Анастасия Зайцева
Конспект руководства продуктивным видом деятельности (для детей с нарушением зрения, 1-ый год обучения) «Цыпленок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект : Лепка
Лексическая тема: Цыпленок
Цель – Формирование умений передавать основные характерные свойства объекта в процессе лепки
Задачи:
Образовательные:
- закрепить представления детей о строении цыпленка и его составных частях;
- соотносить нужный цвет с реальным объектом
Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное восприятие, ориентировку в пространстве, зрительно-моторную координацию
- развивать мелкую моторику
- развивать внимание, память, мышление, воображение
- развивать речь
Воспитательные:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Конспекты
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
- воспитывать самостоятельность, целеустремленность и аккуратность
Материал:
Технические навыки:
Продолжать учить скатывать пластилин двумя ладонями, придавая форму шара
Учить делить пластилин на две различные по размеру части
Оборудование: пластилин желтого цвета, доска для лепки, салфетка, игрушка-цыпленок, образец готового изделия
Активизация: шар
Обогащение словаря: вылупился из яйца
Название структурной части Организационно-методические указания Индивидуальный и дифференцированный подход Примечания
Деятельность воспитателя Деятельность детей
ВЧ
ОЧ
ЗЧ
Рассаживаю детей спиной к окну и максимально близко к себе
-Ребята, послушайте загадку:
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы — ребёнок,
А зовут меня.
Молодцы, ребята! Вы правильно отгадали загадку.
-Ребята посмотрите на цыпленка! Какой он красивый! А зовут его - Пи.
-Вышел наш цыпленок на зеленую травку, а кругом никого нет, грустно стало цыпленку. Я предлагаю вам, слепить для него друзей — много маленьких цыплят! Как у меня.
Какого цвета цыпленок?
А что это такое у цыпленка?
Правильно. Какой оно формы?
Посмотрите, дети, и скажите, что больше: туловище или голова?
Что сначала мы будем лепить?
Зрительная гимнастика:
Перед нами петушок –
Он с земли зерно клюет.
Слева – курица идет,
Справа – уточка плывет.
Сверху солнце ярко светит,
Согревает всех на свете.
Показ выполнения, комментируя: беру маленький кусочек, скатываю шар, ладони прямые, сильные, пальцы вместе, беру второй кусочек, скатываю шар, что я делаю, Маша? Беру два шара и соединяю, сглаживая место соединения, показываю.
Чего не хватает? Клюв вытянем двумя пальцами. Вот какой цыпленок получился!
Но прежде, чем начать лепить цыпленка, предлагаю размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика (2 раза) «Цыплята»
Раз, два, три, четыре пять
Будем мы цыплят считать
Раз – цыпленок на крыльце,
Два – еще сидят в яйце,
Три – цыпленок самый смелый,
А четыре – самый белый,
Пятый - маленький цыпленок,
Кушать захотел спросонок.
-А теперь садитесь за столы, приступим к работе.
Выставляю готовые изделия.
Анализ: Кого лепили? Какого цвета? Как говорит цыпленок?
Теперь у него много друзей, каждого хвалю Дети сидят полукругом на ковре
Цыпленок
Желтого
Голова,туловище,ноги,крылья,клюв
Круглой
туловище
дети смотрят перед собой,вниз,влево,вправо,вверх
Скатываете шар
Клюва
Соединяют пальцы обеих рук, образуя шар.
Ритмично сжимают и разжимают кулачки.
Загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счет,загнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу
Дети приступают к работе
Рассматривают работы
Цыпленка,желтого,пи-пи Настя кто это?
Спрашиваю Машу,Костю,Вику
Иди Витя покажи,где голова,Настя,где у цыпленка туловище?Федя,где ноги?Спрашиваю Машу
Помогаю Вите скатать шар,Косте вытянуть клюв,Насте соединить детали
Настя-умница,Витя-хорошо получилось,Маша-как красиво,и тд. Индивидуально спрашиваю каждого ребенка
Даю каждому ребенку игрушку в руки, для обследования
Показываю готовый образец. Выделение характерного св-ва закрепляется со всеми детьми.
Показываю части цыпленка на образце,прошу показать детей.
Завернули рукава
Образец не убираю