Вера Переведенцева
Конспект рисования пальчиками «Горох для петушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:познакомить детей с техникой рисования пальчиками.
Задачи:научить рисовать точки пальчиками,продолжать знакомить с основными цветами (зеленый,развивать мелкую моторику рук,воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности,доброжелательное отношение друг к другу.
Материалы:картинка петуха, пальчиковая гуашь зеленого цвета, влажные салфетки, листы бумаги, на которых нарисован петушок.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением петуха. Разучивание русских народных потешек, песенок.
Публикация «Конспект рисования пальчиками „Горох для петушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Петух, петушок. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Ход занятия:
Воспитатель подходит к доске и обращает внимание детей на изображение петуха
Воспитатель:Ребята у нас сегодня гость, давайте поздороваемся.
Дети рассматривают петуха, выделяют характерные признаки. Какой он красивый.
Воспитатель:Петушок, зачем ты к нам пришел?
Воспитатель:Я гулял возле деревни, и ушел далеко в лес. А сейчас я очень проголодался
Воспитатель:Ребята, вы хотите помочь петушку? Вспомните, чем питаются петухи? Чем мы можем их приманить (горохом)
Воспитатель:Встаем в кружок, слушаем песенку и выполняем движения:
Петух
Ах, красавец- петушок!
На макушке - гребешок,
А под клювом-то бородка.
Очень гордая походка:
Лапы кверху поднимает,
Важно головой кивает.
Раньше всех петух встает,
Громко на заре поет.
2. Ку-ка-ре-ку! Хватит спать!
Всем давно пора вставать!
Воспитатель:Присаживаемся на стульчики. Обратите внимание на свои руки и пальчики. Что можно делать руками и пальчиками (Держать ложку – кушать, хлопать, держать зубную щетку – чистить зубы).
Мы сегодня с вами будем волшебниками – будем рисовать, пальчиками.
Воспитатель кладет перед каждым ребёнком альбомный лист с нарисованным петушком :
Воспитатель:Давайте поможем петушку и накормим его?
Дети отвечают.
Воспитатель: каждый обмакнет пальчик в краску и нарисует точкам горох для своего петушка
Воспитатель помогает в процессе работы, детям, которые нуждаются в помощи.
Воспитатель:Когда заканчиваете, вытирайте пальцы салфетками.
Воспитатель:Молодцы, ребята, потрудились, накормили своих петушков.
Теперь пойдемте мыть наши ручки, чтобы они были чистые.