (поднимают Жука, кружатся с ним и кладут на цветок).
Цыпленок 5: А это кто?
Цыпленок 6: Без рук, без ног!
Цыпленок 7: На брюхе ползет!
Курочка : Червяк!
Все цыплята: Червяк! (берут его, кружатся и опускают на листок).
Курочка : Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Не ходите далеко!
Восп-ль: Вдруг откуда не возьмись, Коршун кружит над двором и цыпленочка хватает (Коршун делает круг и берет за руку цыпленка,который находиться в стороне). Петушок решил спасти цыпленка. Завязался бой (Петушок и Коршун имитируют драку). Услыхала Хозяйка шум во дворе. Вышла и видит, как Коршун с Петушком дерутся, стала отгонять Коршуна.
Хозяйка: Кыш! Кыш!
Восп-ль: Испугался Коршун и улетел восвояси. Хозяйка покормила цыплят. Хозяйка: Цып-цып-цып! (бросает из ведерка «зернышки» и уходит).
Курочка : Травки пощипали,
Зернышки склевали,
Выпили водицы, полные корытца.
Все исполняют веселый танец «Потанцуй со мной дружок».
Артисты: (кланяются).
Петух-игрушка: Вот и закончился летний денек, пора и в детский сад возвращаться. Ведь еще зима на дворе. Хорошо отдохнули, ребята? Вам понравилось?
Дети: Да!
Петух прощается.
Дети идут из зала в группу. Делятся впечатлениями.
Игра подвижная «Снежки».