Эвелина Савкина
Конспект рисования в старшей группе «Медведь и пчелы»
▼ Скачать + Заказать документы
конспект рисования «Как мы играли в подвижную игру «Медведь и пчелы»
Цель: Формирование у детей образных представлений, воображения.
Образовательная: Упражнять в разнообразных приемах рисования, в использовании различных материалов.
Развивающая: Развивать умение создавать сюжетные композиции, определенные содержанием игры.
Воспитывающая: Воспитывать аккуратность при выполнении работы
Публикация «Конспект рисования в старшей группе „Медведь и пчелы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь, медвежонок. Рисование
- Медведь. Конспекты занятий
- Насекомые. Рисование
- Пчела и мед. Конспекты занятий
- Пчела, пчелки. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа: Игры детей. Чтение книг. Рассматривание иллюстраций.
Материалы и оборудование :
Оборудование для воспитателя: мольберт
Оборудование для воспитанников:
Демонстрационный материал: иллюстрации медведя и пчел
Раздаточный материал: альбомные листы бумаги, цветные карандаши, восковые мелки.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Воспитатель подзывает детей к себе и сообщает:
- Сегодня в детский сад пришли не все дети. Как вы думаете, где они и что с ними? (Болеют, сидят дома, лечатся)
-Действительно, сейчас уже поздняя осень, часто идут дожди, поэтому люди болеют.
-А что нужно делать, чтобы не болеть? (ответы детей)
Если все таки заболели, мы будем лечиться?
А чем можно лечиться от простуды? (ответы детей)
-А вы любите мёд? Какой он? (ответы детей)
-Откуда берётся мёд? (ответы детей)
Воспитатель читает стихотворение М. Пляцковского :
Пчёлы гонятся за Мишкой
«Жу-жу-жу, не будь воришкой!
Мёда нашего не трогай,
Проходи своей дорогой!»
Мишка мчится без оглядки,
Лишь в траве мелькают пятки.
Вместо мёда будут шишки
На носу воришки мишки.
-А вы играете в игру «Медведь и пчёлы? Как пчёлы прогоняют медведя от ульев? (жужжат, жалят)
2. Основная часть
физкутминутка Подвижная игра «Медведь и пчёлы»
Один ребёнок исполняет роль медведя, а остальные дети — пчёлы.
Полетели пчёлки (пчёлки летают)
Собирать с цветочков мёд (кружатся).
Мишка, Мишенька идёт (медведь направляется к ним,
Мёд у пчёлок унесёт.
Пчёлки, домой! (дети садятся за стулья)
Этот улей домик наш.
Уходи, медведь, от нас (пчёлки жужжат на медведя и машут крыльями) : «Ж-ж-ж-ж!»
-Прогнали медведя пчёлки от своего улья! (Воспитатель предлагает ребёнку, исполняющему роль медведя тоже сесть на место.)
Как называют медведя? (ответы детей)
На самом деле медведь очень быстро бегает, лазает по деревьям и даже плавает, поэтому, если его встретишь в лесу, от него невозможно убежать.
Рассматриваем с детьми схемы изображения пчелы и медведей в разных позах.
предлагаю вам нарисовать игру «Медведь и пчёлы»
для того, чтобы рисунки получились красивыми, сделаем пальчиковую гимнастику. приготовьте свои пальчики
Пальчиковая гимнастика «Пальчики»
Раз-два три-четыре-пять- Поочередно разгибать все
Вышли пальчики гулять. пальцы, начиная с мизинца,
Раз- два- три- четыре- пять затем сгибать их в том же
В домик спрятались опять. порядке.
Дети самостоятельно рисуют. Воспитатель помогает.
В конце занятия дети рассказывают о своих рисунках: медведь, прикрыл нос лапой, убегает от пчёл, вот он только лезет на дерево в дупло за мёдом, а желтые полосатые пчёлы охраняют свой улей.
3. Заключительная часть
В какую игру играли?
Кого рисовали?